Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» начал опытную эксплуатацию СХД сегмента high-end

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель систем хранения данных и виртуализации, запускает опытную эксплуатацию нового решения — СХД класса high-end. Первую реализацию новинки компания рассчитывает выпустить на рынок до конца 2023 года.

Запуск опытной эксплуатации является очередным шагом многоэтапного проекта по расширению линейки решений «Аэродиска». СХД класса high-end нужны для задач, требующих высокой производительности, скорости и продвинутой функциональности.

Системы этого уровня отличает, в частности, поддержка симметричного ввода/вывода, когда оба контроллера пишут данные в одно устройство, повышая производительность и характеристики отказоустойчивости.

Вторая их особенность – многоконтроллерность, то есть поддержка более двух контроллеров. Эта функция также повышает надежность работы СХД, например, при выполнении высоконагруженных задач. Еще один отличительный момент — полноценная поддержка NMVe-накопителей и коммутаторов RoCE v.2 для работы с данными на больших скоростях (до 100 Гб/сек).

Когда в системе используется большое количество SSD-дисков и NMVe-носителей, они довольно быстро «забивают» ресурсы контроллеров, что в высокоуровневых СХД решается через повышения числа контроллеров. Это нужно для нормальной работы объемов флешовых массивов NMVe, размером более петабайта.

Новинка «Аэродиска» будет обладать всеми тремя отличительными признаками high-end СХД, из которых на прототипе в настоящий момент реализованы первые два: симметричный ввод/вывод, а также поддержка NMVe и RoCE v.2.

Даже в этом исполнении система не имеет аналогов среди аналогов среди решений российских вендоров, а ее функциональные возможности будут востребованы многими клиентами в свете дефицита ИТ-инфраструктуры на отечественном рынке.

«Запуск тестирования high-end СХД нашей разработки - важный этап в реализации задачи по обеспечению заказчиков производительными и надежными решениями для хранения данных, созданных в России. На этапе опытной эксплуатации уже получены отличные результаты производительность и отказоустойчивости системы, сейчас мы отрабатываем различные функциональные сценарии и варианты нагрузки.
После его завершения компания планирует запустить систему в продажу – первичной целью, при этом, будет создание версии c реализацией функциональности уровня enterprise mid-range, полностью готовой для запуска в промышленную эксплуатацию», — комментирует генеральный директор компании Вячеслав Володкович.

Эту цель компания планирует достичь до завершения 2023 года. Далее останется итерационно доработать поддержку многоконтроллерности, что позволит «добрать» функциональность до полноценного high-end уровня.

Параллельно дорабатывается аппаратная составляющая – дизайн-центр компании завершает работу над созданием микросхем, призванных дать контроллерам СХД дополнительные «умные» инструменты.

Они разработаны так, чтобы цикл производства можно было реализовать в России с минимальной зависимостью от зарубежных поставок и производителей.

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуали-зации.

Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АИСТ и гиперконвергентная система АЭРОДИСК vAIR.

Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 08:30, 31.03.2023 Количество просмотров: 206
Страна: Россия


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия155
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия138
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия140
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия145
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия149
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия144
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия140
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия141
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия105
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия65
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия66
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия57
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия56
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия118
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия64
9 сентября 2025 г., Москва


  © 2003-2025 inthepress.ru