Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ЛЭТИ научились проектировать высокоэффективные и компактные вторичные источники питания для электроники

Характерной особенностью современных электротехнических систем является наличие первичного источника электрической энергии со стабилизированными параметрами напряжения.
Например, аккумуляторные батареи для электромобилей имеют постоянное напряжение от 350 до 800 вольт. При этом оборудование электромобиля обладает различными требованиями к электропитанию (уровень и род напряжения), как правило не совпадающими с характеристиками первичных источников. Так, электродвигателю нужно переменное напряжение с изменяемой частотой, а системам управления – постоянное напряжение определенного уровня (12, 24 В и др.). Для решения этой задачи используются вторичные источники электропитания. Сегодня они применяются практически во всех видах электроники: компьютерах, смартфонах, радарах, самолетах, роботах и многих других.
Современный вторичный источник электропитания – это сложное устройство, состоящее из десятков или сотен компонентов, каждый из которых решает свою индивидуальную задачу. Проектирование и производство таких устройств требует серьезного научно-обоснованного подхода к расчету электрических схем и компонентов, к организации технологических процессов, особенно для обеспечения серийного производства.
Ученые ЛЭТИ стараются не отставать от мировых трендов развития этой области силовой электроники, внося свой вклад в технологию проектирования и производства. За счет математического анализа и многолетнего практического опыта удается находить уникальные технические решения.
«Мы разработали технологию проектирования высокоэффективных источников электропитания, которые являются неотъемлемой частью большого числа приборов и систем, работающих на электричестве. В процессе выполнения научно-исследовательских работ, а также участия в совместных разработках с ведущими предприятиями у нашего коллектива сформировалось понимание того, как можно создавать такие устройства на отечественной элементной базе с учетом особенностей имеющихся технологий серийного производства». - Доцент кафедры систем автоматического управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Никита Александрович Доброскок
Миниатюризация устройств приводит к необходимости решения большого числа задач, связанных с расположением в ограниченном пространстве силовых и управляющих компонентов, необходимостью обеспечения охлаждения и тепловых режимов, электромагнитной совместимости, помехозащищенности и многих других. Для решения этих задач ученые прошли длительный путь, связанный с итеративным созданием теоретических и численных моделей источников питания, их исследованием в специальных пакетах программ, прототипированием предлагаемых схемотехнических решений с последующим уточнением как самих решений, так и математических моделей.
«Область применения технологии включает в себя радиоэлектронные комплексы, средства автоматики и телекоммуникаций, медицины, тяжелой промышленности, транспорта, устройства бытовой электроники», – поясняет Никита Александрович Доброскок.
В результате исследований, проводимых как членами профессорско-преподавательского состава кафедры САУ, так и ее выпускниками, работающими у индустриальных партнеров СПбГЭТУ «ЛЭТИ», удалось разработать и внедрить в продукцию таких предприятий как АО «Концерн «Океанприбор», филиал «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «КГНЦ», АО «Концерн «НПО «Аврора», ООО «ВИСКОМ» уникальные источники вторичного электропитания. Исследование проведено в рамках госзадания.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 10:57, 25.05.2022 Количество просмотров: 397
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия247
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия244
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия271
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия85
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия128
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия342
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия423
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия140
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия171
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


«Сытые студенты» ХГУ сразятся в битве тортов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:21, 27.02.2026, Россия89
Сегодня, 26 февраля, в Хакасском госуниверситете пройдет гастрономический конкурс «Сытый студент», в котором участвуют команды восьми общежитий университета. Главная цель – за определенное время приготовить самый лучший студенческий десерт, используя для всех одинаковый набор продуктов.


Новая лаборатория по подготовке кадров для «Швабе» открыта в Вологодском госуниверситете по инициативе ВОМЗ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:15, 27.02.2026, Россия162
Новая учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем создана в Вологодском государственном университете по инициативе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия417
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия345
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия336
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия512
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


  © 2003-2026 inthepress.ru