Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АИРР провела совещание по актуальным вопросам подготовки кадров для инновационной экономики

Участниками заседания стали ректоры вузов и руководители исполнительной власти, в том числе от 18 регионов-участников Ассоциации. Всего в онлайн-собрании приняло участие более 170 человек. Спикеры обсудили инновационное и научно-технологическое развитие субъектов РФ.

18 октября на онлайн площадке Ассоциации инновационных регионов России прошло совещание ректоров вузов и представителей органов власти. Спикеры заседания обсудили проблемы подготовки специалистов научно-технологического производства.

«Несмотря на прикладной характер, согласно учебным планам студенты имеют всего 160-180 часов практических занятий, это около 3 недель. За столь короткий промежуток времени трудно научиться управлять техникой, оборудованием. Во время прохождения практики важно, чтобы студентов допускали к работе на оборудовании, чтобы практика не носила формальный характер», - отметил директор КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана Андрей Царьков.

В частности, участники совещания отметили, что в сегодняшнем формате образования необходимо сделать акцент на реалиях работы. Как никогда важна кооперация вузов с предприятиями для погружения учащихся в будущую профессию.

«У нас существует договоренность с атомной электростанцией о взаимодействии и синхронизации практики для студентов с той работой, которая проходит на производстве. Чтобы практиканты могли интегрироваться в технологические процессы предприятия, имели полное представление о будущей профессии, а не изучали работу в теории», - рассказал и.о. директора Обнинского института атомной энергетики – филиала НИЯУ МИФИ Алексей Панов.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов представил участникам совещания конкурс «Моя профессия — ИТ», который проводится в регионе для школьников и студентов с 2016 года. Конкурс не только дает понимание и реализацию проектов в будущей профессии, но и открывает перед участниками большие перспективы.

«Для победителей конкурса предусмотрены 15 мест целевого обучения в лучших вузах страны. Также все участники конкурса получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. Количество участников конкурса растет и в 2022 году достигло 6893 человек. Мы приглашаем регионы Ассоциации перенять опыт проведения конкурса, тем более, что в следующем году уже планируются «пилоты» в нескольких субъектах», - рассказал Анатолий Семенов.

Также участники совещания отметили необходимость популяризации и поддержки инженерных профессий в стране и те инструменты, которые используются в регионах Ассоциации.

«Конструкторы, технологи, металлурги, химики — важно сделать акцент на все инженерные профессии. Мы видим обширную поддержку сферы IT, и считаем, что она важна и для других инженерных направлений. Нужна большая госпрограмма поддержки инженерного образования, не только IT. Положительный опыт субъектов нужно учитывать и масштабировать», - подчеркнул проректор по образовательной деятельности Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин.

Также в рамках совещания были представлены успешные примеры участия вузов в формировании и реализации региональной научной и инновационной политики. Пример результативной совместной работы привел министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Очень важно, когда вузы понимают запросы реального сектора и ориентируются на прикладные разработки и запросы от предприятий. У нас в регионе есть кейсы, когда небольшое частное предприятие создает на базе вуза отдельную выездную кафедру, и студенты приезжали на предприятие и осваивали практическую часть работы на новом современном оборудовании», - рассказал Сергей Федорчук.

По мнению участников совещания, сегодня перед властью, наукой и бизнесом стоит задача найти точки роста для реализации прорывных исследований и разработок, подготовки кадров для предприятий промышленности, на базе которых можно выстраивать совместную работу.

«Интерес к повестке мероприятия большой, об этом говорит количество участников. Сегодняшняя встреча с вузами регионов АИРР — первое большое онлайн совещание и, надеюсь, не последнее. Мы настроены продолжать нашу продуктивную работу и обмен опытом в таком формате», - подытожил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

В своей деятельности Ассоциация инновационных регионов России уделяет большое внимание вопросам формирования в регионах научно-образовательных центров мирового уровня как инструмента взаимодействия науки и бизнеса, организации и масштабирования лучших практик регионов АИРР в области подготовки кадров для инновационных предприятий. В том числе Ассоциация ежемесячно формирует рейтинг РФ по доступности кадров для инновационной экономики. Посмотреть результаты исследований за 2022 г. можно на сайте АИРР.

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 07:51, 20.10.2022 Количество просмотров: 329
Страна: Россия


Итоги XIII открытой олимпиады «1С-Рарус» по программированию, 1С-Рарус, 12:37, 22.12.2025, Россия118
Компания «1С-Рарус» объявляет победителей XIII олимпиады по программированию на платформе «1С:Предприятие 8.3». В олимпиаде приняли участие 133 программиста из 70 городов России и зарубежья. Шесть победителей получили призы на общую сумму 1 млн рублей.


