Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кружковое движение НТИ запустит профнавигационные лаборатории для абитуриентов по технологическим направлениям

Профнавигационный центр для школьников по современным технологическим направлениям запустит Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) в 2023 году. Проект поддержан по итогам конкурса на получение Грантов Президента Российской Федерации. Для запуска первых профнавигационных лабораторий выбраны пять направлений, приоритетных для достижения технологического суверенитета России: искусственный интеллект, электроника, космос, нейротехнологии и энергетика.
Проект ориентирован на учащихся 8-11 классов, которые планируют поступать на технологические направления и хотят сделать обдуманный выбор будущей специальности и вуза. Школьники, желающие принять участие в лабораториях, пройдут профориентационное тестирование. Далее их ждет восьмимесячная образовательная программа под наставничеством руководителей лабораторий и команд ведущих технологических вузов страны, работающих в сферах искусственного интеллекта, электроники, космоса, нейротехнологий и энергетики.
В рамках программы школьники узнают, где работают и чем занимаются профессионалы выбранных направлений с позиций ученого, инженера и предпринимателя, какие исследовательские и производственные задачи решают, с каким оборудованием и материалами работают, какие знания и навыки им потребовались, чтобы достичь успеха в той или иной области. Разработать собственный карьерный маршрут в выбранной сфере старшеклассникам поможет профнавигационная система платформы «Талант» Кружкового движения НТИ, которая будет рекомендовать подходящие для школьника образовательные мероприятия, соревнования и форматы подготовки к ним, а также фиксировать результаты участия как достижения в цифровом портфолио будущего абитуриента.
«Часто школьники, выбирая университеты и программы обучения, ориентируются на бренд университета, предметы ЕГЭ, географическое расположение. При этом находящиеся на фронтире исследования, научные лаборатории и команды разработчиков, к которым можно присоединиться во время учебы, остаются вне фокуса внимания абитуриентов. Вместе с тем, исследования, проведенные Кружковым движением НТИ в 2022 году, показали, что и университетам интересно привлекать к себе мотивированных абитуриентов, осознанно выбирающих технологические направления, и сами школьники стремятся больше узнать о предлагаемых программах, где работают и чем именно занимаются профессионалы в этих сферах. Поддержка проекта на уровне Гранта Президента России еще раз подтверждает важность той работы, которую мы ведем с технологически ориентированной молодежью, – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.
По итогам работы в лабораториях школьники смогут сделать взвешенный выбор будущей профессиональной сферы, определиться с вузом и направлением для поступления, спроектировать первые карьерные шаги, пополнить свое цифровое портфолио участием в профильных мероприятиях и получить за это дополнительные баллы к ЕГЭ по итогам конкурса портфолио «Талант НТО». Запуск первых профнавигационных лабораторий Кружкового движения поддержали Московский физико-технический институт, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский политехнический университет, Московский технический университет связи и информатики.
«Кружковое движение НТИ вместе с партнерами на протяжении нескольких лет создает в России социальный лифт для технологически ориентированных школьников, помогает им открыть двери в технологическое будущее, проводя Национальную технологическую олимпиаду, проектные школы и конкурсы, готовя наставников, развивая сеть технологических кружков. В отличие от существующих профориентационных инструментов, которые лишь помогают определить зону интересов, профнавигационный центр Кружкового движения НТИ соединит школьников и профессионалов в единой среде, покажет старшеклассникам перспективы той или иной сферы, а представителям университетов – талантливых и мотивированных абитуриентов и в целом усилит работу по подготовке нового поколения технологических лидеров нашей страны», – отметил Дмитрий Земцов.
Планируется, что за год будет отработана механика создания и работы профнавигационных лабораторий для абитуриентов, и с 2024 года эту практику смогут перенять и тиражировать кванториумы, ЦМИТы и другие центры дополнительного технологического образования для школьников в разных регионах страны, открывая свои центры и лаборатории по различным направлениям.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 08:36, 07.02.2023 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия680
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия720
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru