Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты обсудили вопросы быстрой замены ИТ-решений

Максим Кутузов, коммерческий директор платформы производства ПО «Сфера», рассказал участникам форума FINOPOLIS-2022 о возможностях российской платформы разработки ИТ-продуктов «Сфера». Банки и сервисные компании, входящие в число лидеров цифровизации отечественного рынка, остро ощутили уход иностранных вендоров. Бизнес столкнулся с необходимостью быстрой замены ИТ-решений, однако скорость разработки новых продуктов зависит от наличия экспертизы и специализированных инструментов. Поиск таких инструментов был одной из тем FINOPOLIS-2022.

В своем выступлении Максим Кутузов привел экспертные оценки: глобальный объем рынка инструментов IT4IT в 2022 году превысил $10 млрд. Ожидается, что к 2030 году цифры дойдут до отметки в $57,960 млрд, прибавляя по 24,2% ежегодно. Доля России в этом сегменте ИТ-рынка составляет сегодня 4,5% с прогнозным показателем к 2030 году – 120-160 млрд рублей.

Рост рынка объясняется запросом компаний на организацию сквозного бесшовного процесса разработки – от целеполагания до релиза программного продукта. Тема особенно актуальна для крупных распределенных компаний с сотнями, тысячами и десятками тысяч разработчиков, которые регулярно ежедневно выпускают обновления ПО. В настоящее время бизнес зачастую использует сразу несколько систем, которые не всегда обеспечивают требуемый уровень контроля качества и поддержку «из коробки».

Именно это привело команду Группы Т1, имеющую опыт разработки масштабных решений, к идее конвертировать свой опыт в платформу для создания технологичных продуктов. Она представляет собой синтез фреймворка для эффективной организации синхронизации деятельности многочисленных команд и платформу производства, содержащую свыше 40 инженерных инструментов для автоматизации всего цикла разработки. Инструменты «Сферы» позволяют выстраивать сквозной процесс управления производством ПО на всех этапах жизненного цикла и позволят полностью заместить продукты таких вендоров, как Atlassian, Microfocus, Microsoft Azure, JetBrains, Informatica и других. Например, «Сфера.Задачи» позволяет полностью заместить инструмент Jira, «Сфера.Знания» замещает Confluence. Инструменты блока ITSM позволяют выстроить процессы поддержки и эксплуатации, а ряд инженерных инструментов позволяют организовать работу с исходным кодом и настроить CI/CD конвейер. Инструменты мониторинга позволяют эффективно мониторить бизнес-процессы и бизнес-сервисы.

Девять внутренних продуктов «Сферы» уже зарегистрированы в ЕРРП. Платформа базируется на Open Source решениях, локализованных на российском рынке. Ее использование обеспечивает быструю замену решений зарубежных вендоров, в том числе Atlassian, Azure DevOps и Space.

«Мы ставили для себя задачу вывести на рынок интегрированные технологические независимые инструменты для создания технологических ИТ-продуктов, подкрепленные правильной методологией. Сегодня «Сфера» полностью готова и уже используется в российском банке из Топ-5. Платформа организует работу более 20 000 сотрудников. За время эксплуатации «Сферы» в 8 раз – c 240 дней в 2019 году до 30 дней в 2022-м – сократилось время вывода новых продуктов на рынок (T2M), а доля дефектов снизилась за это же время с 25% до 3%», – подчеркнул Максим Кутузов.

