Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёные Хакасского госуниверситета показали возможность успешного выращивания винограда на юге Средней Сибири

Самую крупную гроздь массой 1,5 кг вырастили в пгт. Шушенское (сорт Ранний Магарач). А самое вкусное вино приготовлено из винограда сорта Зилга, выращенного в п. Майна (Саяногорск).В этом году впервые был проведен межрегиональный праздник-фестиваль «Сибирская лоза». По мнению участников фестиваля, в номинации «Самый вкусный сорт» лидером вкуса стала гроздь винограда сорта Кишмиш Велес, выращенная в г. Черногорске. Самую крупную гроздь массой 1,5 кг вырастили в пгт. Шушенское (сорт Ранний Магарач). А самое вкусное вино приготовлено из винограда сорта Зилга, выращенного в п. Майна (Саяногорск).
Желание выращивать виноград на своих дачах и приусадебных участках у жителей Хакасии есть. Но даже Юг Сибири – это достаточно сложный регион для культивирования винограда. Поэтому учёные Хакасского госуниверситета провели научное исследование и серию семинаров для садоводов и огородников, под руководством доцента кафедры агрономии и ветеринарной медицины ХГУ, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента А.Н. Кадычегова, подготовили и выпустили сборник «Наука и практика садоводам и огородникам Республики Хакасия».
На конкретных примерах учёные показали возможность успешного выращивания винограда на юге Средней Сибири, подобрали сорта винограда для резко континентальных условий региона для производства вина, изюма, кишмиша или потребления в свежем виде.
– Успех выращивания винограда в первую очередь зависит от правильно подобранного сорта, биологические и физиологические требования которого укладываются в условия среды, - отмечает Алексей КАДЫЧЕГОВ. – Формы винограда европейского происхождения более требовательны к условиям среды обитания. Их корневая система переносит температуры до – 6 градусов, почки и лоза повреждаются при понижении температуры. У европейских группы сортов качественные показатели вкуса плодов и виноматериалов гораздо выше. Однако для получения качественного продукта требуется корректировка условий возделывания под требования видов и сортов винограда: строительство теплиц, парников, временных укрытий, более тщательного укрытия на зиму.
В Российской Федерации существует значительная проблема обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения на рынке продукции садоводства и овощеводства.
Поэтому в научном сборнике ведущие учёные ХГУ представили результаты перехода овощеводства на семена собственного производства, выращивание рассады в условиях жилых помещений, рекомендации по уборке и хранению овощей. В частности даны рекомендации получения семян однолетних самоопыляющихся овощных культур: томатов, перца, баклажанов, фасоли, салата, овощного гороха, а ещё редиса, укропа, огурцов, кабачков, тыквы и др. Дано описание малораспространенных плодовых культур, таких как рябина, калина, аронии, боярышник, лимонника китайский, актинидия, фундук и агротехника их возделывания в Сибири.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 07:42, 06.12.2022 Количество просмотров: 244
Страна: Россия


Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:47, 11.08.2026, Россия270
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:47, 11.08.2026, Россия273
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:47, 11.08.2026, Россия273
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:46, 11.08.2026, Россия273
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


Группа компаний «Формула» отметила 20-летие: от автоматизации бухучёта до цифровой трансформации в эпоху ИИ, Группа компаний "Формула", 22:46, 11.08.2026, Россия313
Группа компаний «Формула» отметила 20-летие своей деятельности на ИТ-рынке России. За два десятилетия с 2006 года ГК «Формула» прошла путь от дистрибьютора и настройщика бухгалтерского программного обеспечения и внедренца учётных систем фирмы «1С» до системного ИТ-интегратора ERP-решений, эксперта в области цифровой трансформации и создателя ИИ-агентов для бизнеса.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:46, 11.08.2026, Россия277
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:45, 11.08.2026, Россия277
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


ГК X-Com – 15 лет в топ-50 в рейтинге Cnews500, ГК X-Com, 22:45, 11.08.2026, Россия270
ГК X-Com снова вошла в топ-50 в Cnews500 –авторитетном российском рейтинге ИТ-компаний


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:44, 11.08.2026, Россия283
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


Фундамент на ж/б сваях зимой: можно ли строить дом в мороз, СТРОЙМАТИК, 22:43, 11.08.2026, Россия272
Зимой не обязательно откладывать начало строительства до весны. Фундамент на забивных железобетонных сваях можно монтировать в холодный сезон.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:41, 11.08.2026, Россия270
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:37, 11.08.2026, Россия270
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


«Группа Лента» и Directum HR Pro получили награду на Премии Недели Ритейла 2026, Directum, 22:36, 11.08.2026, Россия304
Проект «КЭДО в масштабе страны. Как избавить от бумажной волокиты 48 000 сотрудников» занял призовое место в номинации «Проект года в ритейле: HR».


«Первый Бит» в Новосибирске получил статус Центра ERP, Первый Бит, 22:35, 11.08.2026, Россия117
Офис «Новосибирск Маяковский» компании «Первый Бит» официально получил статус «1С:Центр ERP». Он подтверждает высокий уровень экспертизы команды в области внедрения, поддержки и развития ERP систем на базе решений 1С для среднего и крупного бизнеса.


«Первый Бит» в Екатеринбурге признан Центром сопровождения торговли, Первый Бит, 22:34, 11.08.2026, Россия72
Первый Бит в Екатеринбурге подтвердил выполнение требований и стандартов по регулярному сопровождению решений 1С для автоматизации торговли – программ «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:Управление нашей фирмой» и отраслевых решений на их базе.


  © 2003-2026 inthepress.ru