Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с работой мясокомбината
В выездном занятии приняли участие студенты направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Подобные выездные занятия на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности региона – обязательная часть подготовки будущих специалистов Биолого-технологического факультета. Начальник производства ООО «Горизонт» Павел Васильевич Посохов познакомил будущих технологов с инфраструктурой мясокомбината и всеми технологическими этапами первичной переработки скота. Студенты в деталях увидели технологические процессы предубойного содержания животных, работы этапов убойного пункта, посолочного цеха для шкур, субпродуктов, промышленного холодильника для охлаждения туш и цеха обвалки говяжьих полутуш и четвертин туш. «Было интересно увидеть в условиях реального производства, какова последовательность действий на каждом этапе первичной переработки, нюансы этих этапов и масштабы данного производства. Очень понравились аккуратность и профессионализм персонала, то, как четко и быстро выполняется обвалка четвертин туш. Производство модернизировано, есть оборудование польских, немецких и американских компаний. Теперь я лучше представляю работу мясоперерабатывающего предприятия!», - поделилась впечатлениями студентка гр. 305 Ксения Новикова. Особенность ООО «Горизонт» в том, что предприятие поставляет субпродукты переработки крупного рогатого скота в Китай для изготовления национальных деликатесов. Студенты–технологи увидели, как происходит подготовка субпродуктов к экспортным операциям. «Занятие помогло погрузить нас в практику работы на одном из крупнейших мясокомбинатов Алтайского края. Хочется поблагодарить руководство предприятия и Алтайского ГАУ за организацию поездки!»,- говорит студентка БТФ Виктория Чеснокова.
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета