Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Угольная промышленность: новые реалии — новые решения

В форуме принимают участие представители федеральных министерств и ведомств, главы угледобывающих регионов, руководители угольных холдингов, профсоюзных организаций, производители оборудования, деятели науки.

В частности, среди участников: заместитель председателя правительства РФ в СибФО Анатолий Серышев, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, директор Департамента угольной промышленности министерства энергетики РФ Пётр Бобылев, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Форум — эффективная площадка для того, чтобы познакомиться с новинками производства, оценить конкурентоспособность выпускаемой продукции, найти инвесторов и партнеров, обменяться опытом с коллегами.

Ключевым событием форума стал научно-практический симпозиум «Углерод: от угля до алмазов» с участием ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам угледобычи, углепереработки и экологии.

Симпозиум своим докладом открыл директор департамента угольной промышленности России Пётр Бобылев. Бобылев известен профсообществу как один из приверженцев внедрения и использования энергоэффективных, ресурсосберегающих и экологичных технологий в угольной отрасли. Пётр Бобылев обратился к участникам симпозиума с приветственным словом, поздравил всех причастных к угольной отрасли с её трехсотлетием, а так же подробно остановился на тематике научных, технических и эко-инициатив, реализуемых в угольной промышленности. Российский уголь — чистый уголь, и, как отметил Бобылев, в этом году мы отмечаем трехсотлетие отрасли. Это, безусловно, важная веха, и перед нами — отнюдь не меньший путь. Возможно, «в будущее возьмут не всех», но Российскому углю там точно найдется место. На угледобывающих предприятиях и перевалочных пунктах внедряются инициативы, связанные как с технологиями разработки месторождений, так и с технологиями транспортировки, обогащения угля, утилизации отходов производства (таких, как золошлаки, вскрышные и вмещающие породы). По всем этим трекам российская угольная промышленность двигается вперед и готова ответить на самые актуальные как экологические, так и на климатические вызовы современности и будущего. Бобылев прокомментировал: «Уверен, что в ближайшие десятилетия роль традиционных источников энергии, работающих на ископаемых видах топлива, в России и мире по-прежнему будет существенна. Но это будет энергетика, учитывающая вызовы и задачи по снижению негативного воздействия как на окружающую среду, так и на климат».

Один из претворяемых в жизнь проектов, технологического, экономического, научного, экологического и социального значения — КНТП «Чистый уголь». По словам Бобылева, в рамках программы «будет создана цифровая платформа мониторинга фугитивных выбросов парниковых газов и их сокращений при использовании чистых угольных технологий, получит развитие экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации, создана и внедрена инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом». Более того, ожидается, что программа принесет в бюджет более 4 млрд. рублей уже в первый год ее реализации. Благодаря форуму «Угольная отрасль — новые реалии» и скоординированной работе представителей бизнеса, власти, науки, число подобных проектов, реализуемых в России, будет расти.

Среди острых тем, к которым обратились участники симпозиума: международные партнерские связи Российской Федерации со странами в новых реалиях; угольная промышленность: проблемы и перспективы; ESG-повестка угольного Кузбасса в глобальном контексте; вопросы развития энергетики в условиях политики «двойного контроля» за снижением углеродных выбросов; импортозамещение в регионе как стратегия развития; значение патентной аналитики для деятельности угледобывающих компаний в новых экономических условиях; университеты как драйверы технологического развития промышленности Кузбасса.

В качестве спикеров, помимо Бобылева, выступили: Чжен Веймин (Интегрированный инновационный центр и институт программного обеспечения Китайской академии наук, КНР), Ижень Тао (ООО «Сибирская группа ЗМДЖЕЙ», КНР), Улугбек Маннанов (ТГТУ им. Ислама Каримова, Узбекистан), Валерий Захаров (Институт проблем комплексного освоения недр им. Н.В. Мельникова РАН), Татьяна Уржумцева (Китайский деловой центр СПБГЭУ), Александр Чередник (фонд Андрея Мельниченко), Егор Генералов (АО «УК «Кузбассразрезуголь»), Евгений Колганов (НОЦ «Север: Территория устойчивого развития»), Александр Малов (ПАО «МегаФон»), Галина Мекуш (ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»), Александр Николаев (Центр трансфера технологий Пермского национального исследовательского политехнического университета), Николай Попов («Федеральный институт промышленной собственности»), Олег Перетрухин (ООО «Альтерна»), Павел Савкин («Деловая Россия», ООО «Технология Добычи»), Евгений Смекалин (Донбасский государственный технический институт), Дмитрий Самисько (ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»), Алексей Яковлев (Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева), Анатолий Никитин (Ассоциация «Некоммерческое партнёрство «Горнопромышленники России»).

Модератором симпозиума выступила Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса.

Спикеры представили доклады на следующие темы: Международные партнерские связи Российской Федерации со странами в новых реалиях; Угольная промышленность: проблемы и перспективы; ESG-повестка угольного Кузбасса в глобальном контексте; Вопросы развития энергетики в условиях политики «двойного контроля» по снижению углеродных выбросов; Импортозамещение в регионе как стратегия развития; Значение патентной аналитики для деятельности угледобывающих компаний и управления технологиями; Университеты как драйверы технологического развития промышленности Кузбасса; Повышение эффективности управления угледобывающими предприятиями.

Помимо деловой программы в рамках форума разработаны и реализуются выставочная, культурная и спортивные программы. В них может принять участие любой желающий.

Подробнее узнать о форуме можно на официальном сайте угольныйфорумкузбасс.рф.

Контактное лицо: Мария
Компания: АНО "Равноправие"
Добавлен: 20:48, 10.10.2022 Количество просмотров: 744
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия46
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия37
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия35
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия196
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия192
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия182
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия193
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия178
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия91
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия84
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия193
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия145
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru