Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Внимание к деталям и стремление к идеальному результату»: выпускник ИНПРОТЕХ Максим Аншуков о полученных в ЛЭТИ навыках

Максим Олегович Аншуков – выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 2015 года, обучавшийся по программе института инновационного проектирования и технологического предпринимательства по направлению «Управление качеством».

После окончания университета Максим Олегович продолжил профессиональный путь в рамках выбранной специальности и на данный момент занимает должность лидера по улучшениям и стандартизации процессов в отделе снабжения транснациональной табачной компании «British American Tobacco». Мы задали несколько вопросов выпускнику ЛЭТИ о причинах поступления в Первый электротехнический, учебе, продвижении по карьерной лестнице и секретах успеха для реализации в профессии.
– Почему выбор пал на ЛЭТИ? Что было наиболее важным при выборе университета?
– Я родом из Северодвинска. И если сравнивать университеты регионов и больших городов, то, конечно, уровень образования здесь сильно выше, и вообще тяжело противопоставить какие-то региональные университеты вузам Санкт-Петербурга или Москвы. А если оценить те расходы, которые эти два города за собой влекут, то Петербург находится на более выигрышной позиции, плюс специальность «Управление качеством» была для меня очень интересна.
ЛЭТИ я выбрал по двум основным критериям. Во-первых, мне очень понравилась компактность – все корпуса находятся в одном месте, а первый корпус еще и очень похож на Хогвартс. Во-вторых, это статус университета, его лидирующие позиции в рейтингах.
– Чем запомнились Вам студенческие годы в ЛЭТИ?
– Я жил в общежитии, а это всегда нужные контакты на одной жилплощади. А еще – близость к университету.
Жизнь в общежитии была всегда насыщенной и веселой. Я был старостой этажа, входил в состав актива общежития. Для студентов мы организовывали киновечера, посвящения в студенты и дискотеки в актовом зале при общежитии.
Я отучился в бакалавриате 4 года, но каждый новый учебный год был насыщенней предыдущего. Получалось и работать, и учиться, и развлекаться вместе c другими студентами.
– Кто из преподавателей университета оказал на Вас наибольшее влияние?
– Одними из самых запоминающихся преподавателей были Марк Лукич Доценко и Вера Владимировна Азарьева.
Марк Лукич преподавал у нас математический анализ и теорию вероятности. Очень харизматичный преподаватель. У него была отличная память на лица, имена и события. Будучи в аудитории из 50 человек на лекции, он мог уже через пару недель любого человека назвать по имени. Он всегда мог рассказать какую-то интересную историю, которая могла всех вовлечь. Цитаты этого преподавателя разлетались по университету максимально быстро. Раньше даже были отдельные группы во Вконтакте, где люди цитировали и обсуждали его только в позитивном свете. Студенты его уважали.
Вера Владимировна Азарьева – мой научный руководитель по дипломной работе. Этот человек привил мне любовь к точным формулировкам и определениям. Даже сейчас, спустя годы, получается вспоминать и использовать в профессиональной сфере необходимые понятия.
Те знания и те привычки, которые сформировали эти преподаватели, помогают в моей работе: внимание к деталям и стремление к идеальному результату.
– Как складывалась Ваша профессиональная карьера по окончании университета?
– Наверное, ни для кого не секрет, что от выпускников вузов все работодатели ожидают, что каждый кандидат будет максимально молодой, но уже с 20-ю годами стажа за спиной. Еще будучи студентом 2 или 3 курса, я получил первый управленческий опыт в торговле. Я работал администратором в магазине Adidas, занимался наймом сотрудников, обучением, отвечал за достижение KPI моей точки продаж.
Этот опыт стал хорошим фундаментом для последующих трудоустройств. Также мне удалось принять участие в открытии отдельного магазина. Это тоже потрясающий опыт, который неоднократно использовался при будущих собеседованиях.
На 4 курсе я начал прохождение отбора в компанию «British American Tobacco», производство которой находится под Санкт-Петербургом. Еще в процессе написания диплома я увидел интерес у руководства к моему профессиональному опыту. Поэтому сразу после защиты диплома приступил к работе.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей текущей работе в компании.
– В начале моей карьеры я работал тестовым аналитиком на производстве в фильтроделочном цехе этой компании.
Сейчас моя должность звучит как «лидер по улучшениям и стандартизации процессов в отделе снабжения». Для достижения высоких результатов работы команды необходимо обеспечить ее тремя составляющими: закрыть процессы актуальными инструкциями или процедурами и обеспечить поток необходимой информации для принятия эффективных решений; определить зоны ответственности и назначить владельца для каждого процесса; разработать и внедрить метрики, которые своевременно будут сигнализировать о любых отклонениях.
Именно этим я и занимаюсь через реализацию кросс-функциональных проектов, выстраивая эффективные отношения между субфункциями, отвечающими за всю цепочку снабжения: от заказа всех нетабачных материалов и планирования объемов производства по всем категориям до доставки готовой продукции и устройств в места их реализации конечному потребителю.
– Что можете посоветовать будущим выпускникам ЛЭТИ? Какими качествами должен обладать специалист?
– Для выпускников направления «Управление качеством» я могу порекомендовать обратить внимание на сектор товаров народного потребления. Компании этого сектора имеют хороший соцпакет, хорошо относятся к новичкам, занимаются обучением сотрудников и охотно принимают студентов на стажировки.
Такие компании ценят инициативность и лидерские качества. Также важна стрессоустойчивость, умение работать в режиме многозадачности, английский. Знание иностранного языка повышает стоимость специалиста. Также важно иметь желание работать и развиваться.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:11, 12.06.2023 Количество просмотров: 208
Страна: Россия


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия145
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия140
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия273
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия382
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия260
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия259
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия257
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия265
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия155
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия142
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия155
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия190
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия202
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия181
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


Земля и Луна в объективе: холдинг «Швабе» познакомит школьников с оборудованием для космической съемки, Холдинг "Швабе", 21:07, 09.04.2025, Россия78
10 апреля в музее Красногорского завода им. С.А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоится уникальная экскурсия «Кино-фотоаппаратура КМЗ в космосе. Мы – первые!».


  © 2003-2025 inthepress.ru