Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые АлтГУ с помощью цифровых технологий создали план крупного археологического комплекса на Алтае

Сотрудники кафедры археологии, этнографии и музеологии ИИМО Алтайского государственного университета участвуют в проекте «Древняя колыбель Алтая. Сохранение уникального археолого-этнографического комплекса», поддержанном Фондом президентских грантов. Завершен очередной этап работы. Он был направлен на создание тахеометрического плана всего объекта культурного наследия «Археологический комплекс Нижняя Соору».
В начале октября доктора наук Алексей Тишкин и Сергей Грушин отправились в уникальное месте — урочище Нижняя Соору, которое располагается в сакральной Каракольской долине, практически в центре Республики Алтай. Там только на территории примерно в 50 Га расположено более 700 отдельных археологических и этнографических объектов разных исторических периодов. Задачей ученых было зафиксировать все видимые сооружения из камней, чтобы составить план, дающий представление об их детальном местоположении. Это часть реализации культурно-просветительского проекта, который должен познакомить прежде всего местных жителей с их историко-культурным наследием.
А наследие действительно уникальное. Часть территории горной долины в урочище Нижняя Соору включает памятники различных эпох. В частности, там была зафиксирована палеолитическая стоянка мустьерского периода (70–40 тыс. л. н.). Как и многие другие, этот памятник был существенно разрушен карьером в 1990-е годы. Там брали грунт для строительства дороги. В сложном же положении оказалось поселение периода энеолита (конец IV — начало III тыс. до н. э.), которое в прошлом году ученые АлтГУ исследовали совместно с зарубежными коллегами лишь на небольшом участке (немногим более 40 кв. м).
— Древнее поселение постоянно разрушает расширяющийся овраг. Этот очень важный археологический объект требует не только изучения, но и сохранения, а также возможной музеефикации. Там зафиксирован культурный слой, который отражает результаты жизни и деятельности первых скотоводов Алтая. Полученные многочисленные находки (около 15 тысяч) относятся только к одной культуре. Это делает поселение эталонным памятником для дальнейшего сравнительного анализа аналогичных археологических материалов, — отметил заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.
Носители так называемой афанасьевской культуры (общности) оставили в долине другие объекты, которые ранее раскапывались кемеровским археологом Александром Васютиным. Получается, что в одном месте представлены и погребальные, и поминальные, и поселенческие памятники — такая ситуация встречается не часто.
— На комплексе Нижняя Соору довольно хорошо видны крупные курганы пазырыкской культуры. Они сформированы в несколько цепочек, одна из которых отражает некрополь элиты кочевого общества. Этот памятник привлекал внимание ученых и раньше. В свое время рядом с ближайшим селом Кулада проводил раскопки известный археолог Сергей Руденко, который открыл и наполнил содержанием хорошо известную сейчас культуру. Особенность именно этих курганов в том, что они сохранили мерзлоту, образовавшуюся внутри могил скифо-сакского времени. Это дает миру детальные сведения о кочевниках, проживавших на территории Алтая в середине I тысячелетия до н. э., — рассказывает Алексей Тишкин.
Еще предстоит выяснить, велись ли на памятнике Нижняя Соору раскопки пазырыкских курганов, так как некоторые из них имеют следы значительных проникновений. Примечательно, что в 1990-е годы там планировали работать ученые из Новосибирска и Японии, но местные жители были категорически против таких исследований. Тогда археологи перебазировались на плато Укок, где сделали несколько открытий мирового уровня.
Есть в урочище памятники булан-кобинской общности, существовавшей со II века до н. э. по V век н. э. Хорошо видны курганы, вероятнее всего, периода существования Жужанского каганата, на основе которого сформировался Великий Тюркский каганат.
Тюрки проживали в этом месте на протяжении длительного времени и оставили после себя множество археологических памятников. Более половины фиксирующихся объектов относится именно к раннему средневековью (2-я половина I тысячелетия н. э.). Основной массив комплекса занимают так называемые тюркские оградки, сохранившиеся благодаря тому, что это место долины в советское время не распахивалось. Многие каменные сооружения — вертикально установленные каменные столбики (балбалы) — сохранили свое первоначальное положение. Есть в Нижнем Соору тюркские изваяния, а также свидетельства рунической письменности.
Попытки получения демонстрационного плана для понимания того, какие объекты есть в урочище и где конкретно они располагаются, уже предпринимались. Первым за такое дело взялся археолог Александр Васютин. Он сделал полуинструментальный план, который, конечно, имеет серьезные недостатки. Большая работа по фиксации археологического комплекса в урочище Нижняя Соору проделана российско-бельгийской экспедицией, в которой участвовали исследователи из Горно-Алтайского университета. Они осуществили локальную съемку с помощью GPS-приемников и получили неплохую общую картину. Однако и у этого плана есть проблемы в фиксации и демонстрации результатов.
Ученые АлтГУ выбрали один из современных методов — тахеометрическую съемку, которая была неоднократно апробирована в ходе археологических работ. При этом использовался специальный геодезический беспилотный летательный аппарат.
— Для такой непростой работы были приглашены специалисты из ООО «Агростройинвест», имеющие лицензию на проведение геодезических изысканий. Цифровые технологии позволили провести сложную работу в относительно короткие сроки. Нам также удалось детализировать некоторые участки памятника. Например, ранее был получен тахеометрический план поселения Нижняя Соору. Кроме этого, на одном из участков этого памятника проверялись возможности электротомографии для фиксации глубоко залегающего культурного слоя и определения его границ. Уже получены результаты таких геофизических исследований. В разрезе оврага мы обнаружили довольно мощный углистый слой, свидетельствующий, вероятно, о пожаре. Стоит заметить, что культурный слой афанасьевского времени был перекрыт каменистым щебнем, по всей видимости, в результате какого-то мощного катаклизма. Эти и другие моменты нашли отражение в представленных результатах, — рассказывает Алексей Тишкин.
Вот так трагедия, настигшая местное население тысячи лет назад, помогла археологам сделать несколько важных открытий — щебень образовал своеобразную капсулу, отделившую таким образом древний культурный слой. Благодаря этому хорошо сохранились многочисленные кости, принадлежавшие овцам. Ученые выяснили, что именно овца была основным животным, которое разводили «афанасьевцы», проживавшие в долине Нижней Соору. Найдены каменные орудия, свидетельствующие о том, что население занималось обработкой древесины. Археологи выяснили также, что древние люди занимались рыболовством и, соответственно, питались рыбой. Теме палеодиеты будет посвящено отдельное исследование.
— Надеемся, что тахеометрический план, который мы получим в ближайшее время, позволит нам сверху посмотреть на все объекты, которые можно идентифицировать, и рассказывать историю Алтая по одному только археологическому комплексу. Это поможет построить маршруты для экскурсий, а также детально изучить археологические памятники в соответствии со временем их существования, — делится ожиданиями Алексей Тишкин.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 07:37, 25.10.2022 Количество просмотров: 300
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия250
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия263
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия254
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия264
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия249
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия265
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия258
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия263
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия255
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия83
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия176
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия78
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия83
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия111
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия186
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru