Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тепло и по-домашнему: Академический хор ЛЭТИ провел интерактивный концерт «Декабрьские встречи»

22 декабря в актовом зале 3-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялся предновогодний концерт «Декабрьские встречи» Академического хора университета. «Декабрьские встречи» – традиционный концерт хора ЛЭТИ, который всегда проходит в преддверии Нового года. Обычно его проводят на «сачке» в 3-м корпусе, но в этом году коллектив решил провести концерт в актовом зале, чтобы вместить всех зрителей. Поддержать выступающих пришли их друзья, близкие, и просто ценители хоровой музыки.
Последнее выступление в уходящем году хористы решили сделать особенным и подготовили для зрителей сюрприз: слушатели могли выбирать последовательность номеров концерта. Для этого активным зрителям нужно было вытащить из мешка елочные игрушки с названиями произведений, которые хор тотчас же исполнял.
Интерактивная программа состояла из двух отделений. В первом хор исполнил шведскую народную песню Trilo, композиции «Кенгуру», «Зорюшки-зори Буйный ветер», «Богородице дево, радуйся», «Степь широкая», «Незнакомка» и «Коляда», а во втором – «Кудри русые», «Кафе Неринга», «Осенняя ночка», Moonlight, Ta Na Solbici и «Русский Триптих».
В разных композициях солировали Астхик Оганесян, Алена Руденко, Снежана Яголковская, Елена Допира, Ксения Кретова, а на ханге аккомпанировал Владимир Козелов. Помогли подготовить программу хормейстеры Анна Русецкая и Татьяна Ерлыкова.
Помимо этого, зрители посмотрели видео о том, как для хора ЛЭТИ прошел 2022 год. За 10 минут вокалисты показали все свои многочисленные победы и путешествия. По окончании концерта руководитель хора Елена Леонидовна Касьянова обратилась к зрителям.
«Спасибо, что вы пришли нас послушать и поддержать. Даже на расстоянии в далеком Владивостоке мы знали, что за нас переживают, поддерживают, с нами мыслями, сердцем и душой. Наш хор силен не только музыкальными качествами. Самое главное, чем богат наш хор – это традиции, которые 65 лет назад зародил Александр Иванович Крылов, и которые вокалисты передают из поколения в поколение. Это очень важно, это создает атмосферу единения и сопричастности, в которой каждый понимает, зачем и для чего он здесь. Кроме того, для нас очень важно и ценно, что наши зрители приходят послушать именно нас, спасибо вам больше! Я надеюсь, что вы и дальше будете вместе с нами, и будете нас поддерживать». – Художественный руководитель и дирижер Академического хора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Леонидовна Касьянова
Обращаясь к хористам, она подчеркнула, что гордится ими. Вместе с тем она отметила, что творческий сезон не заканчивается и впереди у коллектива еще много выступлений и конкурсов.
Для справки:
Академический хор ЛЭТИ основан в 1954 году. Вокалисты исполняют произведения «а капелла». В 2022 году Академический хор ЛЭТИ отметил 65-летие. Творчество коллектива, возглавляемого Еленой Леонидовной Касьяновой, за 66 сезонов было неоднократно отмечено наградами всероссийских и международных конкурсов.
В 2022-м году хор стал дипломантом 1 степени в номинации «Смешанные хоры» на XIV международном фестивале духовной музыки «Серебряные колокольчики», завоевал гран-при международного хорового фестиваля-конкурса им. И.В. Рогановой «Радуга», получил диплом за лучшее исполнение духовного произведения, а руководитель хора – диплом «Лучший дирижер» на VII Открытом хоровом конкурсе технических вузов России «Благовест», лауреат 1-й степени XVII хорового фестиваля «Молодые голоса» в Нижнем Новгороде, обладатель двух золотых медалей в номинациях «Смешанный хор» и «Современная музыка» Первой Дальневосточной хоровой олимпиады, а также лауреат первой степени VII международного хорового фестиваля-конкурса концертных программ «Предчувствие Рождества».

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 19:48, 27.12.2022 Количество просмотров: 320
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия156
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия66
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия218
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия201
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия205
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия158
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия399
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия395
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия347
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru