Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Food Summit 2022: разработан механизмы совершенствования человеческого капитала

Ученые Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в рамках исследовательского проекта разработали ряд направлений государственной политики в области развития агропромышленного комплекса России, нацеленных на эффективное функционирование продовольственной системы страны.
Исследовательский проект ученых РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева и Финансового университета, реализуемый в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук, будет представлен на I Ежегодном международном научно-практическом саммите «Комплексные решения для развития продовольственных систем, обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов» (Food Summit 2022), организаторами которого выступают Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи (г. Москва, Россия), Белорусский государственный аграрный технический университет (г. Минск, Беларусь) и Научно-исследовательский институт рисоводства (г. Ташкент, Узбекистан).
В условиях нарастающих социальных, политических, экономических и экологических кризисов мировое сообщество сталкивается с критическим моментом для преобразования и развития продовольственных систем, которые играют центральную роль в достижении целей устойчивого развития, определенных ООН до 2030 года, а также целей и обязательств, установленных в конвенциях об изменении климата, о биологическом разнообразии и по борьбе с опустыниванием.
«В контексте настоящего исследования мы обратили особое внимание на использование человеческого капитала, который обеспечивает экономику инновационной рабочей силой, способствующей повышению эффективности использования ресурсов. Кроме того, человеческий капитал является важным фактором развития предпринимательских способностей в сельском хозяйстве. Еще в конце прошлого века ученые доказали, что низкий уровень доходов сельхозтоваропроизводителей является проблемой хронической нехватки человеческого капитала, а не тем, как работают рынки сельскохозяйственной продукции и насколько они технологически оснащены. Более того, пока кадровые ресурсы в области сельскохозяйственных наук не достигнут критической массы, ни технологии, ни ориентированные программы развития АПК не окажут существенного влияния на производство, распределение и потребление продовольствия. Для эффективного функционирования сельскохозяйственного сектора необходим повышенный уровень человеческого капитала», - подчеркивает один из разработчиков проекта, доцент кафедры статистики и кибернетики института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Анна Витальевна Тихонова.
На эффективное использование человеческого капитала в контексте развития продовольственной системы, по мнению ученых, отрицательно влияют низкий уровень квалификации персонала и заработной платы в сфере АПК.
Для решения первой проблемы ученые предлагают организовать подготовку студентов по принципу междисциплинарного E-STEM-обучения с включением искусственного интеллекта в существующие образовательные программы; установить эффективные партнерские отношения между субъектами АПК и правительством для ускорения внедрения искусственного интеллекта на рынке пищевых и сельскохозяйственных технологий, а также увеличить число высококвалифицированных сотрудников, обученных искусственному интеллекту. Кроме того, важным компонентом национальной политики в области образования для аграрной сферы, по данным исследования, является подготовка молодых ученых – аспирантов и докторантов, поскольку на сегодняшний день заметно уменьшилось количество исследований в области развития продовольственных систем.
Для решения второй задачи ученые предлагают развивать политику государственного стимулирования роста заработной платы в сфере АПК за счет применения как административных, так и финансовых инструментов. При этом эффективным средством могут выступить фискальные механизмы, в том числе применение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц с использованием необлагаемого минимума.
Кроме того, учеными доказано, что в аграрной сфере несельскохозяйственный опыт трудовой деятельности является движущим механизмом выявления новых многофункциональных возможностей для ведения бизнеса. Например, люди, имеющие опыт работы в сфере здравоохранения, или финансов могут предложить новые направления развитии сельского хозяйства. Но для того, чтобы агропромышленный комплекс стал более привлекательным для специалистов из других отраслей, следует развивать инструменты государственной финансовой поддержки, что и позволит решить проблему справедливого распределения результатов труда в АПК.
«В контексте настоящего исследования мы сконцентрировали свое внимание на двух основных источниках стимулирования развития человеческого капитала АПК: развитие системы образования и финансирование затрат труда. Для этого государственная политика должна включать инновационную концепцию образования, ориентированную на субъектов агропромышленного комплекса, в сочетании с политикой, направленной на создание возможностей для занятости в сельской местности, не связанным с сельским хозяйством специалистам, что является огромным потенциалом для развития продовольственных систем. Образование увеличивает человеческий капитал АПК, в то время как создание рабочих мест, в том числе за счет льготных программ государственного финансирования затрат труда и применения оптимальной системы налогообложения, в сельской местности снизит затраты на профессиональную миграцию», - подытоживает Анна Витальевна Тихонова.
Научная новизна исследования, основанного на данных официальной статистики, собираемой Росстатом, состоит в комплексной разработке инструментов, воздействующих на накопление человеческого капитала в АПК через оптимизацию национальной образовательной и финансовой (в том числе фискальной) политики.
Подробнее с докладом ученых РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева и Финансового университета при Правительстве РФ можно будет ознакомиться в рамках I Ежегодного международного научно-практического саммита «Комплексные решения для развития продовольственных систем, обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов» (Food Summit 2022), организуемого Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) совместно с исследовательскими центрами и вузами России, Беларуси и Узбекистана 18 октября 2022 г. в формате «Zoom-конференции».
Все принятые и представленные на саммите (стендовый (постерный) или видеодоклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на саммите, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Программа, постеры и видеодоклады участников Food Summit 2022 будут размещены на сайте саммита.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 08:20, 29.09.2022 Количество просмотров: 252
Страна: Россия


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия41
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия226
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия231
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия194
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия215
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия96
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия107
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия54
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия67
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия81
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия334
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия71
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия97
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия60
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия100
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


  © 2003-2026 inthepress.ru