Начальник депо Барабинск провел экскурсии для школьников, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:36, 22.12.2025, Россия115
В декабре сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» посетили 52 учащихся средних общеобразовательных школ. Начальник депо Дмитрий Мусатов провел экскурсии для школьников разных возрастов, в ходе которых рассказал о деятельности предприятия, его истории и работниках.


В Ханты-Мансийском филиале «РуссНефти» определили лучшие инновационные проекты молодых специалистов, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:34, 22.12.2025, Россия119
В Ханты-Мансийском филиале ПАО НК «РуссНефть» состоялась ежегодная научно-техническая конференция молодых работников.


Благотворительная «БульЕлка2026» соберет всех поклонников французских бульдогов, Фонд помощи французским бульдогам, 23:33, 20.12.2025, Россия232
Вслед за легендарным «Бульпарадом» благотворительная организация «Центр помощи французским бульдогам» проведет рождественский карнавал!


UDV Group: построение комплексной защиты АСУ ТП - ошибки, которые совершают предприятия, UDV Group, 23:33, 20.12.2025, Россия210
За последние годы промышленность столкнулась с простым, но неочевидным фактом: привычные ИТ-подходы к безопасности плохо работают в технологической среде.


In.Plan в числе лидеров исследования российских IBP-платформ от ТеДо, Axenix, 21:28, 19.12.2025, Россия303
Платформа интегрированного планирования In.Plan включена в список лидеров исследования «Созвездие IBP 2025», подготовленного консалтинговой компанией «Технологии Доверия» (ТеДо).


HRlink усиливает направление разработки новых продуктов, HRlink, 21:27, 19.12.2025, Россия257
Команда HRlink, лидера российского рынка кадрового ЭДО, продолжает расти. На должность директора по развитию новых продуктов назначена Елизавета Шмырева. Она займется расширением продуктового портфеля HRlink в сфере комплексной HR-автоматизации.


Проектная компания WildTeam получила серебряный грейд в International Sustainability Rating: «очень высокая степень устойчивости», WildTeam (Вайлдтим), 21:19, 19.12.2025, Россия259
Рейтинговая комиссия International Sustainability Rating присвоила WildTeam серебряный грейд, что означает высокий уровень интеграции принципов устойчивого развития в управленческие решения и операционные процессы компании.


«Аэродиск» и РЕД СОФТ подтвердили полную совместимость систем хранения данных и системы виртуализации, Аэродиск, 22:02, 18.12.2025, Россия228
«Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и ведущий производитель систем хранения данных, и РЕД СОФТ, отечественный разработчик программного обеспечения, объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний на совместимость своих продуктов.


Axenix помогла UTECH сохранить контроль над данными, Axenix, 22:00, 18.12.2025, Россия187
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала проект по разработке архитектуры хранилища данных с последующим внедрением решения в компании UTECH (российский производитель инженерных продуктов и поставщик комплексных решений для крупномасштабных строительных и промышленных проектов).


Тренды управления персоналом в 2026 году: прогноз от iSpring, iSpring, 22:00, 18.12.2025, Россия231
В 2026 году управленцы и HRD столкнутся с необходимостью балансировать между скоростью принятия решений и операционной эффективностью.


Платформа NEOMSA APIM от Neoflex будет внедряться на объектах КИИ, Neoflex, 22:00, 18.12.2025, Россия245
Платформа NEOMSA APIM для безопасного управления жизненным циклом, архитектурой и монетизации API прошла проверку в аккредитованной лаборатории по разработке безопасного ПО, подтвердив отсутствие критических уязвимостей.


«Гравитон» обеспечил высокопроизводительной инфраструктурой тестовую лабораторию Корпорации DNK, «Гравитон», 22:00, 18.12.2025, Россия225
Компания «Гравитон» поставила современные серверные системы в тестовую лабораторию Корпорации DNK для создания высокопроизводительной инфраструктуры, необходимой для тестирования решений в видеопроизводстве, вещании и цифровом контенте в России и СНГ.


Аскона стала лауреатом Retail Tech 2025 в номинации «Лидер роботизации», Группа компаний Аскона, 21:59, 18.12.2025, Россия209
Группа компаний «Аскона» стала лауреатом конкурса проектов Retail Tech 2025 в номинации «Лидер роботизации» с проектом «Роботизация мезонина», реализованным на распределительном центре компании в Обухово.


«1С-Рарус» выступил соорганизатором Всероссийского IT-марафона РТУ МИРЭА, 1С-Рарус, 21:58, 18.12.2025, Россия160
«1С-Рарус» выступил соорганизатором хакатона на IT-марафоне «Цифровые инструменты для бизнеса — 2025», организованном РТУ МИРЭА и фирмой «1С». Семь команд решали реальные бизнес-кейсы «1С-Рарус» — одна из них победила в финале. Участникам мероприятия представили карьерные возможности на ярмарке вакансий.


  © 2003-2025 inthepress.ru