Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: в Ночь музеев торжественно открыт новый выставочный комплекс, посвященный настоящему и будущему атомной энергетики России

В Десногорске появилась еще одна точка притяжения. В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в ЦИСО «Нейтрино» свои двери распахнул выставочный комплекс Смоленской АЭС, где с увлечением погружают в мир атомной энергии. В одном пространстве соединены прошлое и настоящее, традиции и достижения, и все представлено в современном дизайне, красочной архитектуре и интерактивном оборудовании.
«Смоленская АЭС всегда открыта для друзей, за прошлый год ее с экскурсиями посетили более тысячи учащихся школ Смоленской и соседних областей, – отметил заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий. – Я уверен, что с открытием нового выставочного зала гостей будет еще больше. На третьем этаже информационного центра «Нейтрино» можно узнать о прошлом нашей атомной станции, а здесь – познакомиться с настоящим и даже заглянуть в будущее».
Число желающих попасть на экскурсию, расширить кругозор в вопросах атомной отрасли, зарядиться экологически чистой энергией уже растет.
«Новый музей нашего градообразующего предприятия интересно рассказывает о безопасности и преимуществах АЭС, все адаптировано под запросы любопытных людей любого возраста, – подчеркнул глава МО «город Десногорск» Александр Новиков. – Думаю, молодежь, определяющаяся со своим будущим, после посещения интерактивного комплекса сделает свой выбор в пользу атомной энергетики».
Согласна с главой муниципалитета и заместитель директора школы №2 Десногорска Мария Безбородова. По ее мнению, подростки, попав в пространство комплекса, обязательно захотят связать свою жизнь с отраслью, открывающей великое множество возможностей в плане профессии и личностного роста.
«Очень здорово, что открыли музей такого плана в нашем городе. Всего за час здесь можно совершить интересное путешествие. Дети, которые в силу возраста не могут ещё посетить атомную станцию, приходя сюда, узнают о том, как она устроена, как работают их родители», – говорит Мария Безбородова.
В 7 тематических залах расположились два десятка взаимосвязанных интерактивных экспонатов: арт-объекты, сенсорный киоск, передвижной дозиметр, ростовой радиометр, объемные макеты реактора и турбины в разрезе со световой индикацией тепловой схемы и систем безопасности. Здесь можно разобраться в деталях производства электроэнергии, совершить виртуальную экскурсию на Смоленскую АЭС, на время стать оператором и опустить топливо в РБМК с помощью разгрузочно-загрузочной машины, сфотографироваться на фоне производственных локаций.
«Выставочный центр Смоленской АЭС – потрясающая идея, реализованная в фантастически увлекательной форме, – считает директор Историко-краеведческого музея Десногорска Наталья Демьянова. – О сложной науке физике, масштабной атомной отрасли экскурсовод рассказывает просто и доступно. Меня привлек макет САЭС-2 – проекта, который обеспечит будущее нашего города».
Целый раздел посвящен городу-спутнику Смоленской АЭС, который атомщики из года в год благоустраивают. Завершается экскурсия на уникальных разработках Росатома, используемых в военной, космической, медицинских сферах.
В отзывах, которые десногорцы оставили на сенсорной панели, они говорят: нет сомнения, что Росатом – лидер во многих отношениях, а новый выставочный комплекс – отличная площадка для образования и профориентации.
«Музей удивил меня своей инновационностью, – говорит практикантка Смоленской АЭС Екатерина Лямцева. – Здесь очень много интерактивных экспонатов, с которыми можно взаимодействовать и узнать обо всех процессах на атомной станции. Осталась под большим впечатлением и обязательно бы пришла сюда еще не раз».
Впечатлен и восьмиклассник Артем Гребенщиков: «Тут слишком много интересного, что не передать словами. Еще не во всем разобрался, а это отличный повод вернуться и углубить знания».

Справочно
В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта.

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 22:54, 28.05.2023 Количество просмотров: 247
Страна: Россия


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:32, 26.03.2025, Россия221
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


Впервые опубликована избранная часть коллекции Екатерины Бородиной, artgalera, 14:32, 24.03.2025, Россия304
В свет вышла книга «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное». Издание было торжественно презентовано в пространстве АО «Императорский фарфоровый завод» в Санкт-Петербурге.


Иконы- это жизненный путь Светланы Фатьяновой, Лариса Прозорова, 14:20, 24.03.2025, Россия114
У Светланы Фатьяновой редкая профессия. Она – иконописец. Созданные ею образы святых наполнены тихим светом молитвы, веры и надежды.


Весна пришла, пора за обновками в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 14:17, 24.03.2025, Россия115
Наконец-то весна вступила в свои права, и вместе с ней в ТРЦ «Нора» начался сезон обновления гардероба для юных модников и модниц!


Учим правила дорожного движения вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:17, 24.03.2025, Россия84
Необыкновенное приключение ждёт маленьких посетителей ТРЦ «Нора на кукольном спектакле «Правила дорожного движения»!


Третий гала-концерт I Всероссийского музыкального фестиваля «Эхо Героев» в рамках праздника посвященого Дню Подводника России прошел в Центре НКО Рязанского района 19 марта 2025 года, I Всероссийский музыкальный фестиваль “Эхо Героев”, 21:16, 22.03.2025, Россия429
В мероприятии приняли участие известные артисты Андрей Катков, Ольга Бибик, Владимир Булюкин, а также Московский хор «Отчизна» и танцевальная группа «Светский парад». Зрители тепло приняли исполнение популярных советских и российских песен. Художественный руководитель мероприятия — Иван Бойцов.


Киноязык ИИ: возврат к безграничным возможностям визуального искусства., Сергей Борисович Дементьев, 21:15, 22.03.2025, Россия241
Первый в мире полнометражный фильм в соавторстве с искусственным интеллектом будет русским!


В ТРЦ «Нора» состоялась семейная акция «ЭкоОбмен», ТРЦ Нора, 12:38, 22.03.2025, Россия259
15 марта в ТРЦ «Нора» состоялась семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен», организованная центром помощи семьям с детьми и семейным клубом «Вместе».


Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия80
21 марта в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт московской группы Great Pretenders. Это выступление станет настоящим событием для поклонников рокабилли и всех ценителей живого звука.


Открытие аутлета OFFPRICE в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия81
Хотите выглядеть сногсшибательно и не переплачивать? Тогда вам точно в ТРЦ «Нора», где открылся новый аутлет OFFPRICE.


Международный женский день в ТРЦ «Нора» – море радости и позитива!, ТРЦ Нора, 12:22, 22.03.2025, Россия67
8 марта торгово-развлекательный центр «Нора» стал местом проведения яркого и запоминающегося мероприятия, посвящённого Международному женскому дню.


Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка», Культурный центр "Строгино", 19:45, 17.03.2025, Россия418
На сцене Культурного центра "Строгино" 30 марта в 12:00 состоится Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка» (0+) Для детей до 3-х лет (включительно) вход БЕСПЛАТНЫЙ в сопровождении взрослого. Продолжительность: 60 минут.


Свердловская филармония приглашает на XIV Международный музыкальный фестиваль Bach-fest, Marins Park Hotel, 19:44, 17.03.2025, Россия255
Иоганн Себастьян Бах — солнечный свет музыкальной Вселенной. В этом году мы отмечаем его 340-летие. Каждое его произведение — это уникальное, безупречное творение искусства, вершина художественного мастерства, недостижимая даже для великих композиторов. 


Руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили Малый театр, Marins Group, 19:41, 17.03.2025, Россия239
2 марта руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили один из старейших театров России, которым по праву гордится наша страна, Государственный академический Малый театр. Указом Президента России Малому театру присвоен статус национального достояния.


Фонд «Милосердие» поддерживает творческие новации на театральных сценах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 19:24, 17.03.2025, Россия91
При поддержке фонда «Милосердие» на российских театральных сценах успешно реализованы творческие проекты, которые оставили заметный след в культурной жизни регионов.


  © 2003-2025 inthepress.ru