Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тепло и по-домашнему: Академический хор ЛЭТИ провел интерактивный концерт «Декабрьские встречи»

22 декабря в актовом зале 3-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялся предновогодний концерт «Декабрьские встречи» Академического хора университета. «Декабрьские встречи» – традиционный концерт хора ЛЭТИ, который всегда проходит в преддверии Нового года. Обычно его проводят на «сачке» в 3-м корпусе, но в этом году коллектив решил провести концерт в актовом зале, чтобы вместить всех зрителей. Поддержать выступающих пришли их друзья, близкие, и просто ценители хоровой музыки.
Последнее выступление в уходящем году хористы решили сделать особенным и подготовили для зрителей сюрприз: слушатели могли выбирать последовательность номеров концерта. Для этого активным зрителям нужно было вытащить из мешка елочные игрушки с названиями произведений, которые хор тотчас же исполнял.
Интерактивная программа состояла из двух отделений. В первом хор исполнил шведскую народную песню Trilo, композиции «Кенгуру», «Зорюшки-зори Буйный ветер», «Богородице дево, радуйся», «Степь широкая», «Незнакомка» и «Коляда», а во втором – «Кудри русые», «Кафе Неринга», «Осенняя ночка», Moonlight, Ta Na Solbici и «Русский Триптих».
В разных композициях солировали Астхик Оганесян, Алена Руденко, Снежана Яголковская, Елена Допира, Ксения Кретова, а на ханге аккомпанировал Владимир Козелов. Помогли подготовить программу хормейстеры Анна Русецкая и Татьяна Ерлыкова.
Помимо этого, зрители посмотрели видео о том, как для хора ЛЭТИ прошел 2022 год. За 10 минут вокалисты показали все свои многочисленные победы и путешествия. По окончании концерта руководитель хора Елена Леонидовна Касьянова обратилась к зрителям.
«Спасибо, что вы пришли нас послушать и поддержать. Даже на расстоянии в далеком Владивостоке мы знали, что за нас переживают, поддерживают, с нами мыслями, сердцем и душой. Наш хор силен не только музыкальными качествами. Самое главное, чем богат наш хор – это традиции, которые 65 лет назад зародил Александр Иванович Крылов, и которые вокалисты передают из поколения в поколение. Это очень важно, это создает атмосферу единения и сопричастности, в которой каждый понимает, зачем и для чего он здесь. Кроме того, для нас очень важно и ценно, что наши зрители приходят послушать именно нас, спасибо вам больше! Я надеюсь, что вы и дальше будете вместе с нами, и будете нас поддерживать». – Художественный руководитель и дирижер Академического хора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Леонидовна Касьянова
Обращаясь к хористам, она подчеркнула, что гордится ими. Вместе с тем она отметила, что творческий сезон не заканчивается и впереди у коллектива еще много выступлений и конкурсов.
Для справки:
Академический хор ЛЭТИ основан в 1954 году. Вокалисты исполняют произведения «а капелла». В 2022 году Академический хор ЛЭТИ отметил 65-летие. Творчество коллектива, возглавляемого Еленой Леонидовной Касьяновой, за 66 сезонов было неоднократно отмечено наградами всероссийских и международных конкурсов.
В 2022-м году хор стал дипломантом 1 степени в номинации «Смешанные хоры» на XIV международном фестивале духовной музыки «Серебряные колокольчики», завоевал гран-при международного хорового фестиваля-конкурса им. И.В. Рогановой «Радуга», получил диплом за лучшее исполнение духовного произведения, а руководитель хора – диплом «Лучший дирижер» на VII Открытом хоровом конкурсе технических вузов России «Благовест», лауреат 1-й степени XVII хорового фестиваля «Молодые голоса» в Нижнем Новгороде, обладатель двух золотых медалей в номинациях «Смешанный хор» и «Современная музыка» Первой Дальневосточной хоровой олимпиады, а также лауреат первой степени VII международного хорового фестиваля-конкурса концертных программ «Предчувствие Рождества».

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 19:48, 27.12.2022 Количество просмотров: 369
Страна: Россия


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия190
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия69
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия103
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия517
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия465
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия132
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия517
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия186
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия218
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия458
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия349
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия158
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия175
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия202
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия111
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


  © 2003-2026 inthepress.ru