Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк запустил пилотный проект по внедрению биометрической аутентификации работников

В феврале 2023 года Россельхозбанк реализовал биометрическую аутентификации операционных работников при работе во фронтальной системе. Теперь сотрудник помимо логина и пароля будет осуществлять сканирование лица для проведения клиентских операций. Подобные решения направлены на совершенствование систем защиты клиентских данных при совершении всех банковских операций.

Россельхозбанк запускает пилот проекта по аутентификации операционных работников при работе в фронтальной системе1, теперь сотрудник помимо логина и пароля будет осуществлять сканирование лица для проведения клиентских операций. Подобный подход обеспечивает более высокий уровень безопасности клиентских данных и повышает качество обслуживания физических лиц. Также технология биометрической верификации предотвращает внутреннее мошенничество за счет постоянной проверки полномочий сотрудников, получающих доступ к клиентским данным.

К пилотному проекту по дополнительной биометрической аутентификации сотрудников банка сейчас подключены 5% операционных работников, обслуживающих физических лиц на фронт-линии. Проект запущен в феврале 2023 года и к концу первого квартала будет охватывать работников 75 отделений банка. По завершении пилота к концу 2023 года количество отделений и работников, проходящих дополнительную аутентификацию по биометрии, составит 100%, что позволит снизить до нуля количество вероятных рисковых событий, связанных с доступом работника во фронтальную систему банка. Данная технология будет применятся во внутренних процессах банка для контроля доступов работников во фронтальные системы банка.

В настоящее время Россельхозбанк уже активно применяет биометрию для подтверждения личности клиента в процессе снятия депозита, при проведении рассчетно-кассовых операций и при доступе к сейфовым ячейкам в офисах банка.

«В РСХБ существует специальная программа по внедрению биометрии в банковские сервисы и составлена дорожная карта всех проектов до конца 2024 года. Во многих случаях биометрия используется клиентами для дополнительной аутентификации при проведении финансовых операций, например, в качестве дополнительного фактора аутентификации при расходных операциях по вкладам. РСХБ запустил систему подтверждения личности сотрудника банка при работе с клиентскими данными. Биометрия намного удобнее физических носителей в качестве второго фактора аутентификации. Кроме того, в 2023 году мы планируем провести ряд научно-исследовательских работ по повышению качества алгоритмов анти-спуфинга2, защиты нейронных сетей от специализированных атак. Мы постоянно совершенствуем системы и способы защиты данных наших клиентов, что особенно актуально в условиях импортозамещения ПО и средств кибербезопасности», - прокомментировала Екатерина Романькова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 07:57, 20.02.2023 Количество просмотров: 250
Страна: Россия


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 9 месяцев составила 7,6 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 18:19, 25.11.2025, Россия119
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2025 года


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ о геополитических факторах, влияющих на укрепление рубля, Банк ЗЕНИТ, 10:00, 25.11.2025, Россия93
Главный аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев выделил основные факторы, влияющие на плавное укрепление рубля:


ББР Банк в топ-25 банков по вовлеченности в Telegram, ББР Банк, 18:14, 25.11.2025, Россия144
Telegram-канал ББР Банка вошел в рейтинг лучших по максимальной суточной вовлеченности аудитории в 2025 году, по версии сервиса Brobank.ru.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: что ждет макроэкономику и рынки к концу года, Банк ЗЕНИТ, 12:36, 20.11.2025, Россия217
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, размер ключевой ставки в декабре может быть снижен до 16% на фоне слабеющих макроэкономических данных.


Прибыль Банка Уралсиб за 9 месяцев составила 16,1 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:37, 18.11.2025, Россия164
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2025 года, прибыль банка по итогам этого периода составила 16,1 млрд рублей.


ББР Банк сделал переводы еще проще: новые функции в мобильном приложении, ББР Банк, 21:42, 12.11.2025, Россия170
ББР Банк реализовал новую функцию в своем мобильном приложении, благодаря которой осуществлять переводы между клиентами Банка стало еще быстрее и удобнее. Теперь клиентам доступны мгновенные переводы по номеру телефона внутри Банка.


ББР Банк в ТОП-10 для предпринимателей, ББР Банк, 11:35, 10.11.2025, Россия401
ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпринимательства, представленный медиапроектом «Банковское обозрение» и аналитическим центром «БизнесДром».


Костромичи повысили свою финансовую грамотность, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:25, 02.11.2025, Россия267
В Костромской области прошла Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Россельхозбанка провели серию встреч с различными категориями населения и рассказали жителям области о том, как управлять своими финансами.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 17:15, 30.10.2025, Россия191
По итогам 9 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


«Россельхозбанк» повысил эффективность контроля кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne, HeadPoint, 04:58, 29.10.2025, Россия172
«Россельхозбанк» завершил проект по автоматизации контроля валютно-кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne от российской компании HeadPoint.


Россельхозбанк запустил ИИ-сервис для знакомства и трудоустройства в агрогородах России, Калининградский РФ АО РСХБ, 14:13, 22.10.2025, Россия637
На портале Россельхозбанка «Я в Агро» созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов, чтобы соискатели могли оценить не только работу, но и жизнь в новом городе.


Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия689
Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети.


Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 17.10.2025, Россия163
Банк Уралсиб и АО «Авито Финанс» группы компаний Авито подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об интеграции кредитных продуктов банка с использованием финансовой платформы Авито.


Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия367
С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей.


Аграрный диктант: свои знания в области сельского хозяйства проверили студенты КГСХА, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:48, 13.10.2025, Россия247
Первый Всероссийский Агродиктант прошел в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вуз выступил главной региональной площадкой этой масштабной акции.


  © 2003-2025 inthepress.ru