 |
АлтГУ планирует масштабирование технологии mesh-сетей на территории Алтайского края
Ранее партнеры уже реализовали пилотный участок беспроводной сети в корпусе на Калинина. Он основан на технологии самоорганизующихся, устойчивых к разрушениям ячеистых сетей. Пилотное решение в процессе эксплуатации уже подтвердило высокую эффективность.
Следующим этапом этого большого проекта станет трансфер технологии для организаций и предприятий Алтайского края. Важно, что в этом инновационном проекте смогут принять участие и по-настоящему попробовать свои силы студенты Алтайского государственного университета.
— В рамках данного проекта мы можем построить полный цикл технологического предпринимательства и погрузить в этот процесс студентов, — сообщает директор Института математики и информационных технологий Евгений Журавлев. — У студентов будет возможность попробовать себя в продаже продукта, его инсталляции и настройке, монтаже оборудования, дальнейшей поддержке. В дальнейшем эти навыки пригодятся обучающимся для организации собственных стартапов. Сейчас мы планируем реализацию нескольких пробных хоздоговорных заказов и по их итогам учреждение МИПа полного цикла.
Одной из таких компаний может стать ООО «Нитроген», с которым сейчас институт проводит активные консультации. Решение в области беспроводных сетей связи сможет предоставить его клиентам дополнительную ценность, связанную с подключением оборудования к сетям связи, сборе телеметрии, а также построения мобильных систем видеонаблюдения.
— Мы готовы взять за основу операционную систему компании «Тернекс» и, используя свои ресурсы и компетенции, помочь компании провести масштабирование проекта на территории Алтайского края, — говорит проректор по цифровой трансформации и медикоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк. — Результатом станет взаимовыгодное сотрудничество, от которого выиграют все. Специалисты ИМИТ и управления информатизации, которые войдут в будущий МИП, смогут предложить на основе данной технологии реализацию целого спектра проектов. Например, помимо беспроводных сетей это может быть беспроводная система видеонаблюдения, контроля персонала и т. д.
Важно, что уже сегодня организации Алтайского края, которым необходимо организовать беспроводную сеть в офисе, гостинице, на турбазе или разместить систему беспроводного видеонаблюдения, могут подать заявку на реализацию на своей территории пилотного решения, которое будет выгодно отличаться по стоимости от существующих аналогов.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 08:19, 15.04.2022
Количество просмотров: 1035
Страна: Россия
| Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия121 |  |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet. |
| Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия161 |
| Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие». |
| VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия66 |  |
| Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%. |
|
 |