Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк и Минсельхоз России будут вместе продвигать достижения отечественной селекции и генетики

Его цель – продвижение продукции, полученной в рамках реализации проектов Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы (ФНТП, Программа).
На первом этапе программы задействовано 78 участников. Это прежде всего заказчики комплексных научно-технических проектов (КНТП), а также научно-исследовательские и образовательные учреждения, занятые разработкой научно-технической и образовательной продукции в рамках ФНТП. Совместно в рамках 3 действующих подпрограмм ФНТП они создают, обучаются использованию и применяют новые сорта картофеля, гибриды сахарной свеклы и кросс мясных кур в промышленном производстве. С запуском новых 12 подпрограмм ФНТП, а это дополнительно 12 направлений развития сельского хозяйства, на маркетплейсе будут появляться новые товарные позиции, которые позволят решить проблемы импортозамещения ключевых для сельхозтоваропроизводителей средств аграрного производства. Таким образом, по мере реализации КНТП для пользователей маркетплейса в одном окне будут доступны семена масличных, технических, овощных и зерновых культур, племенной материал крупного рогатого скота, корма, сельхозтехника, ветпрепараты и другие стратегические группы продуктов.

Сотрудничество Россельхозбанка и Минсельхоза России по содействию реализации ФНТП направлено на масштабирование продвижения и сбыта новых сортов сельскохозяйственных растений (на текущий момент семена картофеля и сахарной свеклы) и генетического материала сельскохозяйственных животных (кросс мясных кур).
Руководитель Дирекции ФНТП Минсельхоза России Мирослава Скрынникова отметила: «Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы – один из ключевых инструментов обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Программа соединяет агробизнес, аграрную науку и образование. В рамках Программы создаются новые отечественные результаты научно-технической деятельности - сорта сельхозкультур, улучшенный генетический материал. Реализация Программы охватывает стратегические направления системы обеспечения сельского хозяйствами средствами производства. Поэтому важно донести до каждого сельхозтоваропроизводителя информацию о созданных видах продукции, их конкурентоспособности с точки зрения отраслевого бизнеса. Интеграция с платформой Свое Фермерство в этом аспекте является важным направлением коммерциализации результатов ФНТП».

В части мер, направленных на содействие сбыту продукции, созданной в рамках ФНТП, на маркетплейсе сельскохозяйственных товаров Своё Фермерство от Россельхозбанка будет реализована витрина товаров (специализированный маркетплейс), где любой пользователь сможет ознакомиться с перечнем продукции, созданной заказчиками и участниками КНТП, найти их подробное описание и оформить заказ. Важным преимуществом продукции ФНТП с точки зрения покупателей может стать возможность получения компенсации в размере 70% затрат на приобретение семян, произведенных в рамках проектов ФНТП, за счет соответствующей меры государственной поддержки.

Сегодня на маркетплейсе Своё Фермерство представлена уже треть организаций, участвующих в первом этапе ФНТП. Пользователям маркетплейса доступны семена российских сортов картофеля от таких лидеров отечественной селекции и семеноводства ООО «Дока Генные Технологии», ЗАО СХП «Мичуринец», ООО «Агропромышленная компания «Любовское», ООО «Зольский картофель», семена гибридов сахарной свеклы от ООО «СоюзСемСвекла».
«Объединение всех достижений отечественной селекции и генетики на одной цифровой площадке значительно облегчит их поиск и выбор для аграриев, а также будет способствовать популяризации и продвижению отечественных семян, гибридов и других продуктов АПК. Это особенно актуально сейчас, когда одним из главных вопросов на повестке дня стоит вопрос импортозамещения. Развитие отечественной селекции и генетики и переход аграриев на их достижения создаст гарантии обеспечения продовольственной безопасности страны», - подчеркнула директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

С целью популяризации результатов ФНТН и ее отраслевых подпрограмм сторонами также обсуждается реализация комплекса других мер продвижение с помощью возможностей экосистемы Своё Фермерство: проведение онлайн-семинаров для экспертов сельхозпредприятий с демонстрацией результатов применения научно-технических достижений ФНТП, организация совместных отраслевых мероприятий, популяризация новых сервисов и информирование пользователей экосистемы о создании / внедрении отечественных конкурентоспособных технологий в рамках ФНТП.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: КФ РСХБ
Добавлен: 19:57, 11.08.2022 Количество просмотров: 415
Страна: Россия


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия262
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия264
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия41
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия46
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия48
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия708
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:33, 05.02.2026, Россия209
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год.


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия257
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 самых активных пресс-служб банков, Банк ЗЕНИТ, 23:34, 31.01.2026, Россия591
По итогам 2025 года Банк ЗЕНИТ занял 30 место в рейтинге самых активных пресс-служб банков, составленном сервисом Brobank.ru.


Накопительный счет ББР Банка — в лидерах итогового рейтинга за 2025 год, ББР Банк, 23:07, 31.01.2026, Россия137
«БИПЛАН ПЛЮС» от ББР Банк занял 9 место в исследовании «Итоговый рейтинг накопительных счетов за 2025 год». Рейтинг подготовлен финансовым маркеплейсом «Выберу.ру». Он основан на ежемесячных аналитических исследованиях портала и учитывает позиции банков-лидеров за год.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по итогам 2025 года, ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 31.01.2026, Россия174
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей


Банк ЗЕНИТ расширил возможности цифровых сервисов ЗЕНИТ Онлайн, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 31.01.2026, Россия114
Банк ЗЕНИТ продолжает развитие цифровых сервисов интернет-банка и мобильного приложения ЗЕНИТ Онлайн. Клиентам стали доступны новые функции, которые делают повседневные платежи и контроль расходов ещё удобнее.


Бобромерч: ББР Банк запустил интернет-магазин брендированной продукции, ББР Банк, 22:19, 27.01.2026, Россия286
ББР Банк объявляет о запуске интернет-магазина мерча. Быстрый, удобный, яркий, тот самый, о котором шептались бобры, и теперь он готов встречать первых покупателей.


Банк ЗЕНИТ на втором месте в рейтинге самых выгодных кредитов на авто с пробегом, Банк ЗЕНИТ, 22:13, 27.01.2026, Россия239
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Автомобиль с пробегом» вошёл в топ-3 рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди программ кредитования на подержанные автомобили за 2025 год, заняв второе место.


Солид Банк открыл второй офис во Владивостоке, АО «Солид Банк», 22:12, 27.01.2026, Россия170
Солид Банк продолжает свое развитие на Дальнем Востоке


  © 2003-2026 inthepress.ru