Ректор АлтГУ Сергей Бочаров: «Переход на новую систему высшего образования не вызовет сложностей для тех, кто сейчас учится в вузах»
19 апреля в Москве прошло заседание Совета Российского Союза ректоров с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова. На совещании представители высшей школы обсудили намечающиеся изменения в системе высшего образования России. В работе совещания принял участие ректор АлтГУ Сергей Бочаров.
Напомним, Алтайский государственный университет единственный вуз региона — участник федерального проекта академического лидерства «Приоритет 2030». Сергей Бочаров, рассказывая об итогах заседания, отметил:
— Заседание было посвящено обсуждению подходов к формированию новой системы российского образования. Помимо представителей университетов на совещании присутствовали помощник президента РФ Андрей Фурсенко, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и другие.
Открывая заседание, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что развитие образования всегда занимает важное место в государственной повестке, что очень четко обозначил в послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин 21 февраля. Там же был обозначен вектор на изменения в высшей школе. В контексте данного поручения Российский Союз ректоров на своей площадке инициировал общественную дискуссию с вовлечением университетов и всех членов профессионального сообщества.
Основные содержательные изменения и подходы к формированию системы высшего образования были обозначены главой Минобрнауки России Валерием Фальковым. Выступая, министр оговорился, что на текущем этапе предложения еще не нашли воплощения в нормативных актах и могут быть в той или иной части видоизменены и дополнены.
Новая система будет трехуровневой:
базовое высшее образование 4-6 лет (сейчас это бакалавриат и специалитет); специализированное высшее образование для углубленной профессиональной подготовки 1–2 года (соответствует уровню магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки); аспирантура, в которую будут иметь право поступить те, кто отучился на базовом высшем не менее 5 лет, а также те кто закончил высшее специализированное. Сроки реализации планируется сделать дифференцированными, поскольку, по словам министра, одна и та же программа, но для разных работодателей может быть реализована в разные сроки в зависимости от потребностей экономики, социальной сферы и вида профессиональной деятельности (научно-исследовательская, проектная и т. д.).
Также планируется преемственность уровней: на специализированное высшее образование смогут поступить только те, кто имеет базовое высшее образование. И большая роль будет отведена вступительным экзаменам. Предполагается, что специализированное образование будет полностью бесплатным. При этом возрастет уровень требований к университетам с точки зрения обеспеченности квалифицированными научно-педагогическими кадрами, исследовательской инфраструктурой.
Планируется выстроить институциональную среду таким образом, чтобы человек имел возможность работать без специализированного высшего образования (в том числе изменив требования профстандартов). Чтобы будущим работодателям было проще ориентироваться в уровнях, документы об образовании будут унифицированы. Из дипломов будет понятно, сколько лет выпускник отучился и какими компетенциями при этом овладел. Будет переработан перечень направлений и специальностей. Их наименование нужно привести в соответствие с развитием науки и техники и при этом обеспечить баланс между укрупнением и дроблением с учетом рынка труда.
Глава Минобрнауки России обратил внимание, что все озвученные им предложения должны стать приглашением к диалогу всех заинтересованных лиц. И фактически все присутствующие на заседании отметили необходимость подобных изменений и их соответствие запросам со стороны общества.
Фактически во всех выступлениях звучала мысль, что сейчас имеется уникальный исторический шанс выстроить эффективную систему с исправленными недостатками, присущими действующей системе.
― От себя отмечу: хотелось бы успокоить всех тех, кто сегодня получает высшее образование: никаких дополнительных сложностей и барьеров этот переход не вызовет, ― подчеркнул ректор АлтГУ. ― Он будет касаться только тех, кто поступит в университет на обучение в рамках новых федеральных государственных стандартов, которые в настоящий момент только разрабатываются.
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.