Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Современная электромеханика и палеонтология: студенты ЛЭТИ на летней школе КФУ

В Крымском федеральном университете завершилась Летняя школа «Современная электромеханика». Её участниками стали восемь студентов факультета электротехники и автоматики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Лэтишники успешно освоили дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Современные асинхронные машины».
Участники Летней школы посетили крымский вуз в рамках ответного визита. Ранее студенты КФУ им. В. И. Вернадского приняли участие в Летних школах в университете СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которые прошли с 10 по 24 июля.
«У студентов двух университетов появилась прекрасная возможность обменяться опытом, приобрести новые знания по актуальным направлениям развития науки, а также получить дополнительную профессиональную квалификацию. Крымский федеральный университет надеется на то, что сотрудничество не только с ЛЭТИ, но и другими университетами России окажется плодотворным, а наша Летняя школа станет традиционной». – отметила начальник учебно-методического управления департамента образовательной деятельности КФУ Наталья Олеговна Симагина.
«Я думаю, что программа поможет мне лучше чувствовать себя на рынке труда, поскольку сейчас активно идёт развитие темы электротранспорта, особенно в крупных городах. В будущем хотелось бы найти себя именно в этой сфере. Обучение в летней школе, безусловно, поможет сделать в этом первый шаг». – Магистрант ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Валерий Булычёв
В течение двух недель студенты слушали лекции по математическому и компьютерному моделированию современных электрических машин, разработали модели деталей в программе КОМПАС-3D и изготовили их на станках.
«Обучающиеся смогли собственными глазами увидеть, как проектируется электрическая машина, как она изготавливается, проходит испытания и внедряется в современное производство. Все эти практические навыки окажутся полезными, когда студенты пойдут работать на предприятия или создадут своё», – рассказал доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования КФУ Дмитрий Филиппов.
Также лэтишники посетили лабораторию цифрового творчества «ФабЛаб КФУ», центр «Технологии здоровья и реабилитации», криминалистическую лабораторию и клинику Святителя Луки, где познакомились с передовыми разработками Крымского федерального университета.
В рамках историко-патриотического модуля программы участники Летней школы увидели дворцы Южного берега Крыма, Ханский дворец в Бахчисарае, Ботанический сад им. Н.В, Багрова, а также стали одними из первых посетителей пещеры «Таврида».
«Очень интересно было увидеть пещеру, ведь она представляет большую палеонтологическую ценность. Мы прошли увлекательный маршрут, где узнали о первых обитателях «Тавриды» и даже увидели их костные останки. Быть одним из первых посетителей такого объекта для меня и моих друзей огромная честь», – поделился студент 3 курса ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Семён Сенин.
«Мы планируем дальнейшее сотрудничество в области электромеханотроники, электротехники и интеллектуальных систем управления. Надеемся, что такие школы будут проходить на постоянной основе не только для студентов, но и для аспирантов, молодых ученых ЛЭТИ и КФУ». – Декан факультета электротехники и автоматики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Дмитриевна Скакун
По завершении обучения все участники Летней школы «Современная электромеханика» получили сертификаты, а трое из них, которые уже имеют дипломы бакалавра – свидетельство о повышении квалификации. Остальные студенты получат документ после окончания своих образовательных программ.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 08:01, 15.08.2022 Количество просмотров: 224
Страна: Россия


Студенты-историки ХГУ на практике изучают археологические артефакты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:23, 15.07.2025, Россия118
Важную роль в становлении будущих историков играет практическая подготовка. Одним из этапов становится прохождение летней двухнедельной учебной практики. В этом году одной из баз её проведения для студентов института истории и права ХГУ стал Национальный музей Республики Хакасия.


В приёмную комиссию ХГУ поступило более 7000 заявлений от абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:21, 15.07.2025, Россия125
В Хакасском госуниверситете продолжается «Приёмная кампания–2025». Сегодня в приёмную комиссию вуза поступило на все формы обучения, на программы высшего и среднего профессионального образования уже более 7000 заявлений. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Сразу две ВКР в формате «Стартап как диплом» прошли защиту в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия141
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».


Национальную коллекцию «Палалар» украсят жилеты и платья от студенток ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:06, 15.07.2025, Россия126
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали проект эксклюзивных авторских жилетов и платьев для школьников, выполненный под руководством кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия292
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия208
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия72
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия77
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия233
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия173
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия207
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия146
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия481
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия152
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия114
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


  © 2003-2025 inthepress.ru