Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ планирует масштабирование технологии mesh-сетей на территории Алтайского края

Ранее партнеры уже реализовали пилотный участок беспроводной сети в корпусе на Калинина. Он основан на технологии самоорганизующихся, устойчивых к разрушениям ячеистых сетей. Пилотное решение в процессе эксплуатации уже подтвердило высокую эффективность.

Следующим этапом этого большого проекта станет трансфер технологии для организаций и предприятий Алтайского края. Важно, что в этом инновационном проекте смогут принять участие и по-настоящему попробовать свои силы студенты Алтайского государственного университета.

— В рамках данного проекта мы можем построить полный цикл технологического предпринимательства и погрузить в этот процесс студентов, — сообщает директор Института математики и информационных технологий Евгений Журавлев. — У студентов будет возможность попробовать себя в продаже продукта, его инсталляции и настройке, монтаже оборудования, дальнейшей поддержке. В дальнейшем эти навыки пригодятся обучающимся для организации собственных стартапов. Сейчас мы планируем реализацию нескольких пробных хоздоговорных заказов и по их итогам учреждение МИПа полного цикла.

Одной из таких компаний может стать ООО «Нитроген», с которым сейчас институт проводит активные консультации. Решение в области беспроводных сетей связи сможет предоставить его клиентам дополнительную ценность, связанную с подключением оборудования к сетям связи, сборе телеметрии, а также построения мобильных систем видеонаблюдения.

— Мы готовы взять за основу операционную систему компании «Тернекс» и, используя свои ресурсы и компетенции, помочь компании провести масштабирование проекта на территории Алтайского края, — говорит проректор по цифровой трансформации и медикоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк. — Результатом станет взаимовыгодное сотрудничество, от которого выиграют все. Специалисты ИМИТ и управления информатизации, которые войдут в будущий МИП, смогут предложить на основе данной технологии реализацию целого спектра проектов. Например, помимо беспроводных сетей это может быть беспроводная система видеонаблюдения, контроля персонала и т. д.

Важно, что уже сегодня организации Алтайского края, которым необходимо организовать беспроводную сеть в офисе, гостинице, на турбазе или разместить систему беспроводного видеонаблюдения, могут подать заявку на реализацию на своей территории пилотного решения, которое будет выгодно отличаться по стоимости от существующих аналогов.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 08:19, 15.04.2022 Количество просмотров: 1008
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия358
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия355
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия357
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия79
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия359
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия378
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия56
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия351
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия356
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия350
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия57
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия74
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия369
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия179
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия147
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru