Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые на Алтае предложили оптимальный способ ведения лесного хозяйства в уникальных ленточных борах Западной Сибири

Результаты исследования обнародованы в монографии (Ленточные боры и ведение хозяйства в них: моногр. / Под общ. ред. чл.-корр. РАН А.А. Мартынюка. – Пушкино: ВНИИЛМ, 2022.), вышедшей из печати в преддверии нового 2023 года.
Алтайский ГАУ в совместном научно-исследовательском коллективе представляли ученые кафедры лесного хозяйства д.с-х.н., заведующий кафедрой Александр Анатольевич Маленко, к.б.н., доцент Алексей Анатольевич Малиновских и аспирант Евгения Сергеевна Курсикова.
Уникальные сосновые ленточные боры Западной Сибири размещены на пяти древних ложбинах стока ледниковых вод, залегающих почти параллельно друг другу в направлении с северо-востока на юго-запад в степной части Обь-Иртышского междуречья. Большинство геоморфологов связывают происхождение древних ложбин с деятельностью талых вод Алтайского ледника. Эти воды несли с собой массы флювиогляциального песчаного материала, образовавшего около 14-16 тыс. лет назад толщу «боровых» песков, заполнивших древние ложбины стока. После отступления ледника на месте бывших потоков возникли небольшие речки – Кулунда, Касмала, Барнаулка, вдоль которых на песчаных дюнах поселилась сосна, как наиболее приспособленная к существованию на бедных и сухих почвах. Ленточные боры представляют собой своеобразное интразональное включение среди засушливых степей, изменяют их однородный ландшафт. Распространение сосны на юг в ленточных борах заходит значительно дальше, чем в Бузулукском бору Оренбургской области (юго-восточная граница сосны в европейской части России).
Как отмечает д.с.-х.н., заведующий кафедрой лесного хозяйства Алтайского ГАУ Александр Маленко, состояние алтайских ленточных боров всегда напрямую зависело от баланса экономических интересов, правовой формы целевого назначения лесов, их уникального происхождения и биологических особенностей воспроизводства. «Требования к ведению лесного хозяйства в ленточных борах на разных исторических этапах периодически пересматривались, что определялось зачастую влиянием лишь социально-экономических запросов. Такие изменения, связанные преимущественно с необходимостью обеспечения текущего спроса на древесину, оказывали заметное воздействие на состояние и лесоводственно-таксационные характеристики насаждений. Наибольшему пересмотру подвергалась система рубок, непосредственно влияющая на породную и возрастную структуру лесов. Поэтому не всегда удавалось достигать необходимого равновесия с целевым назначением лесов, их уникальной природой и не простыми условиями воспроизводства. На это обращают внимание не только специалисты лесной отрасли, но и представители общественных природоохранных организаций, играющих в последние время все большую роль в общественном контроле за ведением лесного хозяйства и лесопользованием, охраной окружающей среды», - отмечает ученый Алтайского ГАУ.
Современным лесным законодательством ленточные боры отнесены к защитным лесам категории ценных лесов, что обусловило значительные ограничения в режиме их использования и требует переосмысления накопленного практического опыта ведения лесного хозяйства и соответствующей корректировки нормативной правовой базы их использования и сохранения. В первую очередь это относится к особенностям лесовозобновления, пожарной и санитарной опасности в лесах, к применяемым формам и видам рубок в спелых и перестойных насаждениях, рубкам ухода, технологиям лесовосстановления. В то же время лесопромышленный комплекс в последнее время активно пытается расширить свою хозяйственную деятельность в ленточных борах, чему есть экономические предпосылки.
Лесной сектор Алтайского края имеет первоочередное значение для социально-экономического развития более чем 50 районов региона. Одной из главных задач является обеспечение населения древесиной для собственных нужд. Например, за 2020 г. заключено 4805 договоров купли-продажи лесных насаждений с объемом заготовки древесины для собственных нужд граждан 55,3 тыс. куб. м.
Заготавливаемая древесина является сырьем для деревообрабатывающих производств Алтайского края. Лесопромышленный комплекс осуществляет выпуск пиломатериалов, клееного бруса, мебельного щита, древесно-стружечных плит, столярных, плетеных изделий, различных деревянных конструкций и домокомплектов, топливных гранул и брикетов, древесного угля. Широкое развитие получило создание новых перерабатывающих комплексов в рамках приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
В целях научного обоснования решения проблем состояния и хозяйственного использования ленточных боров по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ учеными Алтайского ГАУ при координации Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства проведены специальные научные исследования в ленточных борах Алтайского края и частично Новосибирской области. Программа исследований предусматривала выполнение обширных научно-аналитических работ по изучению и обобщению имеющихся научных, лесоустроительных, опытно-производственных данных о состоянии ленточных боров и опыта ведения лесного хозяйств в них.
Например, были проведены специальные полевые экспедиционные исследования изучения практики применения выборочных рубок в насаждениях сосны, мероприятий возобновления леса и ухода за лесами в них, а также лесопатологического и санитарного состояния ленточных боров и опыта защиты лесов. Для характеристики особенностей лесовосстановления в борах и актуальных технологических разработок этого направления привлечены наработки кафедры лесного хозяйства Алтайского ГАУ.
Наиболее актуальным сегодня, по мнению ученых, является установление и поддержание оптимального режима рубок лесных насаждений в ленточных борах, обеспечивающего одновременно и традиционное использование лесов, и их сохранение. Сложившаяся в регионе практика ориентирована на выборочную форму рубок, допускаемую интенсивность рубки от 25 до 45% в зависимости от пространственной структуры насаждений, возраста деревьев, наличия подроста и т.д. Однако она может быть смело дополнена мелколесосечными (узколесосечными) сплошными рубками с минимальными значениями ширины (не более 50 м) и площади (не более 2,5 га) лесосеки. Возможность такого решения подтверждается тем фактом, что длительная практика узколесосечных сплошных рубок в ленточных борах не привела к значимым отрицательным последствиям.
Исследования ученых АГАУ и ВНИИЛМ также показали, что для лесовосстановления и лесоразведения посадочного материала в ленточных борах предпочтительнее использовать посадочного материала с открытой корневой системой. Сеянцы с закрытой корневой системой, выращивание которых в контейнерах с высокоплодородным субстратом было налажено в тепличных хозяйствах Алтайского края, показали сниженную способность к освоению почвенной толщи.
Необходима также модернизация системы противопожарных мероприятий в ленточных борах. В связи с большим количеством лесных пожаров от сухих гроз в ленточных борах целесообразно применять системы грозопеленгации и видеонаблюдения, организовывать авиапатрулирование после прохождения грозовых фронтов.
Учеными осуществлен анализ нормативной правовой базы, регулирующей лесные отношения в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства защитных лесов, включая ценные леса ленточных боров.
«По результатам научных исследований нами подготовлены и направлены исполнительным органам государственной власти в области лесных отношений предложения для рассмотрения на предмет включения их в нормативную правовую базу по совершенствованию ведения лесного хозяйства в ленточных борах», - сообщил Александр Маленко.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 08:24, 19.01.2023 Количество просмотров: 568
Страна: Россия


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 20.06.2026, Россия463
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Саратовский филиал «РуссНефти» чтит память героев Великой Отечественной войны, ПАО НК РуссНефть, 15:53, 20.06.2026, Россия517
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» помнят о подвиге людей, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны и одержавших Великую Победу


В Кропоткине Краснодарского края работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия при ЧС, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:47, 20.06.2026, Россия348
На одном из объектов транспортной инфраструктуры Кропоткина Краснодарского края прошли учения с работниками команды «Кавказская» филиала ведомственной охраны Минтранса России. Мероприятие было проведено в рамках комплексной проверки подразделения, которая прошла с 16 по 18 июня.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» собрал 2 гуманитарных груза для участников СВО на Донецкое и Запорожское направление, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:17, 20.06.2026, Россия93
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала два гуманитарных груза для бойцов специальной военной операции.


Онлайн-маркет Ярмарка Мастеров и франшиза «Финник» ищут мастеров, которые сделают дом популярного мультгероя уютнее, ООО «УК «Ливмастер», 15:08, 20.06.2026, Россия136
Крупнейший российский онлайн-маркет авторских изделий Ярмарка Мастеров совместно с анимационной франшизой «Финник» (ГК «Рики») объявляет о старте конкурса «Домовые дела». Мастерам со всей страны предлагается помочь знаменитому персонажу обустроить домашний очаг, представив свои лучшие интерьерные работы.


Вперёд к приключениям: подведены итоги заявочной кампании на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие», Больше, чем путешествие, 15:01, 20.06.2026, Россия156
Подведены итоги отбора на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие». 500 студентов со всей России отправятся в Смоленскую область, где их ждут походы, соревнования, мастер-классы и жизнь в палаточном лагере.


Более 60 детей и родителей из Сочи посетили Зимний театр благодаря профсоюзу Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:00, 20.06.2026, Россия170
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала праздничное мероприятие для работников и их семей. В честь Международного дня защиты детей свыше 60 человек посетили Зимний театр, где посмотрели мюзикл «Незнайка в царстве малюток».


В преддверии Дня России сотрудники Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» проверили знания о Родине в интеллектуальной викторине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:24, 15.06.2026, Россия554
Накануне государственного праздника в Центральном офисе Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» в Ростове-на-Дону прошло тематическое мероприятие, объединившее корпоративный дух и любовь к Отечеству. Организатором викторины выступила руководитель по связям с общественностью Рената Мустафина.


В Сочи наградили участников видеоконкурса, организованного профсоюзом Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:23, 15.06.2026, Россия581
В Сочи наградили участников видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», организованного территориальной профсоюзной организацией Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Студенты Томска стали участниками проекта "Семья начинается с меня", МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИКРОРАЙОНА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ" ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ), 22:23, 15.06.2026, Россия489
Томской области завершился выездной форум для студентов колледжей «Семья начинается с меня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Томской области.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 15.06.2026, Россия159
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Профсоюз Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал экскурсию в медиахолдинг «Краснодар», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:29, 15.06.2026, Россия124
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала для детей работников экскурсию в медиахолдинг «Краснодар».


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 15.06.2026, Россия139
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Наставники образовательных организаций смогут получить поддержку от проекта Общества «Знание», NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия72
На участие в проекте Российского общества «Знание» Знание.Наставники поступило более 7 тыс. заявок из всех регионов России. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия71
13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru