Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк: к 2030 году 30% новостроек в России будут «зелеными»

В 2022 году при покупке недвижимости россияне стали уделять больше внимания экологическим стандартам здания, их интересуют решения, которые помогут сделать проживание в квартире более комфортным и безопасным для здоровья, а также менее ресурсно-затратным. В перспективе до 2030 года доля «зеленых» многоквартирных новостроек увеличится вдвое и составит до 30% от всех новостроек страны. Аналитики Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка проанализировали реестр новостроек Единой информационной системы жилищного строительства и оценили долю объектов такого типа по стране в целом и в региональном разрезе1.

«Зеленое» строительство подразумевает особый подход как к процессу проектирования и возведения, так и к дальнейшей эксплуатации зданий. К основным принципам такого строительства можно отнести рациональное использование энергоресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также использование строительных материалов с высокими показателями энергоэффективности и энергосбережения.

Так, переходным критериям «зеленого» ГОСТ2 для жилых домов на текущий момент соответствует 15% от всех новостроек страны - 4786 объектов. Из них 38% (1812 новостроек) относятся к типовым зданиям, 51% - комфорт класс (2431 объект), 7% (353 новостройки) и 1% (85 объектов) бизнес и элитный класс.

«Рост влияния социальных и экологических факторов на российскую экономику подталкивает российский бизнес на внедрение новых принципов, в том числе и в отрасли строительства. Сегодня в России активно формируется регуляторная среда, растет уровень осведомленности участников рынка, однако «зеленое» строительство пока не стало массовым, но показывает постепенный стабильный рост. При этом стоимость строительства энергоэффективного здания, а потому и стоимость жилья в нем зачастую не более, чем на 5-7% превосходит стоимость традиционных новостроек. Средняя сумма ипотечного кредита в этом сегменте варьируется от 8 млн до 22 млн руб. При этом эксплуатация такого жилья становится более выгодной за счет сокращения затрат на энергоресурсы», - прокомментировала руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

Среди лидеров рынка «зеленого» жилищного строительства Амурская область (36 «зеленых» объектов, что составляет 41% от всех новостроек региона), Алтайский край (85 объектов - 29% всех новостроек), Москва и Московская область (1151 объект - 22% всех новостроек), Калининградская область (110 объектов - 14% всех новостроек), Ленинградская область (198 объектов - 7% всех новостроек), Приморский край (133 объекта - 29% всех новостроек), Новосибирская область (190 объектов - 12% всех новостроек), Ростовская область (139 объектов - 16% всех новостроек), Тюменская область (167 объектов– 23% всех новостроек), Краснодарский край (279 объектов - 10% всех новостроек).

Неудивительно, что большинство «зеленых» зданий и проектов расположены в Москве и Санкт-Петербурге: эти города открывают топ самых застраиваемых регионов России. Наибольший интерес к «зеленой» ипотеке будет наблюдаться у покупателей именно в этих городах.

В Москве классы «зеленых» новостроек распределились в следующей пропорции: 44% занимают типовые постройки, комфорт - 26%, бизнес - 23%, элитный класс - 7%. В области соотношение классов жилья меняется, типовые здания и комфорт класс занимают равные доли в Московском регионе (по 45%), а вот на бизнес приходится всего 3% «зеленых новостроек Подмосковья. В Петербурге зеленые новостройки представлены преимущественно в категории комфорт (50%), типовые и бизнес дома занимают 28% и 14% соответственно, элитные новостройки составляют 6%.

В Краснодарском крае на долю «зеленых» новостроек региона приходится 279 объектов, 75% из которых приходится на дома комфорт-класса. География края позволяет использовать при строительстве различные виды возобновляемых источников энергии: ветровую, солнечную, геотермальную. Девелоперы Краснодарского края все больше обращают внимание на города Черноморского побережья, не входящие в агломерацию Сочи, на который приходится всего 5% зеленых новостроек (всего 14 объектов). Лидерство держит Краснодар, 63% зеленых новостроек расположено в этом южном городе, 85% объектов из которых - дома комфорт-класса.

«В ближайшей перспективе заинтересованность в «зеленом» строительстве будет расти среди всех участников строительного и финансового рынка. Спрос заемщиков бюджетного и среднего сегмента рынка к «зеленой» ипотеке может вырасти за счет снижения кредитной ставки и низкого уровня первоначального взноса. Льготные условия зеленой ипотеки и новые программы господдержки могут значительно увеличить интерес к зеленому рынку недвижимости как у покупателей, так и у самих застройщиков. Определяющим фактором станет определение единого национального стандарта зеленого строительства, институализация которого является первостепенным и необходимым этапом в становлении и развитии «зеленой» ипотеки. Можно ожидать, что рынок зеленого жилья продолжит активный рост и доля новостроек такого типа в перспективе до 2030 года увеличится вдвое и составит до 30% от всех новостроек страны», - добавила Наталья Худякова.

1 https://наш.дом.рф/

2 Стандарт серии ГОСТ Р «Зеленые многоквартирные жилые здания. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации»

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 08:03, 01.09.2022 Количество просмотров: 168
Страна: Россия


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия459
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия187
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия238
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


ББР Банк расширяет границы ВЭД, ББР Банк, 22:24, 05.03.2026, Россия169
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ».


Дебетовая ЗЕНИТ Карта в топ-5 рейтинга карт с кешбэком на маркетплейсах, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:54, 27.02.2026, Россия451
Финансовый портал «Выберу.ру» присвоил 4 место дебетовой ЗЕНИТ Карте среди предложений с кешбэком на маркетплейсах по итогам февральского рейтинга.


ЗЕНИТ Онлайн стал доступен в браузере «Луна», ПАО Банк ЗЕНИТ, 20:59, 27.02.2026, Россия123
ЗЕНИТ Онлайн теперь доступен пользователям браузера «Луна» — решения, которое обеспечивает корректную работу российских интернет-ресурсов и сервисов, использующих сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры.


Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 11:33, 22.02.2026, Россия236
В Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия831
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия842
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия222
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия177
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия101
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия769
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:33, 05.02.2026, Россия259
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год.


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия306
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru