Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественная палата Алтайского края рассмотрела проект ученых АГАУ по рекультивации полигона ТКО

В заседании ОПАК приняли участие представители общественных организаций и профильных министерств правительства Алтайского края, главы Рубцовска, Бийска и Первомайского района, предприниматели, занимающиеся вывозом и переработкой ТБО. Модератором дискуссии выступил председатель ОПАК Юрий Шамков.
С вступительным словом к участникам заседания обратился ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков: «Сегодняшнее заседание посвящено актуальной проблеме, которая характерна не только для Алтайского края, но и для многих регионов России. Диалог общественности, органов власти и науки поможет решить проблему обращения с ТБО. Заседание проходит в Алтайском ГАУ неслучайно. В нашем университете всегда уделялось много внимания экологии. Мы готовим специалистов, которые бережно относятся к природе. Ведь наши выпускники работают в сельском хозяйстве, лесном комплексе, сфере природообустройства и других смежных областях. Это касается и перечня тематик научных исследований, которые проводятся в стенах Алтайского ГАУ. Сегодня наши ученые представят Общественной палате уникальную разработку, которая прошла апробацию и подтвердила свою эффективность».
В ходе заседания были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения организации территориальной схемы раздельного сбора и переработки отходов, организации комплексной системы обращения с отходами на основе экономики замкнутого цикла, формирование тарифа на вывоз отходов и т.п.
Доктор технических наук, профессор АГАУ Анатолий Владимирович Тиньгаев представил результаты проведенной научно-исследовательской работы (совместно с аспирантом Ю.В. Чепурновой) по использованию илистых отложений городских коммунальных стоков при формировании агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов.
Исследования проводились на полигоне ТКО, расположенном на северо-западной окраине г. Барнаула в пределах ранее существовавшего Льняного лога. Полигон ТКО действует с 1975 года и заполнен уже на 98%. Номинальный срок его эксплуатации должен закончиться в декабре 2023 года, после чего полигон необходимо будет рекультивировать. Предложенная учеными АГАУ технология позволяет не только решить проблемы рекультивации нарушенных земель, но и выращивать на бывших полигонах кормовые травы для сельскохозяйственных животных. О готовности использовать технологию заявил регоператор барнаульского полигона при условии вхождения в федеральный проект по рекультивации.
«С каждым годом растут объемы мусора, полигоны переполнены. Необходим грунт, чтобы закрыть полигон и рекультивировать его. Мы разработали технологию использования для этих целей осадков сточных вод, которые находятся на иловых площадках очистных сооружений. С их помощью также можно создать стабильный агроландшафт и получить высокую урожайность, выращивая многолетние травы и зерновые культуры на корм для сельхозживотных. Это первая подобная технология рекультивации в России», - прокомментировал суть работы Анатолий Тиньгаев.
Уникальная технология разработана учеными АГАУ совместно с «Алтайагрохимсоюзом». Заложить опытный участок на полигоне ТКО помогли специалисты Барнаульского водоканала. Для чистоты эксперимента работы по рекультивации осуществили с помощью привычной технологии использования грунта, смеси осадков сточных вод с грунтом и исключительно осадка сточных вод.
По итогам опытов наибольшую урожайность многолетних трав – костреца безостого, фестулолиума и тритикале – ученые получили на участке, где использовался осадок сточных вод. Пригодность и безопасность использования такого материала подтверждена с помощью химического и санитарно-эпидемиологического анализов. Хорошо прижились на рекультивированном участке и древесные породы: канадский клен, рябина сибирская и барбарис.
«Если мы после рекультивации не будем заниматься хозяйственной деятельностью, то на территории полигона может вновь появиться свалка. При использовании нашей технологии для создания агроландшафта от ведения хозяйственной деятельности можно получать еще и экономическую выгоду», - уточняет плюсы разработки профессор Алтайского ГАУ.
Технология получила высокую оценку членов Общественной палаты и представителей муниципалитетов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 11:15, 11.06.2022 Количество просмотров: 386
Страна: Россия


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия280
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия171
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия84
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия330
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия340
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия403
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия175
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия175
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия133
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


Привет из Челябинска: южноуральцы отправили 600 бесплатных открыток к юбилею города, Почта России, 22:58, 15.09.2026, Россия90
Почта России и радио «Олимп» провели масштабную праздничную акцию в Центральном парке им. Ю.А. Гагарина, посвящённую предстоящему 290-летию Челябинска. Всего за три часа работы мобильной почтовой точки горожане и гости столицы Южного Урала подписали и отправили около 600 эксклюзивных открыток.


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1424
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия1009
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1874
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия556
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия437
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


  © 2003-2026 inthepress.ru