Алтайский ГАУ выиграл грант Минобрнауки РФ на обучение бойцов студотрядов рабочим профессиям
Грантодателем является Министерство образования и науки РФ, оператором гранта – Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». АГАУ получил грант на обучение более 300 студентов вузов Алтайского края по 10 направлениям, таким как «Садовник», «Лаборант химического анализа», «Сварщик», «Электромонтер», «Тракторист-машинист», «Санитар ветеринарный», «Помощник воспитателя» и т.д. Обучение студентов будет проходить в период с марта по конец мая. В дальнейшем эти ребята войдут в состав студотрядов Алтайского края. «Алтайский ГАУ является участником гранта уже третий год подряд. За это время было обучено более 200 бойцов студенческих отрядов. Этот год – рекордный. Верен, что мы справимся, а ребята уже этим летом покажут высокий уровень профессиональной подготовки во время работы в стройотрядах в разных концах нашей страны!», - говорит куратор проекта в АГАУ, председатель профсоюзной организации студентов Константин Геннадьевич Емелин. Впервые в Алтайском ГАУ бойцы студотрядов пройдут обучение по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами». Преподаватели «Летной школы» АГАУ обучат 20 студентов управлению и эксплуатации сельскохозяйственных дронов. «У нас уже богатый опыт обучения управлению беспилотниками. Более того, сегодня у сельхозтоваропроизводителей региона большой спрос на таких специалистов. Так что ребята уже в ближайшее время смогут в реальных хозяйствах применить полученные навыки!», - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ, к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков. Как сообщил Владимир Чернышков, этим летом из числа прошедших обучение в АГАУ управлению БПЛА впервые в Алтайском крае будет сформирован студенческий отряд операторов дронов, который примет участие в сельхозработах в хозяйствах региона. Для первого «летучего студотряда» уже заказаны оригинальные «бойцовки» с символикой «Летной школы».
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации
Представители УУНиТ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030»
Очередная группа Уфимского машиностроительного колледжа (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) сдала демоэкзамен
В Уфе на аэродроме Забельский состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей воздушный бой Чемпионат Республики Башкортостан и Кубок РОБ Роспрофавиа
28 июня Омск присоединился к масштабной программе всероссийского праздника — Дня молодежи. В просветительском пространстве «Знай», организованном Обществом «Знание», перед молодежью выступили космонавты, известные предприниматели, спортсмены и деятели искусства. Лекторы поделились с ребятами своим опытом и рассказали о возможностях, которые доступны для молодежи в России.
28 июня в ресторане «Хочу Пури» (ТЦ Павелецкая Плаза) прошел гастрономический праздник – первый в Москве Чемпионат грузинских бабушек по приготовлению хинкали. Мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи, собрало гостей всех возрастов, объединив кавказские традиции и кулинарию.