Кто хочет, тот делает, кто не хочет — ищет причины
В конце ноября Проект «Прорыв» – один из главных российских инновационных проектов в атомной энергетике – объявил о модернизации своего ЦОД двумя серверами «Эльбрус». Это корпоративные серверы на базе мощного 16-нанометрового микропроцессора «Эльбрус-16С» с аппаратной поддержкой виртуализации. Несмотря на серьезные сложности с выпуском процессоров, возникшие после объявления СВО, «Эльбрус-16С» удалось произвести. Пока – ограниченным тиражом, но российские разработчики продолжают искать возможности наладить массовое производство.
«Эта история вновь подтвердила старую истину: кто хочет, тот находит возможность, кто не хочет – ищет причины, – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Сегодня российским организациям (и в первую очередь – владельцам КИИ) необходимо как можно скорее перейти на российскую технологически независимую аппаратно-программную платформу. Обеспечить реальную, а не бутафорскую технологическую независимость могут только процессоры на отечественной архитектуре и операционная система, которая развивается на основе независимой инфраструктуры разработки, находящейся в российской юрисдикции. Российские ОС «Альт» поддерживают широкий спектр аппаратных платформ, и в первую очередь – процессоры «Эльбрус» Да, из-за санкций эти процессоры невольно оказались «слабым звеном». Но Проект «Прорыв» наглядно продемонстрировал, что при желании можно преодолеть любые трудности и обеспечить производство необходимой техники. Это – отличный урок для крупных российских заказчиков и чиновников: надо искать и находить нестандартные пути решения проблем. Вопрос перевода КИИ на российские решения – это вопрос жизни для всей российской экономики и социальной сферы».
Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 07:50, 01.12.2022
Количество просмотров: 250
Страна: Россия
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.