Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Росатом развивает Умные города

В Мурманске 14 июля открылся III Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы». Команда АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») делится на мероприятиях форума практическим опытом, накопленными компетенциями в сфере цифровой трансформации территорий, муниципального и регионального управления, а также жилищно-коммунального комплекса. Крупным событием деловой программы стало пленарное заседание «Умный город – Умная страна» с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константина Михайлика, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, представителей органов власти, крупнейших цифровых компаний. О подходах к цифровизации, основанных на ценностях Росатома, рассказала Ксения Сухотина, генеральный директор РИР.

Константин Михайлик в своем выступлении обозначил ключевые направления для развития «умных» городов в 2022 году. Он напомнил, что в мае был утвержден обновленный «Стандарт умного города», отметил особую важность работы по привлечению и рассмотрению лучших региональных практик высокотехнологичных проектов.

По словам Андрея Чибиса, в Мурманской области уже выполнено 76% мероприятий данного стандарта. Глава региона поделился практикой применения цифровых проектов, которые позволяют сделать жизнь людей на Севере более комфортной. В частности, он представил инструмент взаимодействия с жителями – портал «Наш Север». Сегодня его пользователями являются 44 тысячи жителей, любой желающий может найти интересующий его национальный проект, ознакомиться с показателями и результатами, характеризующими его выполнение, оценить отставание или опережение планов. Отдельно глава региона подчеркнул значимость туристического портала, отметил важность использования как в оперативной, так и в стратегической работе единой цифровой платформы управления регионом. Отметим, что часть цифровых проектов в регионе создавалось в партнерстве с Росатомом.

Ксения Сухотина в своем выступлении отметила, что сегодня работа в сфере технологий «Умного города» вышла на качественно новый уровень. «Сейчас «Умный город» переходит от начального этапа зарождения, периода стартапа к системности и технологизации. И это очень важный и ответственный период, который требует верно выстроенных процессов, продуктов под долгосрочную перспективу, стандарта, глубокой отраслевой экспертизы. Именно поэтому сегодня так важна та работа, которую ведут Минстрой России, Минцифры Росии по совершенствованию нормативной базы. Со своей стороны мы готовы делиться наработанным опытом, технологиями, компетенциями для того, чтобы развивать как территории нашего присутствия, так и другие регионы, с которыми устанавливаются партнерские отношения», – сказала Ксения Сухотина.

Практически все спикеры пленарного заседания подчеркнули, что «Умный город» – это история не столько про технологии, сколько про жителей. В конечном счете, главным показателем является то, как меняется жизнь обычного человека.

В этот же день на стратегической сессии «Цифровые платформы и сервисы для города» участники обсудили эффективное управление городской инфраструктурой, новые возможности для государственного управления, бизнеса, жителей. Опытом реализации цифровых проектов поделился Сергей Кучин, директор по работе с регионами АО «Русатом Инфраструктурные решения».

ИТС – неотъемлемая часть «Умного города» Росатома. РИР реализует проекты, используя собственную методологию Lean Smart City, «Бережливый умный город» – единый программно-аппаратный комплекс, который объединяет все слои городской жизни, в том числе транспорт. Елена Лекомцева, директор проектного офиса «Интеллектуальные транспортные системы» РИР, стала спикером панельного заседания «Транспорт», представив подход к внедрению ИТС в новых экономических условиях.

В завершении первого дня состоялась экспертная сессия глав малых и средних городов «Роль мэра в «умном» городе. Как главе создать условия для запуска инновационных бизнес-процессов на территории?» Участники обсудили пакет дополнительных квалификационных требований «Умный мэр 2.0»: рекомендации в адрес регионов и «умных» городов для включения в должностные инструкции с высшими должностями муниципальной службы. Мероприятие организовано «Центром профессиональных управленческих сообществ уровня муниципалитет и регион» (ЦПУС), созданным на базе РИР.

СПРАВОЧНО:
АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина.

Контактное лицо: Наталья Александровна Акимова
Компания: РИР
Добавлен: 11:55, 18.07.2022 Количество просмотров: 304
Страна: Россия


«Группа Астра» и НОТА создадут ПАК на базе Astra Linux Embedded, ПАО ГРУППА АСТРА, 17:02, 13.10.2025, Россия100
В рамках форума инновационных финансовых технологий «Финополис 2025» представители двух ведущих российских ИТ‑компаний подписали соглашение о совместной разработке программно‑аппаратных комплексов, представляющих собой терминалы на базе ПО от платформы корпоративных коммуникаций DION и встраиваемой версии операционной системы Astra Linux Embedded.


