Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк и «Сколково» объявили 16 финалистов Акселератора РСХБ 2022-2023

В «Сколково» прошла питч-сессия, в рамках которой свои проекты перед жюри представили 16 финалистов участников Акселератора РСХБ 2022-2023. Проекты оценивали эксперты Россельхозбанка и Фонда «Сколково». В Акселератор РСХБ было подано 185 заявок от агротех и финтех стартапов из России и стран СНГ.

Проекты прошли многоступенчатый отбор: сначала заявки проверяли на соответствие критериям для участия в конкурсе, затем эксперты РСХБ и Фонда оценивали квалификацию команды, конкурентные преимущества проекта и потенциал пилотирования стартапа в банке.



Бизнес-заказчики искали проекты по более чем 40 номинациям для запуска на платформах экосистемы для сельского хозяйства «Своё»: «Своё Родное», «Своё За Городом», «Своё Фермерство», «Своё Село», «Своё Жильё», «Всё Своё», «Я в Агро», «РСХБ в цифре», «Мой Офис», «Свой Бизнес» и других.



В финал акселератора вышло 16 команд1, которые предложили наиболее интересные технологические разработки и смогли показать эффективность своих решений, пятеро из них - резиденты «Сколково», в том числе:

AutoFAQ.ai: платформа для роботизации поддержки клиентов и сотрудников;

Edwica: образовательно-карьерная траектория на основе данных;

First Data: система рекомендации по стоимости на основе данных о покупка;

Metadoor: платформа для оценки инвестиционных проектов и мониторинга исполнения;

Экзамус: киберпрокторинг.

По итогам питч-сессии будут отобраны стартап-решения для запуска пилота совместно с Россельхозбанком и последующего внедрения на платформах экосистемы «Своё». Инвестиции в проекты могут составить до 50 млн рублей.



Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка: «Сейчас в Банке развито большое количество инструментов для работы со стартапами разных стадий зрелости: платформа «РСХБ в цифре», пилотное тестирование решений, Окно инноваций, хакатоны и конкурсы. Акселератор мы проводим уже третий год подряд, поскольку данный инструмент позволяет нам получить воронку заинтересованных в работе с банком стартапов, оценить потенциальную эффективность сотрудничества и быстро протестировать свои гипотезы. По результатам акселераторов прошлых лет у нас есть позитивные результаты пилотных проектов, которые масштабировались в полноценные внедрения продуктов стартапов. Выступившие на питч-сессии компании предложили нам интересные кейсы, которые могут быть полезны для экосистемы «Своё» и улучшения пользовательского опыта клиентов РСХБ».



Павел Новиков, директор Skolkovo Fintech Hub: «Акселератор РСХБ — это лучшая возможность для стартапов найти крупного заказчика и оперативно запустить пилот с поддержкой экспертов. За три года совместной работы с Россельхозбанком сотни технологических компаний представили свои проекты по широкому спектру направлений - от финтеха до агротеха. Десятки проектов уже находятся в промышленной эксплуатации внутри банка или представлены на платформе «Своё родное», ежедневно помогая сотням тысяч фермеров решать бизнес-задачи. Совместно с РСХБ мы регулярно проводим мероприятия и исследования в сфере ИТ и сельского хозяйства, что также дает возможность стартапам находить новые идеи, партнеров и инвесторов для своих проектов».



1Полный список победителей Акселерационной программы РСХБ 2023:

1. Accelera: событийная no-code платформа управления клиентским опытов в экосистемах;

2. AutoFAQ.ai: платформа для роботизации поддержки клиентов и сотрудников;

3. BENZUBER: сервис для оплаты всех видов топлива физическими лицами с оптовой скидкой;

4. BrainForce: платформа для управления идеями сотрудников;

5. Edwica: образовательно-карьерная траектория на основе данных;

6. First Data: система рекомендации по стоимости на основе данных о покупка;

7. HowToWork: talent-management платформа по подготовке молодых IT-специалистов;

8. Metadoor: платформа для оценки инвестиционных проектов и мониторинга исполнения;

9. Skillometer: платформа для повышения профессиональных компетенций и поиска работы;

10. Sputnik: кредитный конвейер;

11. Ассигна: карьерный навигатор;

12. Легиум: извлечение данных из документов с помощью AI;

13. Наносемантика: виртуальный ассистент для банков;

14. Планнерикс: платформа цифровых двойников недвижимости;

15. ТОПСТО: сервис аутсорсинга управления автопарками;

16. Экзамус: киберпрокторинг.



Справочная информация

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.



«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.



В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 20:28, 26.03.2023 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия46
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия52
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия114
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия195
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия626
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия111
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия104
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия237
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия466
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия462
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия357
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия414
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия405
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия406
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия143
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru