Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ГИН Москвы назвали топ цифровых продуктов для контроля самостроя в столице

Технология фотовидеофиксации позволяет запечатлевать различные нарушения, которые могут происходить на дорогах, в жилых помещениях, на стройках и тд. Это позволяет избежать автомобильные аварии, обрушения зданий, а также предотвратить строительство незаконных сооружений – самостроев. Госинспекция по недвижимости регулярно использует технологии фотовидеофиксации в своей работе.Ведомство ежедневно борется с незаконными постройками и стремится к сохранению архитектурного облика столицы. Особенно в этом способствует развитие цифровых технологий, которые можно использовать в сфере обнаружения нарушений в части имущественно-земельных отношений.
Ежедневно специалисты Госинспекции проводят мониторинг территории столицы на момент строительства неправомерных объектов. Также значительным достижением в выявлении признаков нарушений стало применение нейронных сетей для анализа снимков с беспилотных летательных аппаратов и камер городского видеонаблюдения.
Кроме того, для выявления нарушений и проблемных построек ведомство применяет системы внешнего видеонаблюдения, а также чат-боты в мессенджере Телеграм.
Благодаря этому в 2022 году специалисты ведомства зафиксировали 3767 объектов с нарушениями. При этом демонтировать из них удалось 2705 объектов, а еще 360 — восстановить.

Цифровые продукты для контроля самостроя в столице, которые разработала Госинспекция по недвижимости при поддержке Департамента информационных технологий:
● Чат-бот «Свободный доступ» — позволяет обратиться к инспектору своего района и проверить законность установки того или иного ограждающего устройства на территории общего пользования.
● Телеграм-бот «Самострой.net» — позволяет в автоматическом режиме проверять объекты недвижимости столицы на наличие или отсутствие признаков самовольного строительства.
● Информационно-консультационный центр (ИКЦ) — учреждение, в которое представители бизнес-сообщества могут обращаться за консультацией в вопросах, связанных с имущественно-земельными отношениями.
● Система фотовидеофиксации – определяет нарушения, затем отправляет фото и видео снимки с места происшествия. Затем их обрабатывают нейронные сети.

«Приятно осознавать, что проекты Госинспекции помогают горожанам быть сопричастными к улучшению облика столицы. Благодаря 1,3 тысячам неравнодушных жителей, которые обратились к чат-боту «Свободный доступ», было выявлено порядка 100 нарушений, треть из которых уже устранена. А более 7 тысяч обращений в телеграм-бот «Самострой.net» поспособствовали обнаружению 500+ незаконных объектов.
К тому же для нас важно поддерживать связь не только с обычными горожанами, но и с представителями бизнес-сообщества, поэтому в 2023 году специалисты Госинспекции по недвижимости проведут 35 тысяч консультаций с помощью ИКЦ», — поделился Иван Бобров, начальник Госинспекции по недвижимос

Контактное лицо: Светлана Баранова
Компания: Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
Добавлен: 20:43, 13.03.2023 Количество просмотров: 160
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия161
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия164
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия160
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия163
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия180
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия171
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия168
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия59
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия50
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия127
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия50
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия63
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия126
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия134
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия56
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru