Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Роббо» поможет школьникам и студентам осваивать open source

Российская EdTech компания «Роббо» предлагает участникам Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов сделать вклад в развитие образовательных решений в области робототехники. Конкурс проводит Кружковое движение НТИ при поддержке федеральных органов власти и ведущих IT-компаний страны.

Конкурс нацелен на развитие open source сообщества в России. Школьники и студенты получат возможность создать собственный или внести вклад в совершенствование существующего open source проекта под руководством опытных наставников. Кроме того, они могут найти единомышленников, разделяющих интерес к разработке и изобретательству.

В партнерском направлении конкурса, запущенном «Роббо», участники будут работать над улучшением трех видов программных продуктов компании: одностраничного SPA-приложения, LMS-системы, а также утилиты для быстрой установки ПО собственной разработки компании. Все программно-аппаратное обеспечение «Роббо» построено на open source технологиях. От участников ждут предложений по доработке продуктов, в том числе с позиции клиент-ориентированности, и добавлению новых функциональных возможностей. Процесс будет контролироваться со стороны экспертов компании. Лучшие участники получат возможность попасть на стажировку в «Роббо».

«Программное обеспечение с открытым кодом может снизить зависимость российского ИТ от зарубежных вендоров. Кроме того, оно позволяет быстро разворачивать и масштабировать цифровые инициативы в бизнесе и некоммерческом секторе, причем с меньшими затратами, чем в случае с проприетарным ПО. Как следствие, организации могут гибко адаптироваться к стремительно меняющейся ситуации на рынке. Поэтому мы видим огромные перспективы развития open source индустрии в России в ближайшие годы. А это значит, на рынке серьезно вырастет спрос на специалистов, способных работать с открытыми технологиями и создавать с их помощью качественные ИТ-продукты. Конкурс Кружкового движения НТИ нацелен на поиск талантов и их развитие еще со школьной скамьи», – комментирует Павел Фролов, основатель и продюсер «РОББО».

Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов проводится по двум трекам: «Создатели», где ждут проекты молодых разработчиков, опубликованные с открытой лицензией, и «Контрибьюторы» – для тех, кто улучшает проекты других участников сообщества. Участники могут заявлять как собственные проекты, так и решать кейсы от компаний-партнеров. Поданные на конкурс заявки сначала оценивают сами участники open source сообщества, следующим этапом к работе приступят эксперты из IT-компаний и open source проектов. По результатам оценки экспертов будут названы победители.

Заявки принимаются до 15 апреля на сайте https://foss.kruzhok.org/. Результаты конкурса будут учитываться в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО» – это значит, что победители-школьники смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России. Лучшие участники из числа студентов колледжей и университетов смогут попасть на стажировку в крупные IT-компании.

Конкурс проводит Кружковое движение НТИ при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и ведущих IT-компаний страны.

«РОББО» – российский разработчик образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты РОББО разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 400+ школах и 150+ кружках 24 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов – Национальная технологическая олимпиада (НТО, прежде – Олимпиада НТИ), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов, Всероссийский конкурс кружков, цифровая платформа поддержки талантов и конкурс для абитуриентов «Талант НТО», «Урок НТО» и другие проекты.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 00:32, 09.04.2022 Количество просмотров: 403
Страна: Россия


Образовательные программы ХГУ вошли в первую лигу Предметного национального рейтинга, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 05.06.2025, Россия245
Гильдия экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования составили очередной Предметный национальный агрегированный рейтинг по всем вузам России.


Молодёжная столица, контент и креатив: в Перми завершился блог-тур от центра «ШУМ» для молодых медийщиков, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:25, 05.06.2025, Россия294
С 28 по 31 мая 2025 года в Перми (Молодёжной столице России) прошёл блог-тур центра «ШУМ». Участвовали медиаактивисты, дизайнеры и молодёжные лидеры. Они исследовали индустриальное наследие, современные технологии и креативные индустрии города, убедившись, что Пермь сочетает промышленную идентичность с актуальными медиаповестками, IT и культурой .


