Эксперты ГИН Москвы назвали топ цифровых продуктов для контроля самостроя в столице
Технология фотовидеофиксации позволяет запечатлевать различные нарушения, которые могут происходить на дорогах, в жилых помещениях, на стройках и тд. Это позволяет избежать автомобильные аварии, обрушения зданий, а также предотвратить строительство незаконных сооружений – самостроев. Госинспекция по недвижимости регулярно использует технологии фотовидеофиксации в своей работе.Ведомство ежедневно борется с незаконными постройками и стремится к сохранению архитектурного облика столицы. Особенно в этом способствует развитие цифровых технологий, которые можно использовать в сфере обнаружения нарушений в части имущественно-земельных отношений. Ежедневно специалисты Госинспекции проводят мониторинг территории столицы на момент строительства неправомерных объектов. Также значительным достижением в выявлении признаков нарушений стало применение нейронных сетей для анализа снимков с беспилотных летательных аппаратов и камер городского видеонаблюдения. Кроме того, для выявления нарушений и проблемных построек ведомство применяет системы внешнего видеонаблюдения, а также чат-боты в мессенджере Телеграм. Благодаря этому в 2022 году специалисты ведомства зафиксировали 3767 объектов с нарушениями. При этом демонтировать из них удалось 2705 объектов, а еще 360 — восстановить.
Цифровые продукты для контроля самостроя в столице, которые разработала Госинспекция по недвижимости при поддержке Департамента информационных технологий: ● Чат-бот «Свободный доступ» — позволяет обратиться к инспектору своего района и проверить законность установки того или иного ограждающего устройства на территории общего пользования. ● Телеграм-бот «Самострой.net» — позволяет в автоматическом режиме проверять объекты недвижимости столицы на наличие или отсутствие признаков самовольного строительства. ● Информационно-консультационный центр (ИКЦ) — учреждение, в которое представители бизнес-сообщества могут обращаться за консультацией в вопросах, связанных с имущественно-земельными отношениями. ● Система фотовидеофиксации – определяет нарушения, затем отправляет фото и видео снимки с места происшествия. Затем их обрабатывают нейронные сети.
«Приятно осознавать, что проекты Госинспекции помогают горожанам быть сопричастными к улучшению облика столицы. Благодаря 1,3 тысячам неравнодушных жителей, которые обратились к чат-боту «Свободный доступ», было выявлено порядка 100 нарушений, треть из которых уже устранена. А более 7 тысяч обращений в телеграм-бот «Самострой.net» поспособствовали обнаружению 500+ незаконных объектов. К тому же для нас важно поддерживать связь не только с обычными горожанами, но и с представителями бизнес-сообщества, поэтому в 2023 году специалисты Госинспекции по недвижимости проведут 35 тысяч консультаций с помощью ИКЦ», — поделился Иван Бобров, начальник Госинспекции по недвижимос
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.