 |
В АлтГУ открылось первое в Алтайском крае пространство федеральной сети «Точка кипения»
В корпусе «С» Алтайского государственного университета (Социалистический, 68а) состоялось открытие первого регионального пространства федеральной сети «Точка кипения». Оно призвано объединить на своей площадке ученых, студентов, бизнесменов, госслужащих, общественников, которые смогут делиться опытом, совместно прорабатывать новые модели развития.
Университетская «Точка кипения» проект Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ», совместно с Правительством Алтайского края на базе Алтайского государственного университета.
Открытие этой современной площадки с нетерпением ждали студенты и вся активная молодежь города. «Точка кипения» в АлтГУ — это 200 квадратных метров пространства, включающего большой лекционный зал, переговорные комнаты, современную технику и оборудование для организации и проведения акселерационных и образовательных программ для жителей региона, работы в области технологических стартапов, развития консорциумов через вовлечение в проектную работу, а также внедрения инноваций в проектные команды местных сообществ.
Почетными гостями торжественного открытия стали: председатель правительства Алтайского края Виктор Томенко, специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов, ректор АлтГУ Сергей Бочаров.
Обращаясь к участником мероприятия, губернатор Виктор Томенко отметил:
— Это первая «Точка кипения» в Алтайском крае. Очень важно, что открывается она по стандартам АСИ (Агентства стратегических инициатив) и платформы НТИ (Национальной технологической инициативы). И это дает нам возможность быть частью большой экосистемы. Сегодня наша страна находится под воздействием и беспрецедентным давлением различных санкций и ограничений. В течение прошедшего года мы преодолевали все эти сложности, которые возникали у нас во всех сферах, в том числе в гуманитарной сфере, в научной деятельности. И сегодня мы сталкиваемся с тем, что определенные технологии, определенные продукты уходят с нашего рынка. И мы должны искать новые решения для того, чтобы продолжать развитие региона и своей страны. Одним из важных решений будет налаживание и развитие диалога, совместной работы бизнеса — тех, кто обладает финансовым, производственным, кадровым ресурсом, науки с ее компетенциями и административного ресурса — власти. Точка кипения позволит объединить возможности этих трех китов для того, чтобы команды наших инноваторов могли двигать и развивать свои идеи. «Точка кипения» объединяет все федеральные тренды. Это место позволит объединить команды со всего края.
С приветственным словом выступил специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.
— Точка кипения — это доступ к большому количеству ресурсов. Через цифровые платформы сегодня можно участвовать в огромном количестве самых разных проектов. Это возможность максимально использовать цифровые образовательные программы, например, «Код будущего» по обучению школьников основам программирования. Программы по обучению цифровым профессиям, платформы университетского технологического предпринимательства. Здесь же будут поддерживать стартапы на самой ранней стадии. Последние 10 лет инновации на слуху, но зачастую есть реальный бизнес, а есть инновации — это что-то такое, что презентуют только на форумах. Сейчас, благодаря санкциям, промышленность становится настоящим заказчиком на разработки, учится транслировать свой запрос молодежным научным командам. И мы очень надеемся, что «Точка кипения» станет таким местом, где стартапы будут находить свои ресурсы, поддержку органов власти. У Алтайского госуниверситета невероятный потенциал для этого. Каждая Точка в нашей сети — это не только место, которое что-то подхватывает из Москвы, но которая всегда что-то отдает. Самые сильные Точки становятся учителями, менторами, наставниками по своим темам. Мы очень надеемся, что ваши сильные компании будут максимально использовать Точку для трансляции своих достижений, для обмена лучшими практиками со всей сетью, а это 160 Точек от Калининграда до Владивостока.
О том, что значит открытие такой площадки для Алтайского государственного университета, рассказал ректор АлтГУ Сергей Бочаров.
— Очень символично, что открытие проходит в год пятидесятилетия вуза, эта «Точка кипения» стала большим подарком университету. Для вуза это вовлеченность в экосистему, расширение коммуникационных возможностей для развития новых проектов и выхода на региональный бизнес. Это новая инфраструктура для работы нашей студенческой молодежи, не только университетской. В эту экосистему помимо структурных элементов входит большое сообщество профессионалов. «Leader-ID» позволяет каждому быть вовлеченным в технологическое, цифровое развитие страны. Регистрируйтесь и принимайте участие абсолютно в любом мероприятии, которое проводится в рамках этой экосистемы. Если зайти на сайт leader-id.ru и посмотреть календарный план, можно увидеть, какое мероприятие проводится в текущий день в той или иной «Точке кипения» страны. Мы открываем двери для всех, кто заинтересуется нашими темами. И это очень важно для нашего университета. Только в этом году мы реализуем 170 мероприятий, а в следующем году уже 365.
В торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы» и Алтайского государственного университета.
Региональная Точка кипения была открыта при поддержке Минэкономразвития Алтайского края. Эта площадка сыграет большую роль в развитии экономики региона — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов.
«Почему мы открываем „Точку кипения“ сейчас? Почему не раньше, не пять и не восемь лет назад? Мы накапливали опыт, компетенции, и подошли к открытию „Точки кипения“, за что большое спасибо университету, ректору. Для власти важны следующие вещи: методологическое сопровождение этого пространства; соединение идей, инициатив, разработок, стартапов промышленного образца с промышленными предприятиями, их техническими, технологическими возможностями и бизнесом, который готов инвестировать в реализацию этих идей. Третье — это грантовая поддержка всех направлений, которые реализуются платформой НТИ. Надеемся, что действующие у нас рынки — Энерджинет, Технет, Фуднет и Хэлснет будут расширяться».
После торжественного открытия в Точке кипения стартовал региональный форум «Технологии инновационного развития Алтайского края».
Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 17:37, 03.06.2023
Количество просмотров: 488
Страна: Россия
| Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия477 |
| Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни. |
| В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия72 |
| Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад. |
| Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия199 |
| Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца». |
| Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия97 |
| В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга. |
| В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия91 |
| Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле». |
| День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия307 |
| Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники. |
| Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия170 |  |
| В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей. |
|
 |