Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Food Summit 2022: разработан механизмы совершенствования человеческого капитала

Ученые Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в рамках исследовательского проекта разработали ряд направлений государственной политики в области развития агропромышленного комплекса России, нацеленных на эффективное функционирование продовольственной системы страны.
Исследовательский проект ученых РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева и Финансового университета, реализуемый в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук, будет представлен на I Ежегодном международном научно-практическом саммите «Комплексные решения для развития продовольственных систем, обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов» (Food Summit 2022), организаторами которого выступают Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи (г. Москва, Россия), Белорусский государственный аграрный технический университет (г. Минск, Беларусь) и Научно-исследовательский институт рисоводства (г. Ташкент, Узбекистан).
В условиях нарастающих социальных, политических, экономических и экологических кризисов мировое сообщество сталкивается с критическим моментом для преобразования и развития продовольственных систем, которые играют центральную роль в достижении целей устойчивого развития, определенных ООН до 2030 года, а также целей и обязательств, установленных в конвенциях об изменении климата, о биологическом разнообразии и по борьбе с опустыниванием.
«В контексте настоящего исследования мы обратили особое внимание на использование человеческого капитала, который обеспечивает экономику инновационной рабочей силой, способствующей повышению эффективности использования ресурсов. Кроме того, человеческий капитал является важным фактором развития предпринимательских способностей в сельском хозяйстве. Еще в конце прошлого века ученые доказали, что низкий уровень доходов сельхозтоваропроизводителей является проблемой хронической нехватки человеческого капитала, а не тем, как работают рынки сельскохозяйственной продукции и насколько они технологически оснащены. Более того, пока кадровые ресурсы в области сельскохозяйственных наук не достигнут критической массы, ни технологии, ни ориентированные программы развития АПК не окажут существенного влияния на производство, распределение и потребление продовольствия. Для эффективного функционирования сельскохозяйственного сектора необходим повышенный уровень человеческого капитала», - подчеркивает один из разработчиков проекта, доцент кафедры статистики и кибернетики института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Анна Витальевна Тихонова.
На эффективное использование человеческого капитала в контексте развития продовольственной системы, по мнению ученых, отрицательно влияют низкий уровень квалификации персонала и заработной платы в сфере АПК.
Для решения первой проблемы ученые предлагают организовать подготовку студентов по принципу междисциплинарного E-STEM-обучения с включением искусственного интеллекта в существующие образовательные программы; установить эффективные партнерские отношения между субъектами АПК и правительством для ускорения внедрения искусственного интеллекта на рынке пищевых и сельскохозяйственных технологий, а также увеличить число высококвалифицированных сотрудников, обученных искусственному интеллекту. Кроме того, важным компонентом национальной политики в области образования для аграрной сферы, по данным исследования, является подготовка молодых ученых – аспирантов и докторантов, поскольку на сегодняшний день заметно уменьшилось количество исследований в области развития продовольственных систем.
Для решения второй задачи ученые предлагают развивать политику государственного стимулирования роста заработной платы в сфере АПК за счет применения как административных, так и финансовых инструментов. При этом эффективным средством могут выступить фискальные механизмы, в том числе применение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц с использованием необлагаемого минимума.
Кроме того, учеными доказано, что в аграрной сфере несельскохозяйственный опыт трудовой деятельности является движущим механизмом выявления новых многофункциональных возможностей для ведения бизнеса. Например, люди, имеющие опыт работы в сфере здравоохранения, или финансов могут предложить новые направления развитии сельского хозяйства. Но для того, чтобы агропромышленный комплекс стал более привлекательным для специалистов из других отраслей, следует развивать инструменты государственной финансовой поддержки, что и позволит решить проблему справедливого распределения результатов труда в АПК.
«В контексте настоящего исследования мы сконцентрировали свое внимание на двух основных источниках стимулирования развития человеческого капитала АПК: развитие системы образования и финансирование затрат труда. Для этого государственная политика должна включать инновационную концепцию образования, ориентированную на субъектов агропромышленного комплекса, в сочетании с политикой, направленной на создание возможностей для занятости в сельской местности, не связанным с сельским хозяйством специалистам, что является огромным потенциалом для развития продовольственных систем. Образование увеличивает человеческий капитал АПК, в то время как создание рабочих мест, в том числе за счет льготных программ государственного финансирования затрат труда и применения оптимальной системы налогообложения, в сельской местности снизит затраты на профессиональную миграцию», - подытоживает Анна Витальевна Тихонова.
Научная новизна исследования, основанного на данных официальной статистики, собираемой Росстатом, состоит в комплексной разработке инструментов, воздействующих на накопление человеческого капитала в АПК через оптимизацию национальной образовательной и финансовой (в том числе фискальной) политики.
Подробнее с докладом ученых РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева и Финансового университета при Правительстве РФ можно будет ознакомиться в рамках I Ежегодного международного научно-практического саммита «Комплексные решения для развития продовольственных систем, обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов» (Food Summit 2022), организуемого Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) совместно с исследовательскими центрами и вузами России, Беларуси и Узбекистана 18 октября 2022 г. в формате «Zoom-конференции».
Все принятые и представленные на саммите (стендовый (постерный) или видеодоклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на саммите, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Программа, постеры и видеодоклады участников Food Summit 2022 будут размещены на сайте саммита.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 08:20, 29.09.2022 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия140
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия53
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия53
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия135
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия45
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия142
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия300
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия195
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия123
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия342
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия389
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия449
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия183
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия192
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия184
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


  © 2003-2026 inthepress.ru