Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первая пятилетка РВК-Липецк

Даже просто для поддержания сетей в том состоянии, в котором они находятся сейчас, необходимо около 450 млн рублей ежегодно. А ведь это даже не деньги на развитие. По оценкам экспертов, стопроцентный износ сетей водоснабжения будет уже через четыре года. Физический износ оборудования и сетей приводит к частым порывам, перебоям подачи воды. Это традиционно вызывает негатив жителей: ценность надежности коммунальных сервисов ощущается. Один из выходов – начать модернизацию за счет инвестиционных денег. Наиболее понятным и открытым правовым механизмом работы с привлечением финансирования в коммунальную отрасль является концессия.
Чтобы изменить ситуацию и перейти от «латания дыр» к последовательной и системной работе по повышению надежности и качества услуги водоснабжения и водоотведения администрация Липецка совместно с Росводоканалом - крупнейшим федеральным оператором ЖКХ и ВЭБ.РФ – государственной корпорацией развития разработала модель масштабной модернизации городского хозяйства на условиях государственно-частного партнерства. Все плюсы и минусы такого сотрудничества широко обсуждались и городскими парламентариями, и экспертами, и чиновниками. 18 млрд инвестиций, детально проработанная стратегическая модель реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства города и фактически государственная гарантия исполнения инвестиционных обязательств перед городом - весомые аргументы в пользу государственно-частного партнерства, в котором город остается публичным партнером и владельцем коммунального имущества – и сетей, и объектов.
С 1 января 2022 года гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения Липецка является ООО «РВК-Липецк», владельцем которого является совместное предприятие Росводоканала и ВЭБ.РФ.
Первые месяцы оказались для арендатора непростыми – корпоративную модель управления пришлось адаптировать под сложившиеся еще на муниципальном предприятии подходы, например, в работе с персоналом. Параллельно шла кропотливая работа по передаче в управление имущества, которое на тот момент находилось на балансе разных муниципальных коммунальных служб.
- Передача в управление такого многофункционального и сложного производственного комплекса – всегда очень напряженный процесс, очень чувствительный для людей, потому что все меняется, увеличивается объем работы. У нас работают редкие специалисты, поэтому для нас было крайне важно перестроить работу таким образом, чтобы сохранить коллектив, его ключевые компетенции. Для этого перестроили ряд бизнес-процессов и стараемся все возникающие вопросы решать вместе. Работа в крупной федеральной структуре открывает новые возможности для развития, обучения и карьерного роста работников, в том числе молодых специалистов – ведь в ближайшие годы нам предстоит большая и серьезная работа по реконструкции всей системы водоснабжения и водоотведения», - говорит Александр Шачнев, генеральный директор «РВК-Липецк».
- Партнерство с ВЭБ.РФ - ведущим государственным институтом устойчивого развития - обеспечивает как никогда необходимую сейчас стабильность нашей работы, гарантируя последовательное исполнение всех обязательств в рамках концессионного соглашения. Росводоканал предложил свою концепцию развития коммунальных сетей в рамках договора концессии - эффективного инструмента для решения этих задач. Все мероприятия направлены на повышение качества, надежности объектов водоснабжения и водоотведения, на максимально быстрое реагирование всех служб на нештатные ситуации. Безусловным приоритетом являются районы, где чаще всего происходят нештатные ситуации. В частности, «лидерами» по количеству аварий являются участки сетей в районах ЛТЗ, Сокол, Опытная, в п. 10 Шахта и др., - продолжает он.
Для липчан, конечно, важно, какие изменения можно будет увидеть уже в ближайшие годы, например, за пять лет.
- На этот период в инвестиционной программе «РВК-Липецк» запланировано обновление и строительство сетей: в поселке 10 Шахта; в посёлке Тракторостроителей; в районе, ограниченном улицами Папина – Доватора - Юных Натуралистов - пр. Победы. На очереди замена сетей в частном секторе: 3-й участок, 2-й участок, ул. Жуковского, ул. Бачурина, ул. Коммунистическая, Сокол, ул. Ушинского, ул. 40 лет Октября, в частном секторе в районе улиц Пожарского, Минина, на ул. Баумана и прилегающих улиц, а также в районе улиц Советская, Фрунзе и Неделина. При этом предусмотрена не только замена и перекладка сетей, но и установка запорной арматуры, «переврезка» подключений от частных домовладений, установка пожарных гидрантов и регуляторов давления, - уточняет Александр Шачнев.
Также в планах первой пятилетки работы по строительству нового резервного водовода, который решит проблемы с водоснабжением жителей ЛТЗ в случае нештатных ситуаций на питающей поселок линии водоснабжения. Строительство магистрального трубопровода расчетного диаметра между водоводом на пр. Победы до водовода по ул. Индустриальная - станет своего рода перемычкой и позволит компенсировать недостаток воды на нужды частного сектора поселка Коровино в летний пиковый период водоразбора. Запланированы работы по реконструкции и модернизации девяти водопроводных насосных станций. В частности, замена глубинных насосов на скважинах водозаборов и насосов 2-го подъема, вспомогательного оборудования, бурение новых скважин, оснащение скважин средствами дистанционного управления. Эти повысит надежность управления объектами водоснабжения, снизит удельное потребление электроэнергии, затраты на ремонт и обслуживание технологического оборудования.
Запланированы инвестиции и в развитие системы водоотведения. В период 2023-2027 гг. пройдет строительство сетей водоотведения в частном секторе в центральных районах города - в районе улиц Индустриальная, 2-я Индустриальная, Тельмана, Вавилова, район Центрального Рынка (Союзная, Перова, Урожайная и др.). Централизованной канализации там нет, только выгребные ямы. Как правило, «народные септики» негерметичны, и как следствие, их эксплуатация может привести к загрязнению грунтовых вод. Жителям частного сектора приходится нанимать ассенизаторские машины для вывоза жидких бытовых отходов. Перспективами развития коммунальной инфраструктуры в частном секторе станет улучшение экологической ситуации.
В инвестпрограмму включены мероприятия по замене сетей в п. Силикатный, в районе НЛМК - ул. Волжская, Санитарная, Островского, пр. Мира и др. В Левобережье предельный износ сетей, они были построены в 50-60-е годы прошлого века и ни разу не реконструировались. Бригады регулярно выезжают на ликвидацию засоров. Большая глубина залегания, местами до 7 метров, песчаный грунт и высокий уровень грунтовых вод – все эти факторы только осложняют ремонтные работы. В случае нештатной ситуации довольно проблематично оперативно устранить ее. Небольшой пример: засор на ул. Санитарная пришлось устранять 4 дня – на данном участке давно требуется реконструкция. Самотечная сеть построена с минимальным уклоном, что приводит к «заиливанию» коллектора, а постоянно скапливающийся мусор препятствует нормальному течению стоков. Модернизация инженерных коммуникаций с применением современных материалов и технологий позволит повысить надежность водоотведения в районах сложившейся застройки в Левобережном районе.
- Липецк растет и развивается, растет потребление и нагрузка на сети. Возьмем район Сокол - появляются новые многоэтажные дома, социальные объекты. КНС-3 работает на пределе, давно устаревшее морально и физически оборудование с трудом справляется со стоками от такого большого района. В процессе реконструкции канализационных насосных станций будут использованы самые современные решения управления и автоматизации процессов, внедрены энергосберегающие технологии, обеспечивающие максимальную энергоэффективность, - дополняет руководитель водоканала.
В заключение Александр Шачнев подчеркивает:
- Вся система коммунальной инфраструктуры – единый организм. Иногда даже трудно представить, как все здесь тесно связано. От неправильного пользования канализацией увеличивается количество аварий на сети, от незаконных сливов стоков страдает экология – не только вода, но и почва, воздух, а без новых объектов и технологий, автоматизации не справиться с потерями воды и качеством ее очистки. Поэтому в определенном смысле мы все партнеры – и предприятие, и руководство города, и жители, потому что все по-настоящему заинтересованы, чтобы жить в Липецке было комфортно и удобно.

