Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк и Минсельхоз России будут вместе продвигать достижения отечественной селекции и генетики

Его цель – продвижение продукции, полученной в рамках реализации проектов Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы (ФНТП, Программа).
На первом этапе программы задействовано 78 участников. Это прежде всего заказчики комплексных научно-технических проектов (КНТП), а также научно-исследовательские и образовательные учреждения, занятые разработкой научно-технической и образовательной продукции в рамках ФНТП. Совместно в рамках 3 действующих подпрограмм ФНТП они создают, обучаются использованию и применяют новые сорта картофеля, гибриды сахарной свеклы и кросс мясных кур в промышленном производстве. С запуском новых 12 подпрограмм ФНТП, а это дополнительно 12 направлений развития сельского хозяйства, на маркетплейсе будут появляться новые товарные позиции, которые позволят решить проблемы импортозамещения ключевых для сельхозтоваропроизводителей средств аграрного производства. Таким образом, по мере реализации КНТП для пользователей маркетплейса в одном окне будут доступны семена масличных, технических, овощных и зерновых культур, племенной материал крупного рогатого скота, корма, сельхозтехника, ветпрепараты и другие стратегические группы продуктов.

Сотрудничество Россельхозбанка и Минсельхоза России по содействию реализации ФНТП направлено на масштабирование продвижения и сбыта новых сортов сельскохозяйственных растений (на текущий момент семена картофеля и сахарной свеклы) и генетического материала сельскохозяйственных животных (кросс мясных кур).
Руководитель Дирекции ФНТП Минсельхоза России Мирослава Скрынникова отметила: «Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы – один из ключевых инструментов обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Программа соединяет агробизнес, аграрную науку и образование. В рамках Программы создаются новые отечественные результаты научно-технической деятельности - сорта сельхозкультур, улучшенный генетический материал. Реализация Программы охватывает стратегические направления системы обеспечения сельского хозяйствами средствами производства. Поэтому важно донести до каждого сельхозтоваропроизводителя информацию о созданных видах продукции, их конкурентоспособности с точки зрения отраслевого бизнеса. Интеграция с платформой Свое Фермерство в этом аспекте является важным направлением коммерциализации результатов ФНТП».

В части мер, направленных на содействие сбыту продукции, созданной в рамках ФНТП, на маркетплейсе сельскохозяйственных товаров Своё Фермерство от Россельхозбанка будет реализована витрина товаров (специализированный маркетплейс), где любой пользователь сможет ознакомиться с перечнем продукции, созданной заказчиками и участниками КНТП, найти их подробное описание и оформить заказ. Важным преимуществом продукции ФНТП с точки зрения покупателей может стать возможность получения компенсации в размере 70% затрат на приобретение семян, произведенных в рамках проектов ФНТП, за счет соответствующей меры государственной поддержки.

Сегодня на маркетплейсе Своё Фермерство представлена уже треть организаций, участвующих в первом этапе ФНТП. Пользователям маркетплейса доступны семена российских сортов картофеля от таких лидеров отечественной селекции и семеноводства ООО «Дока Генные Технологии», ЗАО СХП «Мичуринец», ООО «Агропромышленная компания «Любовское», ООО «Зольский картофель», семена гибридов сахарной свеклы от ООО «СоюзСемСвекла».
«Объединение всех достижений отечественной селекции и генетики на одной цифровой площадке значительно облегчит их поиск и выбор для аграриев, а также будет способствовать популяризации и продвижению отечественных семян, гибридов и других продуктов АПК. Это особенно актуально сейчас, когда одним из главных вопросов на повестке дня стоит вопрос импортозамещения. Развитие отечественной селекции и генетики и переход аграриев на их достижения создаст гарантии обеспечения продовольственной безопасности страны», - подчеркнула директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

С целью популяризации результатов ФНТН и ее отраслевых подпрограмм сторонами также обсуждается реализация комплекса других мер продвижение с помощью возможностей экосистемы Своё Фермерство: проведение онлайн-семинаров для экспертов сельхозпредприятий с демонстрацией результатов применения научно-технических достижений ФНТП, организация совместных отраслевых мероприятий, популяризация новых сервисов и информирование пользователей экосистемы о создании / внедрении отечественных конкурентоспособных технологий в рамках ФНТП.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: КФ РСХБ
Добавлен: 19:57, 11.08.2022 Количество просмотров: 381
Страна: Россия


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:12, 07.07.2025, Россия108
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 22:10, 07.07.2025, Россия101
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


ББР Банк в ТОП-45 финучреждений по аудитории в социальных сетях, ББР Банк, 22:07, 07.07.2025, Россия107
ББР Банк вошел в ТОП-45 крупнейших финансовых организаций по аудитории в социальных сетях по итогам первого полугодия 2025 года, согласно рейтингу, подготовленному сервисом подбора финансовых продуктов Brobank.ru.


ББР Банк вошел в ТОП-15 банков по приросту вкладов физических лиц по итогам мая 2025 года, ББР Банк, 15:47, 03.07.2025, Россия155
Согласно отчетности от 1 июня 2025 года, подготовленной сервисом Brobank.ru, ББР Банк вновь подтвердил свои позиции на рынке, войдя в число лидеров по приросту средств физических лиц.


ББР Банк запустил онлайн-чат для поддержки бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:42, 03.07.2025, Россия143
ББР Банк запустил онлайн-чат для оперативной поддержки бизнес-клиентов. Теперь квалифицированную помощь специалистов Банка можно получить непосредственно в системе дистанционного банковского обслуживания.


Костромских молодых ученых приглашают принять участие в конкурсе агротехнологий, Костромской филиал Россельхозбанка, 15:01, 03.07.2025, Россия228
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий.


В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:27, 03.07.2025, Россия115
В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше


РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:07, 03.07.2025, Россия154
РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе


РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:05, 03.07.2025, Россия148
РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты


ББР Банк обнулил комиссию за продажу долларов нового образца для клиентов Дальнего Востока, ББР Банк, 10:59, 03.07.2025, Россия198
ББР Банк отменил комиссию за продажу долларов США нового образца.


Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:53, 03.07.2025, Россия194
Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


О возможностях газомоторного топлива для сельского хозяйства говорили на круглом столе выпускники «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:52, 03.07.2025, Россия116
О возможностях газомоторного топлива для сельского хозяйства говорили на круглом столе выпускники «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области


Россельхозбанк представил новые сервисы для растениеводов на платформе «Своё Фермерство», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 10:51, 03.07.2025, Россия97
Россельхозбанк расширяет функционал платформы «Своё Фермерство», внедряя ряд цифровых решений для аграриев. Среди ключевых новшеств – интеллектуальный подбор семян и мгновенный доступ к детализированной информации о каждой культуре.


РСХБ: Уральские рестораторы предлагают необычные холодные супы в жару, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:50, 03.07.2025, Россия105
РСХБ: Уральские рестораторы предлагают необычные холодные супы в жару


РСХБ: На Урале начался сбор иван-чая, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:48, 03.07.2025, Россия123
РСХБ: На Урале начался сбор иван-чая


  © 2003-2025 inthepress.ru