Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ЛЭТИ – обладатели Гран-при Санкт-Петербурга по интеллектуальным играм

29 мая 2023 года состоялся на площадке Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Большой финал XXVI Молодежного чемпионата по интеллектуальным играм «Гран-при Санкт-Петербург».
Этот сезон ежегодного городского турнира школьных и студенческих команд был посвящен 320-летию основания Петербурга. В нем принимали участие более 130 команд, в финал вышли 17 в школьной категории и 23 – в студенческой.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» в финале представляли 7 команд: «Оломоуцкие сырки», «Нечто большее», «Консервные Панки», «Excelsior», «НКВД», «Суть Понтов» и «Пино».
Обладателями «Гран-при Санкт-Петербург» стали команды, показавшие лучший результат в игре «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге». Среди студентов лучший результат показала команда «Нечто большее» СПбГЭТУ «ЛЭТИ», победив в турнире по «Что? Где? Когда?». В состав команды-победителя вошли четверокурсники Никита Тымченко (ФРТ) и Виктория Иванова (ФИБС), а также студенты 1 курса магистратуры Константин Басан (ФЭА), Станислав Косолапов (ГФ), Николай Курышев (ФКТИ).
«Я рад, что после двух лет, когда мы брали второе место, мы избавились от «проклятия» и наконец-то выиграли. Я хотел бы отдельно поблагодарить нашего наставника, – руководителя и главного тренера клуба «Что? Где? Когда?» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексея Эдуардовича Карпушова». – Капитан команды «Нечто большее», студент ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Басан
Третье место в турнире по игре «Что? Где? Когда?» заняла команда ЛЭТИ «Оломоуцкие сырки». Второе и третье место по игре «Брейн-ринг» заняли команды «Консервные Панки» и «Оломоуцкие сырки» соответственно. Шесть команд ЛЭТИ, участвовавших в финале турнира, оказались в десятке сильнейших команд Санкт-Петербурга.
«У нас есть чувство, что на наших турнирах команды вырастают. То есть те, кто занимали вторые, третьи, четвертые места, – они постепенно становятся первыми. Впечатления очень хорошие. Растут ребята толковые, интеллектуальные, которые играют с молодежным азартом в хорошем смысле этого слова и с искрой», – отметил ведущий финала, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Абрамович Друзь в комментарии для ТАСС.
По оценке А.А. Друзя, среди вузов города движение интеллектуальных игр особенно развито в ЛЭТИ, ГУАП, Политехе Петра Великого и СПбГУ. Клуб «Что? Где? Когда?» является одним из старейших творческих объединений СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Команды клуба в разные годы становились обладателями Кубка Европы по «Что? Где? Когда?» и «Брейн-рингу» среди студентов, победителями и призерами чемпионатов России по интеллектуальным играм, обладателями Гран-при Санкт-Петербурга. На базе университета регулярно проводятся синхронные турниры и городские соревнования.

Для справки:
«Гран-при Санкт-Петербург» проходит с 1997 года. Участвовать в турнире могут все желающие школьники и студенты, вне зависимости от игрового опыта. Единственное ограничение – соответствие установленным возрастным рамкам (школьники – до 17 лет, студенты – до 25 лет). Отборочный цикл состоит из туров, которые проводятся с сентября раз в месяц в течение игрового года одновременно на нескольких игровых площадках в разных районах города.
Чемпионат организован при содействии комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 21:14, 30.05.2023 Количество просмотров: 538
Страна: Россия


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия190
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия69
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия103
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия517
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия465
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия132
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия517
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия186
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия218
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия458
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия349
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия158
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия175
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия202
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия111
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


  © 2003-2026 inthepress.ru