Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёные Хакасского госуниверситета показали возможность успешного выращивания винограда на юге Средней Сибири

Самую крупную гроздь массой 1,5 кг вырастили в пгт. Шушенское (сорт Ранний Магарач). А самое вкусное вино приготовлено из винограда сорта Зилга, выращенного в п. Майна (Саяногорск).В этом году впервые был проведен межрегиональный праздник-фестиваль «Сибирская лоза». По мнению участников фестиваля, в номинации «Самый вкусный сорт» лидером вкуса стала гроздь винограда сорта Кишмиш Велес, выращенная в г. Черногорске. Самую крупную гроздь массой 1,5 кг вырастили в пгт. Шушенское (сорт Ранний Магарач). А самое вкусное вино приготовлено из винограда сорта Зилга, выращенного в п. Майна (Саяногорск).
Желание выращивать виноград на своих дачах и приусадебных участках у жителей Хакасии есть. Но даже Юг Сибири – это достаточно сложный регион для культивирования винограда. Поэтому учёные Хакасского госуниверситета провели научное исследование и серию семинаров для садоводов и огородников, под руководством доцента кафедры агрономии и ветеринарной медицины ХГУ, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента А.Н. Кадычегова, подготовили и выпустили сборник «Наука и практика садоводам и огородникам Республики Хакасия».
На конкретных примерах учёные показали возможность успешного выращивания винограда на юге Средней Сибири, подобрали сорта винограда для резко континентальных условий региона для производства вина, изюма, кишмиша или потребления в свежем виде.
– Успех выращивания винограда в первую очередь зависит от правильно подобранного сорта, биологические и физиологические требования которого укладываются в условия среды, - отмечает Алексей КАДЫЧЕГОВ. – Формы винограда европейского происхождения более требовательны к условиям среды обитания. Их корневая система переносит температуры до – 6 градусов, почки и лоза повреждаются при понижении температуры. У европейских группы сортов качественные показатели вкуса плодов и виноматериалов гораздо выше. Однако для получения качественного продукта требуется корректировка условий возделывания под требования видов и сортов винограда: строительство теплиц, парников, временных укрытий, более тщательного укрытия на зиму.
В Российской Федерации существует значительная проблема обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения на рынке продукции садоводства и овощеводства.
Поэтому в научном сборнике ведущие учёные ХГУ представили результаты перехода овощеводства на семена собственного производства, выращивание рассады в условиях жилых помещений, рекомендации по уборке и хранению овощей. В частности даны рекомендации получения семян однолетних самоопыляющихся овощных культур: томатов, перца, баклажанов, фасоли, салата, овощного гороха, а ещё редиса, укропа, огурцов, кабачков, тыквы и др. Дано описание малораспространенных плодовых культур, таких как рябина, калина, аронии, боярышник, лимонника китайский, актинидия, фундук и агротехника их возделывания в Сибири.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 07:42, 06.12.2022 Количество просмотров: 196
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия60
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия171
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия168
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия160
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия161
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия154
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия86
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия82
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия190
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия229
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru