Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты РСХБ определили топ-5 арабских стран для экспорта АПК

В состав арабских стран включены 22 государства. Главный рынок поставок – Египет, на него пришлось $2,2 млрд экспорта российской агропродукции, или 37% от поставок в регион. Египет вместе с Саудовской Аравией, Алжиром, Ливией и Суданом составляет первую пятерку по закупкам продовольствия из России на сумму $4,8 млрд с совокупной долей 81% среди арабских стран.
Геополитические изменения последних лет и смена внешнеэкономического курса стали следствием перераспределения международного торгового курса России с запада на восток и арабские страны. Как ранее сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров, один только товарооборот между РФ и ОАЭ в 2022 году вырос на 68% и составил $9 млрд.
Таким образом, увеличивается актуальность расширения рынков сбыта в регионе.
Шаг вперед
На основе анализа поставок с начала 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года Центр отраслевой экспертизы выделил новые перспективные направления экспорта в арабские страны.
Страна 5 мес 2022 года, млрд долл.США 5 мес 2023 года, млрд долл.США Прирост
Алжир 0,18 0,42 В 2,3 раза
Судан 0,11 0,27 В 2,45 раза
Йемен 0,02 0,22 В 10,5 раза
ОАЭ 0,04 0,11 В 2,75 раза
Оман 0,006 0,04 Новый рынок
Общий объём поставок в эти страны за год вырос почти в 1,8 раз до $3,4 млрд.
«ОАЭ, Судан, Алжир, Йемен и Оман показывают опережающие темпы роста закупок продовольствия из России. У отечественных экспортёров есть богатый опыт работы в арабском мире, поэтому диверсификация поставок на новые рынки не должна стать большой проблемой. Плюсом будет схожесть продовольственных потребностей данных стран с потребностями тех, куда уже налажены поставки», – полагает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

От нашего стола – вашему
Наиболее популярными продуктовыми группами в арабских странах, согласно исследованию, стали злаки (72% от общего объема экспорта продукции АПК), жиры и масла животного и растительного происхождения (19%), мясо и пищевые мясные субпродукты (4%), мукомольная продукция (1%), овощи и некоторые съедобные корнеплоды (1%).
Основной продукцией в обозначенных категориях ожидаемо является пшеница и меслин (объем поставок 3,9 млрд долл и 66% от общего объема экспорта АПК). Среди других популярных продуктов масло подсолнечное (0,6 млрд и 10%) и соевое (0,5 млрд и 8%), а также ячмень (0,3 млрд и 6%) и части куриных тушек (0,1 млрд и 3%).
Импортные лакомства
По объему поставок продукции АПК в Россию лидирует снова Египет – общий объем в денежном эквиваленте составил 0,69 млрд долл. США или 71% от общего экспорта продукции АПК из Арабских стран. В числе лидеров также Марокко (0,19 млрд и 20%), ОАЭ (0,03 млрд и 3%), Саудовская Аравия (0,02 млрд и 2%) и Тунис (0,01 млрд и 1%).
Самыми популярными категориями продуктов, поставляемыми из арабских стран, стали фрукты и орехи (58% от общего объема поставок), овощи и некоторые съедобные корнеплоды (29%), рыба и морепродукты (4%), кофе и чай (3%) и продукты переработки овощей и фруктов (1%).
Среди этих категорий пальма первенства принадлежит молодому картофелю, что обусловлено климатическими особенностями обозначенных стран – на его долю приходится 20% от общего объема экспорта продукции АПК из арабских стран. Также в топе рейтинга апельсины (17%), клементины (9%), виноград столовых сортов (5%) и мандарины (5%).
«Экономические связи между Россией и арабскими странами имеют долгую историю крепких партнерских отношений. Например, Египет является лидером по поставкам картофеля, а Марокко – цитрусовых на российский рынок вот уже много лет. Россия, в свою очередь, является признанным лидером по поставкам зерна в эти страны. Тенденция к наращиванию объема поставок сельхозпродукции демонстрирует позитивный рост, и мы уверены, что в будущем данное направление будет развиваться и укрепляться не только в привычных категориях товаров, но и в поставках локальных товаров, как, например, северных ягод, облепихи и иной сельхозпродукции», - отмечает Андрей Дальнов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: назарова Ольга
Компания: Калужский РСХБ
Добавлен: 21:59, 21.06.2023 Количество просмотров: 358
Страна: Россия


Ключевая ставка снова сохранится на текущем уровне — главный аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев, Банк ЗЕНИТ, 23:10, 21.10.2026, Россия90
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на октябрьском заседании Банка России ключевая ставка сохранится на уровне 14% годовых.


В офисах ББР Банк будет проходить акция «Монетная неделя», ББР Банк, 22:54, 21.10.2026, Россия49
ББР Банк традиционно принимает участие во всероссийской акции «Монетная неделя», которая пройдет с 26 октября по 7 ноября.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:45, 21.10.2026, Россия37
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 9 месяцев 2026 года


Банк Уралсиб увеличил портфель автокредитов в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:14, 21.10.2026, Россия61
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 9 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк поделился лайфхаком выгодного обмена валюты, ББР Банк, 22:13, 21.10.2026, Россия49
Многие думают, что льготный курс обмена доступен только при конвертации крупных сумм или определённым клиентам. На самом деле в ББР Банке это правило работает для всех розничных клиентов: специальные условия на наличную валюту начинаются с вполне понятных сумм.


Уралсиб принял участие в конференции Президентской академии по развитию профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 22:05, 21.10.2026, Россия40
Банк Уралсиб принял участие в конференции Президентской академии, посвященной развитию системы стажировок и межрегиональному взаимодействию с работодателями.


Открытие счета в ББР Банке для нерезидентов стало дистанционным и удобным, ББР Банк, 20:21, 07.10.2026, Россия184
ББР Банк стал одним из первых на рынке, кто унифицировал путь клиента, предоставив компаниям из-за рубежа тот же уровень удобства при открытии счета, который ранее был доступен только российскому бизнесу.


Банк Уралсиб запустил международный эквайринг по картам «Мир» для иностранных юрлиц, ПАО "Банк Уралсиб", 20:20, 07.10.2026, Россия221
Банк Уралсиб запустил международный эквайринг для иностранных юридических лиц, который позволяет компаниям-нерезидентам принимать оплату российскими банковскими картами и получать возмещение на счёт в Банке Уралсиб.


Банк Уралсиб стал победителем в спецноминации премии ПМФ XXVI «Вклад в рынок Digital Club», ПАО "Банк Уралсиб", 22:33, 04.10.2026, Россия373
Уралсиб стал лауреатом ПМФ Премии в спецноминации от организаторов «За живое», представив проект «Банк с человеческим лицом».


«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка Уралсиб на уровне ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 00:12, 04.10.2026, Россия263
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия558
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия193
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия197
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия550
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия223
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


  © 2003-2026 inthepress.ru