Платформа SpaceVM 6.5.8 совместима с MULTIDIRECTORY Enterprise 2.4.0-01е, ДАКОМ М, 14:48, 13.10.2025, Россия112
«ДАКОМ М» и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость и корректность работы своих продуктов.


БФТ-Холдинг и ИТ-экосистема «Лукоморье» заключили соглашение о технологическом партнёрстве, БФТ-Холдинг, 14:48, 13.10.2025, Россия110
9 октября на площадке форума «Финополис» БФТ-Холдинг и ИТ-экосистема «Лукоморье» подписали соглашение о технологическом сотрудничестве. Цель партнёрства — расширение партнёрского портфеля БФТ-Холдинга для предложения комплексных решений корпоративным и государственным заказчикам.


БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, БФТ-Холдинг, 14:37, 13.10.2025, Россия73
9 октября 2025 года на форуме «Финополис» БФТ-Холдинг и компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Группа Астра» и АТОЛ расширяют линейку совместимых устройств для финансового сектора, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:55, 13.10.2025, Россия102
На форуме инновационных финансовых технологий «Финополис» представители «Группы «Астра» и ведущего разработчика платежных решений АТОЛ подписали новое соглашение о сотрудничестве, направленное на масштабное расширение линейки оборудования для автоматизации бизнеса, совместимого с отечественной операционной системой Astra Linux.


HR в эпоху цифры: от подбора специалистов до развития компетенций, UDV Group, 09:47, 13.10.2025, Россия99
Рынок труда в 2025 году меняется быстрее, чем когда-либо: автоматизация, ИИ и цифровые платформы перестраивают привычные процессы подбора и развития сотрудников.


LUIS+: за цифрами ИИ — живые люди с их потребностями и мечтами, LUIS+, 09:47, 13.10.2025, Россия92
Анна Крамаренко, старший HR бизнес-партнер LUIS+, рассказала о том, как в компании создают среду, где люди чувствуют поддержку, видят перспективы роста и остаются мотивированными даже в сложных условиях рынка.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС перечислил в ЕРАИ 84 млрд рублей отчислений на развитие российского спорта за 4 года, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 09:41, 13.10.2025, Россия94
ЕДИНЫЙ ЦУПИС придерживается принципов корпоративной социальной ответственности и реализует механизм удержания целевых отчислений на поддержку отечественного спорта, в том числе детско-юношеского. На сегодняшний день на эти цели перечислено порядка 84 млрд рублей.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС второй год подряд признан «Отличным местом для работы», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 09:41, 13.10.2025, Россия102
Платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений ЕДИНЫЙ ЦУПИС подтвердил высокий статус работодателя, получив престижный сертификат «Отличное место для работы» в рамках масштабного проекта Happy Job. Компания удостоилась награды сразу в двух категориях: «Банки и финансовые услуги» и «ИТ».


Марафон Знание.Первые и Нетология: около 70% молодежи заинтересованы в самообразовании и получении новых знаний, Общество "Знание", 15:59, 10.10.2025, Россия378
Подавляющее большинство молодых людей в России видят в получении новых знаний прямой путь к личному и профессиональному успеху.


БФТ-Холдинг и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис 2025», БФТ-Холдинг, 14:21, 10.10.2025, Россия403
БФТ-Холдинг и TData заключили соглашение о стратегическом партнерстве на форуме технологических компаний «Финополис 2025». Основная задача партнерства — повысить качество управления данными и внедрить единую методологию по работе с данными по всей стране.


GreenData: планы перехода на отечественное ПО у компаний из финсектора расписаны до 2027 года, GreenData, 14:20, 10.10.2025, Россия430
В рамках бизнес-мероприятия «G.by GreenData» прошла дискуссия об импортозамещении в финсекторе. Представители банков, страховых и финансовых компаний обсудили стратегии перехода на отечественное ПО и оборудование к установленному сроку – 1 сентября 2027 года.


Hybrid Metaverse выводит рекламу в Roblox на новый уровень с запуском формата MOOH Video Native, Hybrid, 14:20, 10.10.2025, Россия391
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила новый рекламный формат — MOOH Video Native в Roblox. Это решение позволяет транслировать видеоролики в виртуальных мирах и органично интегрироваться в пользовательский опыт.


Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 14:19, 10.10.2025, Россия403
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов.


Газпромбанк и BSS подписали меморандум о развитии клиентского сервиса на основе искусственного интеллекта и генеративных нейросетей, BSS, 14:15, 10.10.2025, Россия408
Стратегия сотрудничества позволит совершенствовать коммуникации с клиентами в различных каналах взаимодействия с использованием мультиагентного искусственного интеллекта, включая генеративный, выводить на рынок новые продукты и автоматизировать внутренние сервисы банка.


  © 2003-2025 inthepress.ru