Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП провели акцию ко Дню народного единства

В Георгиевском зале Чесменского дворца, в котором располагается один из корпусов ГУАП, студенты получили возможность не просто вспомнить историю праздника, но и принять участие в многочисленных конкурсах и активностях. В зале разместили стенды, посвященные различным национальностям нашей большой страны, а встречали гостей студенты в национальных костюмах.
– Сегодня в ГУАП мы провели мероприятие ко Дню народного единства. Этот государственный праздник сейчас приобрел еще более важный смысл. В нашей стране проживает большое количество народностей, все мы разные – различается наша культура, религия. Но в одном мы должны быть едины: только сообща, поддерживая и защищая друг друга, мы сильны. В ГУАП обучаются студенты разных национальностей, но дружелюбная атмосфера нашего вуза позволяет им чувствовать себя комфортно и принимать активное участие в жизни университета. Я уверена, что от того, какие ценности, принципы и взгляды будут у нашей молодежи, зависит то, что это поколение привнесет в наше общество. Поэтому в ГУАП уделяют большое внимание мероприятиям, направленным на воспитание гражданской позиции, – сказала Лариса Николаева, проректор по молодежной политике и воспитательной работе ГУАП.
У стенда России студенты проверяли свои знания фольклора, участвуя в викторине о русских народных сказках. Возле стенда Татарстана было подготовлено интересное испытание – прослушать песню на татарском языке и рассказать, о чем она. У другого стенда учились танцевать лезгинку и выбирали лучшего из танцоров. А в обустроенной фотозоне каждый желающий мог сделать фотографии и разместить их в своих соцсетях – за это полагались подарки.
– Мероприятие прошло с большим размахом, весело и красочно. Были перемешаны всевозможные цвета народных костюмов, флагов, в воздухе соединились ароматы кухонь разных стран, а у стендов не смолкала музыка. Очень порадовала отзывчивость студентов, которые без стеснения принимали участие во всех конкурсах, что мы предлагали. На точках «Казахстан» и «Осетия» нужно было повторить традиционный танец, грузины просили прочитать тост от всей души, после чего студентам нужно было вспомнить сюжеты русских народных сказок у стенда «Россия». Не обошлось на празднике и без подпевания татарских песен. Все остались довольны, и не только потому, что наелись досыта чак-чаком, мантами, блинами и остетинскими пирогами, – делится впечатлениями студент ГУАП Руслан Куаншалиев, принимавший участие в организации мероприятия.
Конкурсы, придуманные организаторами праздника в ГУАП, позволили ребятам проверить свою эрудицию, узнать больше об истории страны. Студенты перечислили столицы, вспомнили, как выглядит герб каждого из регионов, узнали много нового о национальностях и народах, населяющих Россию. В завершение праздника гостей мероприятия угостили блюдами национальной кухни.

Контактное лицо: Михайловская Ольга
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Добавлен: 18:21, 03.11.2022 Количество просмотров: 549
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия69
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия141
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия43
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия185
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия193
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия646
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия186
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия147
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия398
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия325
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия134
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия208
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия176
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия102
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия360
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru