Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аванпост» выпустил мобильное приложение-аутентификатор

Компания «Аванпост», российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия, выпустила мобильное приложение Avanpost Authenticator. Решение выступает в качестве удобного и современного метода аутентификации совместно с сервисом единой корпоративной аутентификации Avanpost FAM.



Avanpost Authenticator позволяет пользователям проходить многофакторную аутентификацию посредством наиболее универсального и удобного метода - при помощи подтверждения запросов в мобильном приложении. Данный метод применим для безопасной аутентификации во все типы информационных систем – для веб-приложений, сайтов и порталов (OpenID Connect, OAuth 2.0, SAML, Reverse Proxy), десктопных приложений (Enterprise SSO), инфраструктурных сервисов (VPN, VDI и RPD, подключаемых через RADIUS), рабочих станций и серверов под управлением Windows (Credential Provider) и Linux (PAM Linux).



Мобильное приложение объединяет в рамках одного аутентификатора сразу два метода подтверждения доступа - механизм push-запросов и механизм входа по одноразовому коду. Поэтому в случае отсутствия связи на мобильном устройстве пользователя он может воспользоваться одноразовым кодом, выпускаемым приложением Avanpost Authenticator. При использовании Avanpost Authenticator нет необходимости регистрировать отдельно TOTP и аутентификацию через push-запросы – они уже совмещены в рамках одного удобного метода аутентификации.



Активация аутентификатора на устройстве пользователя осуществляется путём считывания QR-кода в мобильном приложении Avanpost Authenticator как через личный кабинет, так и при первой аутентификации нового пользователя. Для информационных систем, подключаемых посредством RADIUS (например, VPN и VDI-решений и других инфраструктурных сервисов) и с помощью механизма Logon Provider (рабочие станции и сервера под управлением ОС Microsoft Windows), приложение предоставляет также функциональность inline-выпуска аутентификатора в режиме диалога. Это позволяет реализовать максимально простую и удобную для пользователей и администраторов процедуру привязки аутентификатора при первом подключении к VPN или VDI.



Особое внимание при создании Avanpost Authenticator было уделено вопросам безопасности размещения в инфраструктуре заказчика. За счёт своей архитектуры приложение продолжит функционировать даже в случае недоступности сервисов Google Cloud Messaging и Apple Push Notification Services, предоставляющих стандартные сервисы push-запросов в Android и iOS. Также разработчики предусмотрели изолированное размещение компонентов системы Avanpost FAM, необходимых для работы Avanpost Authenticator, в демилитаризованной зоне (DMZ) on-premise инфраструктуры. Для удобства самостоятельного внедрения решения предусмотрен инженерный режим, позволяющий администраторам продиагностировать взаимодействие приложения Avanpost Authenticator с Avanpost FAM.



С точки зрения защиты пользовательских аккаунтов от компрометации предусмотрен ряд мер. Все запросы и ответы Avanpost Authenticator подписываются ключом, который хранится на пользовательском устройстве. В приложении предусмотрена функциональность разблокировки приложения при помощи PIN-кода и отпечатка пальца. Администраторы системы Avanpost FAM, в свою очередь, могут самостоятельно заблокировать мобильный аутентификатор, либо ограничить доступ пользователям из группы риска.



«Кибератак сегодня становится все больше. Обезопасить себя от них при помощи пароля пользователь может далеко не всегда. Как результат, корпоративным ресурсам сильно не хватает дополнительных инструментов, таких как Avanpost Authenticator. С помощью данного метода аутентификации можно значительно упростить процесс аутентификации без снижения его безопасности и ощутимо повысить удобство для пользователей. Выгодно отличает его от аналогов архитектура, построенная с учётом актуальных и возможных рисков и ориентированная на независимость от внешних и зарубежных сервисов» , - комментирует Дмитрий Грудинин, системный архитектор компании «Аванпост».



Avanpost Authenticator поддерживает популярные мобильные операционные системы iOS 12+ и Android 5+. Найти решение можно в магазинах приложений для смартфонов на iOS и Android.



О компании «Аванпост»

Компания Аванпост – ведущий российский разработчик систем аутентификации и управления доступом. Аванпост работает на рынке информационных технологий с 2007 года и является технологическим лидером в сегменте Identity Management.



Все решения разработаны с учетом требований законодательства РФ, входят в Единый реестр отечественного ПО, а также сертифицированы в структурах ФСТЭК России.



Сегодня на счету Аванпост свыше 100 успешных внедрений, при этом продукты линейки Avanpost используют более 3 миллионов человек. Среди клиентов Аванпост крупнейшие российские компании и государственные структуры, такие как РоссельхозБанк, Банк России, Федеральная налоговая служба РФ, Пенсионный фонд РФ, Департамент информационных технологий г. Москвы, Мегафон, МТС Банк, Аскона и др.



Аванпост постоянно расширяет свою партнерскую сеть, сейчас заказчики имеют возможность выбрать для реализации проекта подходящего партнера из более чем 100 компаний в России и странах СНГ.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Avanpost
Добавлен: 18:37, 19.10.2022 Количество просмотров: 123
Страна: Россия


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия82
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия81
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия87
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия87
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия83
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия89
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия87
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия85
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия65
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия49
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия38
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия38
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия43
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия43
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия39
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru