Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022»

Всероссийский конкурс «АгроНТИ-2022» организован Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства сельского хозяйства РФ и ассоциации «Агрообразование» и направлен на вовлечение школьников 5-11 классов сельских школ и школ малых городов, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве, а также на развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к специальностям в области сельского хозяйства.
Для Алтайского ГАУ это уже третье участие в качестве главной региональной площадки. Участниками заочного этапа, который прошел весной этого года, стали свыше 500 школьников из Алтайского края. По итогам конкурсных заданий на очный региональный этап отобрано 233 человека. Это представители сельских школ 24 районов и 8 малых городов Алтайского края. Весь поток участников для обеспечения максимального комфорта в ходе состязаний был разбит на 2 потока, каждому из которых был выделен день – 21 или 22 мая.
В торжественной церемонии открытия регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022», проведенной для каждого потока участников отдельно, приняли участие министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов, заместитель начальника отдела технической политики министерства сельского хозяйства Алтайского края Алексей Сергеевич Калужский, директор Алтайского центра кластерного развития Сергей Александрович Кореннов и руководитель Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» Светлана Анатольевна Шефер.
«Только непосвященным кажется, что то, в чем вы будете соревноваться, – игрушки. Но в действительности вы прикасаетесь к очень значимому, серьезному делу. Ведь это технологии, которые сегодня работают пока в некоторых хозяйствах Алтайского края, а завтра они уже будут распространены повсеместно. И встанет вопрос: “А кто владеет этими технологиями?” И это как раз вы. Вы – поколение, которое уже со школьных лет учится точно формулировать языком программирования полетное задание агродрону, с помощью данных автоматических метеостанций и космического мониторинга спрогнозировать урожай и выбрать оптимальную стратегию посевной. Успехов, уверенности вам! Дерзайте!» - отметил в своем приветственном слове к юным участникам конкурса ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
«Хочется сказать слова благодарности руководству и коллективу Алтайского государственного аграрного университета за организацию замечательной площадки, которая развивает цифровые компетенции и дает интересные знания школьникам Алтайского края. Многие из вас не мыслят свою жизнь без компьютеров и телефонов. Но вы должны понимать, что роль современных цифровых технологий кратно возрастает в тех сферах человеческой деятельности, которые несут реальную пользу, оказывают реальные услуги. И как раз в сельском хозяйстве сегодня цифровые технологии развиваются максимальными темпами», - сказал на церемонии открытия второго дня конкурса министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
Отметим, что министр не ограничился участием в торжественной части и лично осмотрел площадки конкурса «АгроРоботы», «АгроКоптеры» и «АгроБио», протестировал оборудование и инструменты, которые используют школьники при выполнении конкурсных заданий.
В ходе торжественной церемонии были отмечены наградами и призами победители федерального этапа конкурса «АгроНТИ-2021», а также педагоги, принявшие активное участие в подготовке ребят и организации их участия в конкурсе.
Программой конкурса были предусмотрены состязания по 6 направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос», «АгроБио», «ДоброПчел».
Многие ребята участвуют в конкурсе на базе АГАУ уже не в первый раз и, несмотря на то, что представляют разные районы Алтайского края, стали уже хорошими друзьями.
Никита Функ, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 15 г. Славгорода и Роман Пугачев из МБОУ СОШ № 11 с. Ая Алтайского района будут соревноваться в направлении «АгроРоботы». «Я увлекаюсь программированием, и в школе вместе с учителем информатики мы собираем робота. После сборки будем его программировать, обучать разным движениям и навыкам. Думаю, что конкурс “АгроНТИ” мне поможет лучше познакомиться с робототехникой», - говорит Никита. «Я раньше хотел стать программистом. А теперь думаю, что стану агропрограммистом, чтобы можно было бы программировать сельскохозяйственные роботы и дроны!» - добавляет Роман.
Татьяна Михайловна Черепанова, учитель географии и биологии Шелаболихинской средней школы №1, в Алтайский ГАУ привозит своих подопечных уже второй год подряд. «В этом году нашу школу представляют семь ребят в секциях “АгроБио” и “ДоброПчел”. Это ребята восьмых и девятых классов, которые еще ищут себя. Мы – жители сельской местности и для нас аграрные профессии – это обычное дело. Многие выпускники нашей школы поступают в Павловский сельскохозяйственный техникум или в АГАУ. Конкурс дает представление о новых тенденциях в сельском хозяйстве. Когда дети поймут, что за этим будущее, они пойдут таким путем. Тем более, что многие ребята сейчас хотят стать программистами, а это как раз та профессия, которая позволяет руководить процессами в современном сельском хозяйстве. За этим будущее!» - прокомментировала педагог участие своих учеников в конкурсе «АгроНТИ».
В 2022 году дебютной для конкурса «АгроНТИ» стала площадка «ДоброПчел», в которой на базе АГАУ выявляли сильнейших 33 школьника. Ребята, интересующиеся пчеловодством, продемонстрировали свои компетенции в сборке настоящего улья, владении инвентарем, работе с цифровыми сервисами для пчеловодов, в определении качеств меда и т.п.
Помимо конкурсных заданий для участников в АГАУ состоялись мастер-классы от наставников Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» и Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул».
По результатам очного этапа конкурсная комиссия отберет 36 победителей, которые представят Алтайский край в финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022».

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 13:58, 24.05.2022 Количество просмотров: 224
Страна: Россия


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия157
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 22:57, 13.02.2026, Россия164
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 13.02.2026, Россия35
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия35
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


Студенты ХГУ совместно с работодателями разработали проекты по благоустройству городских территорий, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 13.02.2026, Россия144
Студенты сельскохозяйственного колледжа ХГУ создали проекты ландшафтного дизайна. Макеты эстетически привлекательных и функциональных садов и парков второкурсники специальности «Агрономия» мастерили вместе с менеджером-технологом фирмы АО «Август» Сергеем Пахтаевым и преподавателями агрономических дисциплин Ларисой Джумаевой и Анастасией Кочаровой.


Полсотни магистров ХГУ получили дипломы с отличием, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 13.02.2026, Россия40
В Хакасском госуниверситете завершилось обучение у магистрантов-заочников из четырёх институтов вуза: истории и права, непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, менеджмента, экономики и агротехнологий. Дипломы получили 111 магистров, из которых 53 – с отличием.


Международные правовые отношения в центре внимания будущих юристов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 13.02.2026, Россия43
В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялся открытый научно-методический семинар памяти Учителя.


«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 21:46, 13.02.2026, Россия44
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 21:43, 13.02.2026, Россия41
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 21:43, 13.02.2026, Россия45
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России. Здесь проводились шоу с участием звезд эстрады, онлайн-викторина, творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы.


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия323
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия317
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия743
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия165
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия524
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


  © 2003-2026 inthepress.ru