Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект по сохранению экосистемы Красноярского края представят на SARA 2022

Ученые Красноярского края в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2021 годы» провели оценку уровня негативного воздействия на геоэкологию Приарктической территории региона деятельности предприятий нефтегазового комплекса и представили результаты проведенных исследований, говорящие о значительных нарушениях в почвенном покрове районов нефтегазовых месторождений, в работе под названием «Воздействие нефтегазового комплекса на почвенные покровы».
Это научное исследование будет представлено в рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Почвоведение и агрохимия в России и за рубежом» (SARA 2022), организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья (г. Тюмень, Россия) 8 июля 2022 г. в постерном формате.
В исследованиях, проведенных на примере Ванкорского нефтегазового месторождения, использовались такие физико-химические методы, как атомная абсорбция, масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой, флуориметрия и другие, с применением комплекса современного физико-химического оборудования.
«Предприятия нефтегазового комплекса оказывают значительное воздействие на окружающую природную среду в результате выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отведения загрязненных сточных вод, образования отходов. Нефтяные углеводороды представляют собой самую многочисленную группу органических загрязнителей, которые обладают высокой устойчивостью к биодеградации и способны накапливаться в растениях, а также в организме человека и животных, проявляя канцерогенные и нейротоксические свойства, - поясняет руководитель научного проекта, к.х.н., доцент Лидия Георгиевна Бондарева. – При добыче, транспортировке и переработке происходит утечка нефти, что связано с несовершенством производственного цикла. Эти потери могут составлять около 50 млн тонн в год. В результате нефтяного загрязнения большие площади оказываются непригодными для хозяйственного использования из-за существенных изменений морфологических свойств почвы. Глубина просачивания нефти может охватить только верхние горизонты в пределах 5-15 см, либо достигать одного - двух метров, при этом высота битуминозного слоя, то есть пропитанной нефтяными отходами почвы, может достигать 40-50 см. Например, в почвах Западной Сибири глубина проникновения нефти может достигать 1,5 м, в южной тайге в дерновоподзолистых пахотных почвах - глубже 1,5- 2 м; в лесостепи в пойменных луговых почвах – глубже 2 м».
Объектами исследования ученых стали пробы почвы, отобранные с период с 2015 по 2018 г., основательный анализ которых показал значительное увеличение в них содержания некоторых металлов, нефти и нефтепродуктов на протяжении трех лет. В частности, с 2015 по 2018 г содержание свинца (Pb) в пробах почвы увеличилось в 3 раза в верхнем слое и в 5 раз в нижнем, цинка (Zn) – в 2 раза в верхнем, марганца (Mn) – в 5 раз в верхнем слое и в 20 раз в нижнем, хрома (Cr) более чем в 2 раза, железа (Fe) – в 2,5 раз в верхнем слое , никеля (Ni) – в 7 раз в верхнем слое, нефти и нефтепродуктов – в 10 раз в верхнем слое и в 25 раз в нижнем слое.
«Под действием нефтяного загрязнения изменяется химических состав почв – увеличивается содержание одно- и двухвалентных катионов в почвенном растворе за счет поступления из нефтяной эмульсии, отмечается образование двухвалентного железа, происходит накопление органических и минеральных коллоидов, связанных с поступлением поллютанта в почву. В результате перечисленных изменений химического состава почвогрунтов происходит перестройка почвенно-поглощающего комплекса, а также уничтожается исторически сложившийся комплекс почвенных животных – коллембол, которые показали свою нежизнеспособность в рассматриваемых условиях. Свидетельством этого явилось значительное сокращение биоразнообразия и, главное, численности почвенных животных, влияющих на процесс стабилизации продуктивности земель», - подчеркивает Л.Г. Бондарева.
Учеными Красноярского края установлена тенденция к возрастающему негативному воздействию деятельности предприятий нефтегазового комплекса на наземную экосистему Приарктических районов. Это, прежде всего, сказывается на загрязнении почвенного покрова металлами, нефтью и нефтепродуктами. Следствием этого стала деградация почвенных животных, с уменьшением их численности и биоразнообразия. В зоне разлива нефти даже крупные беспозвоночные животные исчезают полностью. Численность мелких организмов снижается в 4-10 раз.
Данная Приарктическая территория Красноярского края была исследована впервые. При этом, полученные результаты, по мнению ученых, могут быть использованы в моделировании процессов деградации почвенных покровов территорий с аналогичными климатическими условиями. Обобщение массива данных можно использовать для построения модели, пролонгированного воздействия предприятий нефтегазового комплекса на наземную экосистему.
Подробнее с исследовательской работой Красноярских ученых можно будет ознакомиться на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Почвоведение и агрохимия в России и за рубежом» (SARA 2022), организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья (г. Тюмень, Россия) в постерном формате 8 июля 2022 г.
Все принятые и представленные на конференции (стендовый (постерный) или видеодоклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 16:13, 08.07.2022 Количество просмотров: 262
Страна: Россия


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия127
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия160
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия310
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:27, 19.12.2025, Россия330
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:16, 19.12.2025, Россия251
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 19.12.2025, Россия312
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 22:02, 18.12.2025, Россия342
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия145
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:47, 18.12.2025, Россия176
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:58, 17.12.2025, Россия184
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:53, 17.12.2025, Россия194
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Юный предприниматель Ростова», АНО "Центр Содействия Молодёжному Предпринимательству", 17:48, 17.12.2025, Россия197
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону


Участник из Орловской области вошел в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:36, 17.12.2025, Россия86
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Школа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вышла в финал конкурса библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:31, 17.12.2025, Россия125
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи: «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» и «Самая читающая школа России».


Школы и педагоги Новосибирской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:31, 17.12.2025, Россия101
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


  © 2003-2025 inthepress.ru