Контактное лицо: Пресс-служба "РВК-Липецк"
Компания: РВК-Липецк
Добавлен: 15:37, 14.07.2022 Количество просмотров: 142
Страна: Россия


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 02:11, 10.04.2024, Россия820
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 05:10, 09.04.2024, Россия552
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 05:07, 09.04.2024, Россия153
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Студенты СПО Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской исторической игре «1 418», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 05.04.2024, Россия385
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418», направленной на проверку знаний в области истории о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


Тюменцы активно готовятся к весне, Альянс СОНКО, 22:48, 04.04.2024, Россия384
В областной научной библиотеке состоялся очередной семинар проекта «Зеленые сокровища Сибири»


Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:59, 03.04.2024, Россия180
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде


Две зимы подряд семья из посёлка Смольный с трудом выходила из дома на улицу, ОНФ в Республике Мордовия, 22:25, 03.04.2024, Россия79
Утром из-за промерзшей входной двери супругам с трудом приходилось выбираться на улицу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 03.04.2024, Россия77
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


27 марта прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:36, 02.04.2024, Россия161
27 марта 2024 года прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа (входит в БРО СоюзМаш России) с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО


Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:35, 02.04.2024, Россия162
Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации


День Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого», Всероссийский просветительский проект «юНГа», 23:31, 02.04.2024, Россия158
Всероссийская просветительская акция


В Уфе прошел Республиканский конкурс детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:21, 02.04.2024, Россия63
Член Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, депутат Совета ГО г. Уфа РБ Сергей Бубличенко принял участие в составе жюри Республиканского конкурса детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа»


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 23:21, 02.04.2024, Россия57
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия80
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия79
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


  © 2003-2024 inthepress.ru