«Давайте, люди, встанем на мгновенье и в скорби постоим и помолчим»: лэтишники почтили память защитников Ленинграда
8 сентября 2022 года на Серафимовском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, приуроченная к 81-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда. В составе колонны Петроградского района цветы к Мемориалу защитникам города возложили более 30 сотрудников и обучающихся Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Также участие в акции приняли студенты и преподаватели Военного учебного центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Участие делегации университета в памятной акции организовали Управление по воспитательной и социальной работе университета и профсоюзный комитет работников СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поддержке Военного учебного центра.
Для справки Ленинградский электротехнический институт внес весомый вклад в победу над фашистскими захватчиками. Несмотря на блокаду города, жизнь в вузе не останавливалась: студенты ежедневно посещали занятия, а после них дежурили на крышах и обезвреживали зажигательные бомбы. Более 1200 обучающихся, преподавателей и сотрудников института ушли воевать в составе отрядов народного ополчения. Группа ученых, а также студенты, не взятые по состоянию здоровья в армию, остались в Ленинграде и вели научные исследования для решения оборонных задач. Среди более 100 тысяч ленинградцев, погибших в годы войны и похороненных в братских могилах Серафимовского кладбища, было немало лэтишников. Из рассказов сотрудников и студентов ЛЭТИ, подготовленных для проекта «Блокада в истории моей семьи», вы узнаете, как те трагические события повлияли на судьбы их родственников. Низкий поклон ветеранам, блокадникам и работникам тыла – всем, кто отстоял Ленинград и приблизил Великую Победу!
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами