Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьники из 20 районов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ

Площадки Дня открытых дверей посетили более 200 школьников 9-11 классов и их родителей из 20 районов Алтайского края и соседних районов Казахстана, Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Белокурихи, Заринска, Камня-на-Оби и Новосибирска. Некоторые муниципальные образования края прислали организованные делегации. Например, в состав делегации Чарышского района кроме школьников вошли глава района, начальник управления ветеринарии, начальник управления сельского хозяйства и специалисты ведомства, а также руководители ряда хозяйств.
По традиции День открытых дверей начался со встречи школьников и их родителей с представителями администрации Университета в актовом зале главного корпуса. Перед гостями выступили проректор по учебной работе Сергей Завалишин, начальник отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Елена Быкова, ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Евгений Чугузов, которые рассказали о преимуществах аграрного образования, перспективах трудоустройства выпускников, условиях поступления и обучения в Алтайском ГАУ.
Площадки Дня открытых дверей в АГАУ посетил министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин. Сергей Межин обратился к ребятам и их родителям: «Все направления подготовки, на которые идет набор в Алтайском ГАУ, крайне востребованы в Алтайском крае. В хозяйствах большой спрос на специалистов с аграрными профессиями. Отмечу, что уровень подготовки в вузе высокий, что отмечают руководители предприятий!» Министр также напомнил о тех мерах поддержки молодых специалистов на селе, которые реализуются правительством региона.
Главной частью Дня открытых дверей стал цикл тематических научно-просветительских мероприятий, которые под необычным углом показали будущим абитуриентам возможности современного аграрного образования. Разбившись на группы, ребята под руководством волонтеров прошли по тематическим площадкам, представленным разными факультетами.
Преподаватели и студенты Факультета ветеринарной медицины показали выставку домашних питомцев и провели мастер-класс по дрессировке домашних морских свинок и хомячков.
Представители Агрономического факультета показали школьникам, как определять возраст деревьев, провели занятие по занимательной геологии, использованию IT-технологий в точном земледелии. Руководитель «Летной школы» АГАУ Владимир Чернышков рассказал, как помогают аграриям современные агродроны. Ученые Биолого-технологического, где спросом пользуются направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Продукты питания животного происхождения», поделились со школьниками секретами приготовления настоящего мороженого и йогурта.
Большой интерес у школьников вызвали также площадки и других факультетов.
Свои экспозиции для будущих абитуриентов АГАУ продемонстрировали единственный в регионе Почвенный музей им. Н. Орловского и Учебно-консультационный центр Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:41, 27.03.2023 Количество просмотров: 186
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия303
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия307
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия480
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия213
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия314
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия283
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия130
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия120
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия181
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия204
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия659
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия635
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия318
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия292
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия292
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru