Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ рассказал о трендах рынка бутилированной питьевой воды

Согласно данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка рост потребления бутилированный питьевой воды на душу населения составил 15% за год. Эксперты банка также проанализировали текущую ситуацию на российском рынке в данной категории в условиях ограничений импорта и спрогнозировали динамику производства.


В 2021 год рост потребления питьевой воды (в том числе природной, минеральной и газированной (не содержащей сахара) на душу населения достиг показателя в 34 л, что на 15% превышает показатели 2020 года. Всего объём внутреннего производства минеральных и питьевых вод в 2021 году составил более 17 млн полулитров и вырос на 10,1% по сравнению с 2020 годом. Эксперты Россельхозбанка установили, что высоким спросом у потребителей пользуется питьевая негазированная вода – объемы ее производства составляют 1/5 от наших объемов производства природной питьевой воды.

Стабильным спросом пользуется и минеральная питьевая вода, объемы ее производства достигли 3,3 млрд литров в 2021 году. Наибольшая популярность в этой категории у столовой минеральной воды, объемы ее производства составляют более 2/3 объемов производства минеральной воды. Еще около 1/3 приходится на лечебно-столовую минеральную воду.

Чаще всего россияне покупают питьевую воду объемом до 1 литра: она занимает более половины объема рынка бутилированной воды (64%). Упаковка от 1 до 3 литров составляет 33%1.

Лидирующие позиции по потреблению бутилированной питьевой воды в мире занимают Мексика (225 литров на человека в год), Италия (178 литров), Таиланд (172 литра), США (137 литров) и ОАЭ (107 литров).

По производству питьевой воды лидирующее место занимает Центральный ФО (32%), чуть меньше доля Северо-Кавказского ФО - там производится 21% питьевой воды, на третьем месте Приволжский ФО (15%). Относительно производства минеральных природных питьевых вод тройка лидеров по федеральным округам выглядит иначе – Северо-Кавказский ФО (38%), Центральный (19%) и Сибирский ФО (14%).

Индустриализация потребления минеральной воды в России восходит к правлению Петра I, именно тогда основан первый бальнеологический курорт Марциальные Воды на территории современной Карелии. Тогда же появился один из старейших производителей минеральной воды «Полюстрово».

«По данным ООН, практически все население России имеет доступ к чистой питьевой воде. Тем не менее, рынок бутилированной воды быстро растет. Это самая популярная категория среди упакованных напитков. Это удобно и соответствует тренду ЗОЖ: в воде, в отличии от других категорий напитков, нет сахара или его заменителей. При этом, в абсолютном большинстве случаев (больше 95%) россияне предпочитают отечественную воду», — отмечает Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Рост производства питьевой воды расширяет экспортные возможности российских производителей. Согласно исследованию РСХБ, за 2021 год уровень экспорта возрос на 23% до 161 млн литров. По стоимостному объему экспорта Россия заняла 17-е место в списке стран-экспортёров питьевой воды. Среди основных стран-потребителей российской природной питьевой воды: Беларусь (37% поставок в натуральном выражении), Китай (25%) и Казахстан (6%). Ситуация с импортом обстоит следующим образом: по данным за прошлый год, в Россию ввезли 221 млн литров воды, в основном высокой ценовой категории: из Грузии (49%), Франции (12%), Италии (9%) и Армении (8%).

Согласно исследованиям, 60% потребителей склонны чаще приобретать продукцию более мелких местных производителей, так как уровень доверия к ним выше.

«Особое место на российском рынке занимают природные целебные минеральные воды. Нарзан, Ессентуки, Кармадон — это не только географические названия, это еще и бренды минеральной воды, которые имеют общенациональную и даже международную известность, — добавляет Андрей Дальнов. Неудивительно, что доля минеральной продукции несмотря на более высокую среднюю цену в сегменте бутилированной воды составляет около 40%. При сохранении текущих темпов роста производства минеральной и питьевой бутилированной воды, мы прогнозируем не только 100%-ное импортозамещение в категории, но и ощутимый рост экспорта и увеличение рынков сбыта продукции».

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 21:46, 16.07.2022 Количество просмотров: 420
Страна: Россия


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия461
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия468
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия110
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия101
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия57
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия712
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:33, 05.02.2026, Россия216
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год.


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия260
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 самых активных пресс-служб банков, Банк ЗЕНИТ, 23:34, 31.01.2026, Россия594
По итогам 2025 года Банк ЗЕНИТ занял 30 место в рейтинге самых активных пресс-служб банков, составленном сервисом Brobank.ru.


Накопительный счет ББР Банка — в лидерах итогового рейтинга за 2025 год, ББР Банк, 23:07, 31.01.2026, Россия139
«БИПЛАН ПЛЮС» от ББР Банк занял 9 место в исследовании «Итоговый рейтинг накопительных счетов за 2025 год». Рейтинг подготовлен финансовым маркеплейсом «Выберу.ру». Он основан на ежемесячных аналитических исследованиях портала и учитывает позиции банков-лидеров за год.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по итогам 2025 года, ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 31.01.2026, Россия177
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей


Банк ЗЕНИТ расширил возможности цифровых сервисов ЗЕНИТ Онлайн, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 31.01.2026, Россия116
Банк ЗЕНИТ продолжает развитие цифровых сервисов интернет-банка и мобильного приложения ЗЕНИТ Онлайн. Клиентам стали доступны новые функции, которые делают повседневные платежи и контроль расходов ещё удобнее.


Бобромерч: ББР Банк запустил интернет-магазин брендированной продукции, ББР Банк, 22:19, 27.01.2026, Россия290
ББР Банк объявляет о запуске интернет-магазина мерча. Быстрый, удобный, яркий, тот самый, о котором шептались бобры, и теперь он готов встречать первых покупателей.


Банк ЗЕНИТ на втором месте в рейтинге самых выгодных кредитов на авто с пробегом, Банк ЗЕНИТ, 22:13, 27.01.2026, Россия244
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Автомобиль с пробегом» вошёл в топ-3 рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди программ кредитования на подержанные автомобили за 2025 год, заняв второе место.


Солид Банк открыл второй офис во Владивостоке, АО «Солид Банк», 22:12, 27.01.2026, Россия175
Солид Банк продолжает свое развитие на Дальнем Востоке


  © 2003-2026 inthepress.ru