Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

INLINE Technologies реализует технический учет в ЦОД на базе цифровых моделей

Применение методов цифрового моделирования в системах инвентаризации и учета ИТ-активов сегодня становится основой надежного и рационального управления ЦОД крупных предприятий и организаций. Об этом заявил руководитель департамента программных решений INLINE Technologies Алексей Скворцов на недавней конференции Data Center Design & Engineering.

Он отметил, что переход на технологию цифровых моделей позволяет сервисным подразделениям существенно улучшить физическую доступность масштабной ИТ- и инженерной инфраструктуры ЦОД, оптимизировать ее использование, планирование закупок, процессы обслуживания. В конечном счете это значительно сокращает расходы на эксплуатацию.

Со своей стороны INLINE Technologies наращивает компетенции по применению цифровых моделей в системах управления ИТ-ресурсами и тесно взаимодействует с одним из ведущих отечественных разработчиков в этой области, «СДИ Софт». Так, в 2020 году компания внедрила систему на базе цифровых двойников в своей службе сервиса и перевела на нее процессы обслуживания инфраструктуры некоторых заказчиков.

Еще три крупных проекта по организации технического учета инфраструктуры центров обработки данных с внедрением цифрового моделирования INLINE Technologies завершила в прошлом году. Об одном из них, реализованном для оператора «большой четверки», Алексей Скворцов рассказал на форуме.

Проект предусматривал создание системы для централизованного учета ресурсов более десяти ЦОД заказчика в разных городах в виде объектов в виртуальном пространстве с возможностью контроля параметров их эксплуатации. Ее основой стала платформа управления ИТ-активами «СДИ Базис», внесенная в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД Минцифры России.

На первом этапе INLINE Technologies сформировала полные цифровые двойники для более чем 200 технических помещений, осуществила документирование всего массива инженерного и ИТ-оборудования и провела первичное наполнение системы данными инвентаризации. Затем компания интегрировала ее с корпоративной системой ИТ-управления, Service Desk и системами учета большого числа эксплуатационных подразделений, провела аудит бизнес-процессов и разработала рекомендации по их корректировке в связи с переходом на использование цифровых моделей.

Внедренная система учета позволяет консолидировать информацию о компонентах и аспектах инфраструктуры во всех ЦОД в едином формате представления в виде взаимосвязанных цифровых моделей оборудования, а также актуализировать, корректировать и пополнять эти сведения в течение жизненного цикла. При этом в ней реализован высокий уровень детализации описаний и поиска: ИТ-специалисты заказчика теперь могут идентифицировать и отслеживать состояние и размещение ресурсов вплоть до отдельных модулей устройств и портов в схемах коммутаций.

В результате с помощью системы на базе цифровых двойников оператору связи удалось ускорить и упростить распределение ресурсов в каждом ЦОД, более эффективно использовать свободное пространство в стойках при увеличении ИТ-мощностей и контролировать степень совместимости оборудования по всем параметрам. Кроме того, он получил возможность унифицировать технологические процессы, стандартизовать работы по техническому обслуживанию и повысить согласованность действий подразделений эксплуатации при обслуживании ЦОД.

Контактное лицо: Пресс-служба INLINE Technologies
Компания: INLINE Technologies
Добавлен: 22:20, 12.06.2023 Количество просмотров: 283
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия495
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия586
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия489
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1489
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия593
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия505
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия518
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия604
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия509
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия755
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия585
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия521
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия833
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия590
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия631
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru