Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ItSL 2022: ученые изучили перспективы конкурентного преимущества России на мировом рынке космических услуг

Ученые Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в рамках совместной работы определили ключевые потребительские свойства перспективной космической транспортной системы, которые могут обеспечить в будущем экономическую эффективность и высокие конкурентные преимущества российским компаниям, оказывающим услуги транспортно-технического обслуживания орбитальных комплексов на мировом рынке космических услуг.
Посвященный данной теме доклад будет представлен на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Инфраструктура и транспортно-логистические системы России: технологии, материалы, безопасность» (ItSL 2022), организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований совместно с транспортными вузами России, Беларуси и Узбекистана 13 июля 2022 г. в постерном формате.
В настоящее время большое внимание уделяется проблеме совершенствования конструкций и расширения технико-технологических возможностей многоцелевых космических аппаратов для эффективного транспортно-технического обслуживания орбитальных комплексов на низкой околоземной орбите.
«Транспортно-техническое обслуживание орбитальных комплексов является наиболее емким сегментом рынка космических услуг, и лидирующие позиции в первую очередь могут быть обеспечены за счет роста возможностей оказания транспортных услуг с использованием перспективных многоразовых возвращаемых аппаратов. Использование новых технологий и инноваций при создании перспективных многоразовых возвращаемых аппаратов позволит существенно снизить стоимость космической транспортной системы не только на этапах разработки и производства, но и на этапе ее эксплуатации, - подчеркивает представитель научного коллектива проекта, аспирант Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Никита Сергеевич Закатаев. – Новые высокотехнологичные проекты в ракетно-космической отрасли должны реализовываться с учетом снижения затрат как на разработку, так и на эксплуатацию. Одним из основных критериев эффективности транспортно-технического обслуживания на рынке космических услуг является стоимость выведения килограмма массы полезного груза на заданную орбиту. При осуществлении запусков важно уменьшение расхода топлива, которое связано с уменьшением полетной массы ракеты-носителя и транспортного космического корабля, наличие в составе космической транспортной системы многоразовых ракетных блоков I ступени и многоразовых возвращаемых аппаратов с высокой кратностью использования без капитального ремонта».
Достижение более высокого уровня технического совершенства космических аппаратов может вызвать необходимость в применении новых, более качественных, но и более дорогих материалов, в усложнении технологии и увеличении трудоемкости производства космической техники, увеличении объема исследовательских, проектных и испытательных работ, что в конечном счете связано с дополнительными инвестициями и увеличением первоначальной стоимости космической транспортной системы. В этом случае, разработчику, производителю, заказчику космической техники, важно иметь методологию оценки окупаемости дополнительных инвестиций на ранних этапах жизненного цикла за счет получаемых выгод от улучшения технико-эксплуатационных показателей космической транспортной системы, который предложен учеными МГТУ имени Н. Э. Баумана и МАИ по результатам проведенного исследования.
Подробнее с докладом ученых МГТУ имени Н. Э. Баумана и МАИ можно будет ознакомиться в рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Инфраструктура и транспортно-логистические системы России: технологии, материалы, безопасность» (ItSL 2022), организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований совместно с транспортными вузами России, Беларуси и Узбекистана 13 июля 2022 г. в постерном формате.
Все принятые и представленные на конференции (стендовый (постерный) или видеодоклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Программа, постеры и видеодоклады участников SARA 2022 размещены на сайте конференции.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 19:24, 12.07.2022 Количество просмотров: 379
Страна: Россия


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия47
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия134
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Алтайский ГАУ присоединился к празднованию Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:45, 01.10.2026, Россия304
Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.


Студентка ХГУ награждена значком Российского Красного Креста за донорство, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:41, 01.10.2026, Россия226
Мария Путь из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета удостоена памятного значка Российского Красного Креста «За регулярное донорство». Девушка получила награду, которая является знаком отличия в развитии культуры непрерывного и безвозмездного донорства крови и её компонентов.


От фантастики к реальности: ВОИР приглашает авторов со всего мира принять участие в конкурсе «#НеМагия: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 22:41, 28.09.2026, Россия349
Тюменское региональное отделение общественно-государственной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило о старте Международного творческого конкурса «#НеМагия: путь изобретателя».


Тюменское отделение ВОИР избрало новый Совет и объединило представителей восьми регионов на стратегической сессии, Альянс СОНКО, 22:34, 28.09.2026, Россия291
24 сентября 2026 года в Молодёжной резиденции «Башня» состоялись Общее собрание Тюменского регионального отделения ВОИР


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия523
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия181
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия179
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия368
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия152
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия202
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия327
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия224
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия166
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


  © 2003-2026 inthepress.ru