Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты РСХБ определили топ-5 арабских стран для экспорта АПК

В состав арабских стран включены 22 государства. Главный рынок поставок – Египет, на него пришлось $2,2 млрд экспорта российской агропродукции, или 37% от поставок в регион. Египет вместе с Саудовской Аравией, Алжиром, Ливией и Суданом составляет первую пятерку по закупкам продовольствия из России на сумму $4,8 млрд с совокупной долей 81% среди арабских стран.
Геополитические изменения последних лет и смена внешнеэкономического курса стали следствием перераспределения международного торгового курса России с запада на восток и арабские страны. Как ранее сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров, один только товарооборот между РФ и ОАЭ в 2022 году вырос на 68% и составил $9 млрд.
Таким образом, увеличивается актуальность расширения рынков сбыта в регионе.
Шаг вперед
На основе анализа поставок с начала 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года Центр отраслевой экспертизы выделил новые перспективные направления экспорта в арабские страны.
Страна 5 мес 2022 года, млрд долл.США 5 мес 2023 года, млрд долл.США Прирост
Алжир 0,18 0,42 В 2,3 раза
Судан 0,11 0,27 В 2,45 раза
Йемен 0,02 0,22 В 10,5 раза
ОАЭ 0,04 0,11 В 2,75 раза
Оман 0,006 0,04 Новый рынок
Общий объём поставок в эти страны за год вырос почти в 1,8 раз до $3,4 млрд.
«ОАЭ, Судан, Алжир, Йемен и Оман показывают опережающие темпы роста закупок продовольствия из России. У отечественных экспортёров есть богатый опыт работы в арабском мире, поэтому диверсификация поставок на новые рынки не должна стать большой проблемой. Плюсом будет схожесть продовольственных потребностей данных стран с потребностями тех, куда уже налажены поставки», – полагает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

От нашего стола – вашему
Наиболее популярными продуктовыми группами в арабских странах, согласно исследованию, стали злаки (72% от общего объема экспорта продукции АПК), жиры и масла животного и растительного происхождения (19%), мясо и пищевые мясные субпродукты (4%), мукомольная продукция (1%), овощи и некоторые съедобные корнеплоды (1%).
Основной продукцией в обозначенных категориях ожидаемо является пшеница и меслин (объем поставок 3,9 млрд долл и 66% от общего объема экспорта АПК). Среди других популярных продуктов масло подсолнечное (0,6 млрд и 10%) и соевое (0,5 млрд и 8%), а также ячмень (0,3 млрд и 6%) и части куриных тушек (0,1 млрд и 3%).
Импортные лакомства
По объему поставок продукции АПК в Россию лидирует снова Египет – общий объем в денежном эквиваленте составил 0,69 млрд долл. США или 71% от общего экспорта продукции АПК из Арабских стран. В числе лидеров также Марокко (0,19 млрд и 20%), ОАЭ (0,03 млрд и 3%), Саудовская Аравия (0,02 млрд и 2%) и Тунис (0,01 млрд и 1%).
Самыми популярными категориями продуктов, поставляемыми из арабских стран, стали фрукты и орехи (58% от общего объема поставок), овощи и некоторые съедобные корнеплоды (29%), рыба и морепродукты (4%), кофе и чай (3%) и продукты переработки овощей и фруктов (1%).
Среди этих категорий пальма первенства принадлежит молодому картофелю, что обусловлено климатическими особенностями обозначенных стран – на его долю приходится 20% от общего объема экспорта продукции АПК из арабских стран. Также в топе рейтинга апельсины (17%), клементины (9%), виноград столовых сортов (5%) и мандарины (5%).
«Экономические связи между Россией и арабскими странами имеют долгую историю крепких партнерских отношений. Например, Египет является лидером по поставкам картофеля, а Марокко – цитрусовых на российский рынок вот уже много лет. Россия, в свою очередь, является признанным лидером по поставкам зерна в эти страны. Тенденция к наращиванию объема поставок сельхозпродукции демонстрирует позитивный рост, и мы уверены, что в будущем данное направление будет развиваться и укрепляться не только в привычных категориях товаров, но и в поставках локальных товаров, как, например, северных ягод, облепихи и иной сельхозпродукции», - отмечает Андрей Дальнов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: назарова Ольга
Компания: Калужский РСХБ
Добавлен: 21:59, 21.06.2023 Количество просмотров: 311
Страна: Россия


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия102
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия35
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия508
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия226
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия242
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


ББР Банк расширяет границы ВЭД, ББР Банк, 22:24, 05.03.2026, Россия172
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ».


Дебетовая ЗЕНИТ Карта в топ-5 рейтинга карт с кешбэком на маркетплейсах, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:54, 27.02.2026, Россия456
Финансовый портал «Выберу.ру» присвоил 4 место дебетовой ЗЕНИТ Карте среди предложений с кешбэком на маркетплейсах по итогам февральского рейтинга.


ЗЕНИТ Онлайн стал доступен в браузере «Луна», ПАО Банк ЗЕНИТ, 20:59, 27.02.2026, Россия127
ЗЕНИТ Онлайн теперь доступен пользователям браузера «Луна» — решения, которое обеспечивает корректную работу российских интернет-ресурсов и сервисов, использующих сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры.


Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 11:33, 22.02.2026, Россия241
В Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия834
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия847
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия228
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия180
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия104
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия774
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


  © 2003-2026 inthepress.ru