Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тепло и по-домашнему: Академический хор ЛЭТИ провел интерактивный концерт «Декабрьские встречи»

22 декабря в актовом зале 3-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялся предновогодний концерт «Декабрьские встречи» Академического хора университета. «Декабрьские встречи» – традиционный концерт хора ЛЭТИ, который всегда проходит в преддверии Нового года. Обычно его проводят на «сачке» в 3-м корпусе, но в этом году коллектив решил провести концерт в актовом зале, чтобы вместить всех зрителей. Поддержать выступающих пришли их друзья, близкие, и просто ценители хоровой музыки.
Последнее выступление в уходящем году хористы решили сделать особенным и подготовили для зрителей сюрприз: слушатели могли выбирать последовательность номеров концерта. Для этого активным зрителям нужно было вытащить из мешка елочные игрушки с названиями произведений, которые хор тотчас же исполнял.
Интерактивная программа состояла из двух отделений. В первом хор исполнил шведскую народную песню Trilo, композиции «Кенгуру», «Зорюшки-зори Буйный ветер», «Богородице дево, радуйся», «Степь широкая», «Незнакомка» и «Коляда», а во втором – «Кудри русые», «Кафе Неринга», «Осенняя ночка», Moonlight, Ta Na Solbici и «Русский Триптих».
В разных композициях солировали Астхик Оганесян, Алена Руденко, Снежана Яголковская, Елена Допира, Ксения Кретова, а на ханге аккомпанировал Владимир Козелов. Помогли подготовить программу хормейстеры Анна Русецкая и Татьяна Ерлыкова.
Помимо этого, зрители посмотрели видео о том, как для хора ЛЭТИ прошел 2022 год. За 10 минут вокалисты показали все свои многочисленные победы и путешествия. По окончании концерта руководитель хора Елена Леонидовна Касьянова обратилась к зрителям.
«Спасибо, что вы пришли нас послушать и поддержать. Даже на расстоянии в далеком Владивостоке мы знали, что за нас переживают, поддерживают, с нами мыслями, сердцем и душой. Наш хор силен не только музыкальными качествами. Самое главное, чем богат наш хор – это традиции, которые 65 лет назад зародил Александр Иванович Крылов, и которые вокалисты передают из поколения в поколение. Это очень важно, это создает атмосферу единения и сопричастности, в которой каждый понимает, зачем и для чего он здесь. Кроме того, для нас очень важно и ценно, что наши зрители приходят послушать именно нас, спасибо вам больше! Я надеюсь, что вы и дальше будете вместе с нами, и будете нас поддерживать». – Художественный руководитель и дирижер Академического хора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Леонидовна Касьянова
Обращаясь к хористам, она подчеркнула, что гордится ими. Вместе с тем она отметила, что творческий сезон не заканчивается и впереди у коллектива еще много выступлений и конкурсов.
Для справки:
Академический хор ЛЭТИ основан в 1954 году. Вокалисты исполняют произведения «а капелла». В 2022 году Академический хор ЛЭТИ отметил 65-летие. Творчество коллектива, возглавляемого Еленой Леонидовной Касьяновой, за 66 сезонов было неоднократно отмечено наградами всероссийских и международных конкурсов.
В 2022-м году хор стал дипломантом 1 степени в номинации «Смешанные хоры» на XIV международном фестивале духовной музыки «Серебряные колокольчики», завоевал гран-при международного хорового фестиваля-конкурса им. И.В. Рогановой «Радуга», получил диплом за лучшее исполнение духовного произведения, а руководитель хора – диплом «Лучший дирижер» на VII Открытом хоровом конкурсе технических вузов России «Благовест», лауреат 1-й степени XVII хорового фестиваля «Молодые голоса» в Нижнем Новгороде, обладатель двух золотых медалей в номинациях «Смешанный хор» и «Современная музыка» Первой Дальневосточной хоровой олимпиады, а также лауреат первой степени VII международного хорового фестиваля-конкурса концертных программ «Предчувствие Рождества».

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 19:48, 27.12.2022 Количество просмотров: 355
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия362
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия485
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия215
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия63
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия418
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия133
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия114
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия997
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия264
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия548
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия171
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия154
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru