Алтайский ГАУ представил тематические направления конкурса «АгроНТИ» лучшим педагогам Алтайского края
В рамках встречи с учителями в фойе концертного зала была развернута экспозиция, представляющая возможности вузов региона в области научно-образовательного развития школьников. Площадка Алтайского ГАУ продемонстрировала направления Всероссийского конкурса среди учащихся сельских школ и школ малых городов «АгроНТИ». «Аграрный университет на протяжении уже трех лет является региональной площадкой Всероссийского конкурса «АгроНТИ». За это время в орбиту конкурса оказалось вовлечено более трех с половиной тысяч школьников из 60 образовательных учреждений, расположенных в 35 районах Алтайского края. В работу по формированию у школьников начальных компетенций в области цифровизации сельского хозяйства включились уже больше 40 педагогов-наставников, среди которых не только школьные учителя, но и педагоги центров дополнительного образования детей», - пояснил проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов «Конкурс проводится по шести тематическим направлениям: АгроКосмос, АгроМетео, АкгроКоптеры, АгроРоботы, АгроБио и ДоброПчёл. Участники с интересом осваивают азы работы с цифровыми сервисами и устройствами, которые уже сегодня активно применяются на полях, в том числе и в алтайских хозяйствах, учатся работать с большими данными, знакомятся с основами биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Борьба на площадках разворачивается нешуточная. При этом несмотря на большую конкуренцию команда Алтайского края уже дважды становилась призером финального этапа конкурса: в 2022 году, заняв второе место по направлению «ДоброПчёл», а в 2021 году – третье место по направлению «АгроКоптеры», - прокомментировал координатор регионального этапа в Алтайском крае, доцент АГАУ Андрей Смышляев. Экспозицию аграрного университета помимо педагогов – участников торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя посетили Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Борисович Степаненко и Председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по образованию и науке Александр Владимирович Молотов, отметившие важность работы аграрного университета в направлении популяризации аграрного образования и формирования необходимых компетенций у обучающихся в области применения цифровых технологий в агропромышленном комплексе.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами