 |
На пути к системе управления стоимостью нужен высокий уровень компетенций и планирования
«Сегодня мы находимся в стадии перехода от системы ценообразования к системе управления стоимостью как более гибкому и эффективному способу учитывать все экономические и геополитические факторы, влияющие на конечную стоимость строительства. А нормальная система управления стоимостью предполагает высокий уровень компетенций всех участников, наличие технологий и общего понимания базовых вещей», – заявил Игорь Манылов.
Среди наиболее важных проблем в этом направлении начальник Главгосэкспертизы обозначил разрыв между подготовкой проектной и сметной документации, когда заказчик, проектировщик или подрядчик приступают к работам на объекте, не имея представления о его стоимости и не прогнозируя риски удорожания. «Неправильно принимать технические решения в отрыве от сметной стоимости и параллельно вести стройку», – считает Игорь Манылов.
Особого внимания, по мнению начальника Главгосэкспертизы, также требует вопрос развития механизма пересмотра сметной стоимости объекта в большую, а, возможно, иногда и в меньшую сторону, в соответствии с постановлением №1315. Он сообщил также, что на основе полученного опыта и эффекта от применения постановления №1315 предлагается разработать конкретные системные решения для гибкого управления стоимостью строительства, причем именно контрактной.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 07:47, 19.09.2022
Количество просмотров: 258
Страна: Россия
| «Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия201 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия197 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
| В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия275 |  |
| Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io. |
|
 |