Ученые ЛЭТИ приняли участие во встрече с Александром Бегловым
28 июня в Смольном подвели итоги конкурса грантов Российского научного фонда и Правительства Санкт-Петербурга. Участниками встречи с губернатором города Александром Дмитриевичем Бегловым стали победители конкурса на получение грантов по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами», в том числе – ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
А.Д. Беглов, поздравив собравшихся победителей, отметил необходимость сделать конкурс традиционным и продолжать работу экспертного совета. Губернатор подчеркнул, что 67 проектов охватили семь основных научных направлений. Из них 22 проекта посвящены передовым цифровым технологиям, 20 проектов будут выполняться в области персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и технологий сбережения здоровья.
Также Александр Дмитриевич Беглов пояснил, что одна из главных целей конкурса проектов – поддержка молодых ученых. По словам губернатора, все поддержанные конкурсные проекты реализуются малыми научными группами, где не менее половины ученых – в возрасте до 39 лет.
«Это обеспечивает преемственность поколений. Но самое главное – сохраняет и формирует кадровый потенциал по стратегически важным направлениям. Только та страна, которая развивает науку, может быть сильной страной, богатой, страной, которая умеет зарабатывать», – сказал Александр Дмитриевич Беглов. С ответным словом выступили победители конкурса. Доцент кафедры электроакустики и ультразвуковой техники (ЭУТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Роман Сергеевич Коновалов представил проект нелинейных пьезоэлектрических устройств для получения электроэнергии. «Идея состоит в том, чтобы задействовать нелинейные эффекты пьезоматериалов и нелинейные эффекты в конструкциях таких устройств для увеличения КПД систем и расширения возможностей работы в разных частотных диапозонах. В конечном счете это повысит выходную мощность. В рамках проекта впервые в международной практике будет рассмотрен эффект акустических черных дыр, их применение в системах такого рода», – рассказал Р.С. Коновалов. Сейчас проект находится на фундаментально-поисковом этапе.
«Победа в конкурсе – это большая радость и очень почетно. Хотелось бы выразить благодарность Правительству города и РНФ за поддержку данной тематики. Надеемся добиться высоких результатов для промышленности и науки».
Доцент кафедры ЭУТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Роман Сергеевич Коновалов Всего победителями конкурса в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали 6 научных групп под руководством заведующего кафедрой ЭПУ Николая Николаевича Потрахова, доцента кафедры ЭУТ Романа Сергеевича Коновалова, доцента кафедры физики Александра Михайловича Астафьева, заведующего кафедрой ИИСТ Владимира Васильевича Алексеева, доцентов кафедры МНЭ Дмитрия Дмитриевича Фирсова и Никиты Вадимовича Пермякова.
Участники встречи также обсудили перспективы развития конкурса. Губернатор поддержал предложение и дал поручение профильным комитетам подготовить условия для проектов конкурса по стратегическим направлениям развития Санкт-Петербурга: «Комфортный город», «Социальный город», «Умный город» и «Открытый город».
По итогам обсуждения Александр Дмитриевич Беглов поручил Комитету по науке и высшей школе проработать вопросы организации и проведения в 2022 и 2023 годах новых региональных конкурсов с Российским научным фондом. Выделение дополнительного финансирования на период до 2025 года будет рассмотрено при формировании бюджета города.
На реализацию проектов первого конкурса в бюджете города на 2022-2023 годы предусмотрено порядка 100 миллионов рублей.
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.
В день празднования 81 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне четверо сотрудников компании «Татпроф» были удостоены Благодарственных писем от мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева за активное участие в работе добровольной народ-ной дружины.
В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».
Поисковая разведка в окрестностях деревни Хорятино Ковровского района была организована поисковиками объединения «Часовые Памяти». Её цель – обнаружение места падения самолёта ДБ-3Ф (Ил-4), потерпевшего воздушную катастрофу в октябре 1941 года.
31 мая 2026 года завершился прием заявок на первый период Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». По его итогам эксперты выбрали 10 лучших видеоработ, отражающих традиции совместного семейного чтения. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».