Открыта регистрация волонтёров на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Ростов», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:23, 05.06.2025, Россия214
Всероссийский форум «Ростов» платформы Росмолодёжь.Форумы, посвящённый развитию агропромышленного комплекса и улучшению жизни в сельской местности, пройдёт в Ростовской области с 8 по 12 сентября. Активная молодёжь от 18 лет может подать заявку для участия в подготовке форума в качестве волонтёра до 30 июня на платформе Добро.рф.


Открыта аккредитация СМИ на молодёжный форум Приволжского федерального округа «иВолга» в Самарской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:19, 05.06.2025, Россия208
Открыта аккредитация для СМИ и блогеров на молодёжный форум Приволжского федерального округа «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы в Самарской области


Студентки ХГУ стали финалистами всероссийского конкурса видеоэссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:33, 02.06.2025, Россия382
Команда «Прекрасное далёко» из колледжа педагогического образования, информатики и права вышла в финал всероссийского конкурса видеоэссе «Мечты о будущем!». В составе команды студентки третьего курса школьного отделения Ксения Воронцова, Аима Тохтобина, Василина Мингалеева и второкурсницы Елизавета Калинина и Анна Потехина. Их куратор – молодой преподаватель Юлия Киселёва.


Открыта заявочная кампания Всероссийской молодёжной премии в сфере медиа и журналистики «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 07:51, 02.06.2025, Россия355
29 мая руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров объявил о старте второго сезона заявочной кампании на Премию «ШУМ». Принять могут участие молодые журналисты, блогеры и медиаспециалисты со всех регионов России в 12 номинациях. Общий призовой фонд составит 12 миллионов рублей. Подать заявку на участие можно до 17 августа.


От школьника до инженера: как ищут решения кадрового дефицита в угольной промышленности, ФГАУ «Форумная дирекция», 07:51, 02.06.2025, Россия296
На Всероссийском молодёжном форуме работников угольной промышленности в Шахтёрске обсудили формирование устойчивого кадрового потенциала в условиях современных требований к отрасли. В форуме приняли участие 250 человек в возрасте от 16 до 35 лет из разных регионов России.


Курсы по изучению программно-аппаратных комплексов АО «ИВК» – новая ступень квалификации в сфере информационной безопасности, ИВК, 07:48, 02.06.2025, Россия130
30 мая 2025 г., Москва


На небосводе ХГУ зажглись новые звёзды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 01.06.2025, Россия138
На главной сцене Хакасского госуниверситета прошёл гала-концерт фестиваля творчества первокурсников «ХГУ зажигает звёзды». В нём приняли участие студенты вуза, которые представили творческие номера по четырём направлениям: музыка, театр, танец, оригинальный жанр.


Тотальный диктант и компания CyberFirst начинают сотрудничество в сфере кибербезопасности, Фонд "Тотальный диктант", 23:38, 01.06.2025, Россия100
Фонд «Тотальный диктант» и российский разработчик решений для защиты бизнеса от киберугроз CyberFirst объявили о начале совместной работы.


Преподаватели ХГУ обучились технологическому предпринимательству в Томске, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:34, 01.06.2025, Россия92
Анастасия Белоусова, Виктория Зуева и Степан Курячий – преподаватели инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством проректора по науке и инновациям Андрея Попова прошли трехдневный интенсив «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах».


Социальная сеть студентов ХГУ получила путёвку на презентацию бизнес-идей в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:33, 01.06.2025, Россия153
Накануне на площадке Хакасского госуниверситета прошла финальная битва студенческих проектов всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства «Я в деле». Победителем стала команда TeenToria и теперь студенты вуза со своим IT-стартапом отправятся покорять столицу.


Молодёжный форум ПФО «иВолга» готовится к открытию: организаторы рассказали о главных изменениях и нововведениях 2025 года, ФГАУ «Форумная дирекция», 09:09, 29.05.2025, Россия446
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.


«Поехали! Стратегия будущего»: участники экспертного клуба «Гагарин» платформы Росмолодёжь.Форумы развивают своё сообщество, ФГАУ «Форумная дирекция», 08:59, 29.05.2025, Россия420
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.


Британские достопримечательности помогут российским детям в изучении языка, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 08:38, 29.05.2025, Россия358
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.


  © 2003-2025 inthepress.ru