 |
Стартует онлайн-парад домашних теневых постановок в проекте «Свет и тень Снежной королевы» петербургского театра «Виноград»
При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив
В последние дни уходящего года и в преддверии Рождества проходит онлайн-парад семейных теневых постановок в проекте «Свет и тень Снежной королевы» петербургского кукольного театра «Виноград». В официальных группах ВКонтакте театра и партнеров проекта выкладываются видеоролики, которые собраны из материалов, присланных теми семьями, что побывали на мастер-классах по домашнему теневому театру. Командой театра «Виноград» было проведено 12 мастер-классов для 200 семей в период с октября по начало декабря 2022 года. Итогом этой работы стали около 60 видеофрагментов со сценами из спектакля «Снежная королева», которые были сняты и присланы участниками. 2 видеоролика из 24 запланированных уже выложены в группе театра ВКонтакте. Онлайн-парад домашних теневых спектаклей продолжается!
В этом этапе проекта «Свет и тень Снежной королевы» приняли участие 11 организаций партнеров из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди них: СПбГБУ СОН «КЦСОН Курортного района», Культурно-досуговый центр «Бугры», Воскресная школа при храме Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки, Библиотека посёлка Песочный, Библиотека Александровской, Библиотека семейного чтения «Колокольчик», Детская библиотека «Муравей» г. Зеленогорска, Клуб молодых семей «Вместе» при молодежном клубе «Непокоренных» СПб ГБУ «ПМЦ “Калининский”», МОБУ «Средняя общеобразовательная школа «Агалатовский центр образования», клуб поселка Карташевская Гатчинского района Ленинградской области, приход Храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» г. Пушкин.
Онлайн-парад домашних теневых постановок по мотивам «Снежной королевы» — третий и заключительный этап проекта «Свет и тень Снежной королевы» петербургского кукольного театра «Виноград». Ему предшествовали — премьера спектакля «Найти Кая» (в постановке режиссера Дениса Соколова) по мотивам одной из самых популярных в России литературных сказок, «Снежной королевы» Х.-К. Андерсена в дореволюционном переводе Петра и Анны Ганзен, где сохранены христианские смыслы и природа текста. А также серия мастер-классов по теневому театру, в ходе которых дети и взрослые познакомились с удивительными историями из жизни Андерсена, постигли азы теневого театра, освоили различные приемы для создания эффектов в театре теней и даже попробовали разыграть небольшие сценки из «Снежной королевы». Каждая семья, принявшая участие в мастер-классе, получила в подарок набор для домашнего теневого театра. За время реализации проекта спектакль увидело около 500 зрителей (более 300 из них дети), а на мастер-классах побывало около 200 семей.
Кукольный театр «Виноград» Петербургский кукольный театр «Виноград» родился в 2004 году на базе Свято-Иоанновских богословских педагогических курсов при Александро-Невской Лавре. Первым спектаклем театра стало вертепное действо на рождественском празднике для детей. Сейчас репертуар театра включает спектакли по евангельским и житийным сюжетам, сказкам, важным событиям отечественной истории: «Притча о Сыне», «Пасхальное Чудо», «Рождественский Дед», вертепное действо «Рождество», «Предание о Петре и Февронии», «Заюшкина избушка», «Чудесные яблочки», «Маша и Медведь», «Сказ о древней смуте». Театр ведет социально ориентированную просветительскую деятельность, играет свои спектакли в детских садах, школах, досуговых и молодежных центрах, библиотеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сотрудничает с благотворительными организациями и фондами. Театр неоднократно получал гранты на поддержку своих спектаклей и проектов: 2014 год — «Все мы рождены в данном нам Отечестве», победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Создание кукольного спектакля по Притче о блудном сыне. 2016 год — «От Рождества до Пасхи. Театральные путешествия к православным истокам», победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Проект направлен на духовно-нравственное просвещение учащихся общеобразовательных школ, а также на содействие преподавателям в раскрытии средствами кукольного театра тем, связанных с нравственностью христианина. 2017 год — «Круг светлых дней» — победитель грантового конкурса Фонда президентских грантов. Проект направлен на духовно-нравственное и эстетическое воспитание учащихся средствами кукольного театра. 2018 год — «Праздники нашего Отечества» — победитель грантового конкурса Фонда президентских грантов. Проект направлен на социализацию воспитанников детских домов через знакомство с культурным наследием России. 2020 год — «Сказка учит, сказка лечит» — победитель грантового конкурса Фонда президентских грантов. Проект направлен на расширение возможностей психологического сопровождения лечения пациентов детских больниц и помощь в формировании у них мотивации на выздоровление средствами кукольного театра с использованием метода сказкотерапии.
Контактное лицо: Токранова О.Г.
Компания: Кукольный театр «Виноград», Санкт-Петербург
Добавлен: 08:31, 29.12.2022
Количество просмотров: 619
Страна: Россия
День Победы в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:03, 14.05.2025, Россия259 |
9 Мая – один из самых значимых праздников в истории России. Этот день посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году ТРЦ «Нора» устроил для своих посетителей особенное празднование. |
Афиша мероприятий на май в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 14.05.2025, Россия48 |
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. Яркие и познавательные праздники, увлекательные кинопоказы, зажигательные музыкальные вечера и множество интерактивных мероприятий – всё это ждёт посетителей в «Норе» в мае! |
Звёзды памяти: мастер-класс для детей в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 08:28, 11.05.2025, Россия214 |
3 мая на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоялся мастер-класс для детей, посвящённый созданию памятной открытки в виде звезды с гвоздиками – символа Великой Победы. |
«Коломенское в 1812 году», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:23, 11.05.2025, Россия76 |
лекция об оккупации войсками союзнической армии Наполеона, а именно, авангардом маршала И. Мюрата и кавалерией генерала Ю. Понятовского с. Коломенского в период Отечественной войны 1812 г. |
|
 |