Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые ЛЭТИ приняли участие во встрече с Александром Бегловым

28 июня в Смольном подвели итоги конкурса грантов Российского научного фонда и Правительства Санкт-Петербурга. Участниками встречи с губернатором города Александром Дмитриевичем Бегловым стали победители конкурса на получение грантов по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами», в том числе – ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

А.Д. Беглов, поздравив собравшихся победителей, отметил необходимость сделать конкурс традиционным и продолжать работу экспертного совета. Губернатор подчеркнул, что 67 проектов охватили семь основных научных направлений. Из них 22 проекта посвящены передовым цифровым технологиям, 20 проектов будут выполняться в области персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и технологий сбережения здоровья.

Также Александр Дмитриевич Беглов пояснил, что одна из главных целей конкурса проектов – поддержка молодых ученых. По словам губернатора, все поддержанные конкурсные проекты реализуются малыми научными группами, где не менее половины ученых – в возрасте до 39 лет.

«Это обеспечивает преемственность поколений. Но самое главное – сохраняет и формирует кадровый потенциал по стратегически важным направлениям. Только та страна, которая развивает науку, может быть сильной страной, богатой, страной, которая умеет зарабатывать», – сказал Александр Дмитриевич Беглов.
С ответным словом выступили победители конкурса. Доцент кафедры электроакустики и ультразвуковой техники (ЭУТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Роман Сергеевич Коновалов представил проект нелинейных пьезоэлектрических устройств для получения электроэнергии. «Идея состоит в том, чтобы задействовать нелинейные эффекты пьезоматериалов и нелинейные эффекты в конструкциях таких устройств для увеличения КПД систем и расширения возможностей работы в разных частотных диапозонах. В конечном счете это повысит выходную мощность. В рамках проекта впервые в международной практике будет рассмотрен эффект акустических черных дыр, их применение в системах такого рода», – рассказал Р.С. Коновалов. Сейчас проект находится на фундаментально-поисковом этапе.

«Победа в конкурсе – это большая радость и очень почетно. Хотелось бы выразить благодарность Правительству города и РНФ за поддержку данной тематики. Надеемся добиться высоких результатов для промышленности и науки».

Доцент кафедры ЭУТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Роман Сергеевич Коновалов
Всего победителями конкурса в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали 6 научных групп под руководством заведующего кафедрой ЭПУ Николая Николаевича Потрахова, доцента кафедры ЭУТ Романа Сергеевича Коновалова, доцента кафедры физики Александра Михайловича Астафьева, заведующего кафедрой ИИСТ Владимира Васильевича Алексеева, доцентов кафедры МНЭ Дмитрия Дмитриевича Фирсова и Никиты Вадимовича Пермякова.

Участники встречи также обсудили перспективы развития конкурса. Губернатор поддержал предложение и дал поручение профильным комитетам подготовить условия для проектов конкурса по стратегическим направлениям развития Санкт-Петербурга: «Комфортный город», «Социальный город», «Умный город» и «Открытый город».

По итогам обсуждения Александр Дмитриевич Беглов поручил Комитету по науке и высшей школе проработать вопросы организации и проведения в 2022 и 2023 годах новых региональных конкурсов с Российским научным фондом. Выделение дополнительного финансирования на период до 2025 года будет рассмотрено при формировании бюджета города.

На реализацию проектов первого конкурса в бюджете города на 2022-2023 годы предусмотрено порядка 100 миллионов рублей.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 08:30, 06.07.2022 Количество просмотров: 303
Страна: Россия


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия376
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия334
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия335
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия294
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия506
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия501
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


Первые участники проекта «Путь возвращения» прошли экскурсионный маршрут в Москве, Фонд, 00:34, 01.05.2026, Россия558
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.


Южноуральцы в три раза чаще стали подтверждать Госуслуги на почте, Почта России, 21:59, 28.04.2026, Россия741
Почта России зафиксировала рекордный рост востребованности цифровых сервисов в Челябинской области.


Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия164
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 28.04.2026, Россия183
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» навели порядок на воинском захоронении лётчиков в Собинском районе, ООО "Энергосбыт Волга", 21:30, 28.04.2026, Россия182
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:23, 28.04.2026, Россия116
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:13, 28.04.2026, Россия74
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на территории уникального памятника архитектуры, ООО "Энергосбыт Волга", 21:04, 28.04.2026, Россия72
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.


Почта России посвятила марку Владимиру Жириновскому, Почта России, 20:48, 28.04.2026, Россия77
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.


  © 2003-2026 inthepress.ru