#

Платформа производства ПО «Сфера» (SFERA — Scaled Framework for Enterprise Resilience and Agility) — платформа производства ПО, созданная внутри Группы Т1. «Сфера» включает в себя более 40 инженерных инструментов класса IT4IT для управления разработкой, тестированием, эксплуатацией программного обеспечения, а также инженерных инструментов для работы с исходным кодом и инструментами мониторинга рабочих станций и бизнес-процессов. Они интегрированы между собой и позволяют выстраивать сквозной процесс управления производством ПО на всех этапах жизненного цикла. Помимо этого платформа содержит регламентирующую эффективную организацию процессов разработки методологию, которая покрывает 8 основных слоев: процессы сопровождения, управление людьми, стримами и командами, управление разработкой, управление продуктами и сервисами, инженерные практики, культура и ценности и сквозной мониторинг на всех этапах разработки». Подробнее: https://www.sferaplatform.ru/

Группа Т1 — многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков. Компании группы начинают историю с 1992 года. В штате — 14,5 тысяч сотрудников. В 2021 году оборот холдинга составил 87,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Группа Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний. Компании группы предоставляют полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика, МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции группы позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Группы Т1 — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия. Подробнее: t1.ru

Контакты для СМИ:
e-mail: pr@t1.ru
тел.: +7 495 727-09-85
Telegram: https://t.me/T1Holding

Контактное лицо: Екатерина Бетяева
Компания: Т1 Консалтинг
Добавлен: 19:28, 16.11.2022 Количество просмотров: 288
Страна: Россия


Обновленный раздел с кейсами ИТ АЛЬЯНС: идеальные решения для вашего бизнеса!, "ИТ Альянс", 23:11, 25.03.2024, Россия310
Мы рады сообщить, что обновили раздел с кейсами на нашем сайте! Теперь здесь представлено больше кейсов, а также подробная информация о наших клиентах, их поставленных задачах и найденных решениях. У нас вы можете выбрать категорию и изучить лучшие кейсы, чтобы найти идеальное решение для своего бизнеса.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:10, 25.03.2024, Россия351
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


SNIRREX представил линейку мотопомп, SNIRREX, 23:05, 25.03.2024, Россия312
Бренд SNIRREX начал выпуск мотопомп. Линейка оборудования включает 10 моделей разной мощности и назначения: автономные насосы для перекачки чистой воды, высокого давления (для подачи воды на высоту), для перекачки загрязненной воды с включениями до 20 мм, а также насос для химических жидкостей.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:58, 25.03.2024, Россия59
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:58, 25.03.2024, Россия69
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:56, 25.03.2024, Россия72
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:50, 25.03.2024, Россия62
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:47, 25.03.2024, Россия64
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:39, 25.03.2024, Россия54
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта.


Выгодные условия покупки и продажи авто с пробегом в АВТОДОМ МКАД, Anna Utkina, 22:39, 25.03.2024, Россия64
Дилерский центр АВТОДОМ МКАД, расположенный по адресу г. Одинцово, 51 км МКАД, предлагает выкуп автомобилей с пробегом по максимально высокой цене.


Уличные животные в Орле повредили Kia на 99 тыс. рублей, ООО "СК "Согласие", 22:35, 25.03.2024, Россия56
Возмещение за поврежденные неустановленными животными в Орле бампер, порог и двери Kia Sportage по полису каско составило 99 479 руб.


Directum HR Pro 2.1: брендированный интерфейс и усиленная защита, Directum, 22:33, 25.03.2024, Россия65
Персонализированный дизайн личного кабинета, доступ ко всем корпоративным услугам на одной обложке, улучшенная безопасность персональных данных — Directum HR Pro предлагает новые возможности.


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 22:30, 25.03.2024, Россия67
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


«1С-Рарус» создал единую систему управления торговым предприятием «Сильвер‑Маркет», 1С-Рарус, 22:29, 25.03.2024, Россия69
Переход на современную систему управления предприятием «1С:Управление торговлей 8» улучшил качество учета данных и работу «Сильвер-Маркет». Удалось сократить время расчета себестоимости на 30%, а срок формирования отчетности — на 50%. В компании организован единый сквозной бизнес-процесс обслуживания покупателей.


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM Quick Sales, Телфин, 22:20, 25.03.2024, Россия55
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и компания CRMpartner представили готовое решение интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и CRM-системы Quick Sales.


  © 2003-2024 inthepress.ru