 |
Представители Ассоциации инновационных регионов России оценили технологический потенциал Дивногорского индустриального парка
В Красноярском крае продолжает работать делегация Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). В нее вошли представители Москвы, Алтайского края, Томской, Калужской, Новосибирской, Ульяновской областей, республик Саха (Якутия), Татарстан и Башкортостан. В рамках деловой программы гости посетили частный индустриальный парк в Дивногорске, где побывали на высокотехнологичных предприятиях края и познакомились с инфраструктурой поддержки предпринимателей-инноваторов.
Дивногорский индустриальный парк представляет собой площадку, где 6 компаний-резидентов реализуют совместные проекты. В том числе производят порядка 250 видов продукции – мембрану, решётку, гидромат, дорожные плиты и другие.
«Красноярский край поразил связанностью поддержки инновационных проектов: от этапа зарождения идеи, содействия представителям науки до мер помощи молодым компаниям и крупному бизнесу. Весь процесс завязан на производство и коммерческую реализацию проектов, и все его этапы выглядят «бесшовно»», – поделился впечатлениями руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.
«Наш парк образовался больше десяти лет назад. У нас есть территория, склады, разгрузочная площадка, свои трансформаторы, котельная. Такая развитая инфраструктура и объединила на одной площадке несколько компаний. Например, один наш резидент производит мембрану, а другой из неё делает гидромат… В планах – дальнейшее развитие, расширение территории. Также хотим увеличить число производственных линий – например, в ближайшее время установим ещё пять станков для ультразвуковой сварки. Кроме того, сейчас подаём документы для включения в реестр индустриальных парков Минпромторга России, чтобы рассчитывать на больший спектр мер господдержки», – рассказал директор Дивногорского индустриального парка Сергей Шмидт.
Также на территории технопарка расположена испытательная лаборатория Центра сертификации, стандартизации и испытаний – структурного подразделения Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Делегация АИРР узнала об оснащении центра, испытаниях и исследованиях новых материалов, изделий и конструкций, которые проводят специалисты лаборатории. Основными заказчиками работ центра являются не только инновационные компании, крупные и малые предприятия Красноярского края, но и производства других субъектов РФ.
«Визит представителей АИРР – хорошая возможность познакомиться, поделиться опытом и найти партнёров, развивающих инновационную деятельность. Мы специализируемся на материалах, изделиях и конструкциях. По тем работам, которые не имеем возможности провести у себя, готовы сотрудничать с испытательными лабораториями, которые есть в других регионах, чтобы помочь предпринимателям с проверкой качественных характеристик их продукции», – отметила начальник Центра сертификации, стандартизации и испытаний КРИТБИ Екатерина Чуева.
Напомним, делегация регионов АИРР находится с деловым визитом в Красноярском крае по приглашению Губернатора Александра Усса и пробудет в регионе до 31 марта.
Красноярский край является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Красноярский край - опорный регион страны, один из лидеров среди субъектов Федерации по важнейшим макроэкономическим показателям - численности населения, валовому региональному продукту, промышленному производству, объему строительных работ, инвестициям в основной капитал и их вкладу в общие показатели развития страны.
Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 20:17, 03.04.2023
Количество просмотров: 272
Страна: Россия
«1С-Рарус» провел исследование эффективности дроп-дисплеев в обувной сети, 1С-Рарус, 21:11, 17.10.2025, Россия150 |
Эксперты «1С-Рарус» провели исследование эффективности рекламы на дроп-дисплеях в сети магазинов обувного ритейлера в трех крупных ТЦ Москвы. Системы видеоаналитики показали: несмотря на изменения трафика торговых центров, дроп-дисплеи стабильно привлекают внимание покупателей и способствуют росту посещаемости магазинов сети. |
PLM-система САРУС+ включена в реестр отечественного ПО, НКК, 20:57, 17.10.2025, Россия65 |  |
Программный комплекс САРУС+ для управления жизненным циклом изделий, разработанный в «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), зарегистрирован в Едином реестре российского программного обеспечения Минцифры России (регистрационный номер №29601, класс 08.01). |
ATLAS расширил функциональность систем хранения данных, ATLAS, 20:19, 17.10.2025, Россия65 |
Компания ATLAS, разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, представила мажорное обновление системы управления для СХД ATLAS. Выпущенная версия позволит заказчикам получить более устойчивую, гибкую и масштабируемую платформу, поддерживающую развитие цифровых сервисов, рост объёмов данных и интеграцию с современными технологиями, обеспечивая долгосрочную эффективность всей инфраструктуры. |
|
 |