 |
«Россети» введут в опытно-промышленную эксплуатацию инновационные оптические измерительные трансформаторы на трех магистральных центрах питания Западной Сибири
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала приступили к установке оптических трансформаторов тока и напряжения российского производства на подстанции 220 кВ «Надым» в Ямало-Ненецком автономном округе, которая участвует в выдаче мощности Уренгойской и Новоуренгойской ГРЭС. Ранее аналогичные устройства были внедрены в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на подстанциях 500 кВ «Сомкинская» и «Трачуковская», задействованных в электроснабжении нефтегазовых предприятий. Оборудование вводится в опытно-промышленную эксплуатацию.
Внедряемые трансформаторы потенциально позволят повысить надежность работы энергообъектов. В отличие от электромагнитных приборов оптические измерительные трансформаторы дают возможность получать данные сразу в цифровом виде. Кроме того, оптические трансформаторы потенциально более надежные, взрыво- и пожаробезопасны, а также имеют меньшие масса-габаритные показатели – весят в 5-10 раз меньше традиционных аналогов.
Аналогичное оборудование находится в опытно-промышленной эксплуатации на переключательном центре 500 кВ «Тобол» в Тюменской области, который обеспечивает электроэнергией комбинат «ЗапСибНефтехим», и на подстанции 220 кВ «Борская» в Нижегородской области. Применение новых технологий дает возможность повысить точность измерений параметров сети и снизить объем профилактического обслуживания оборудования за счет удаленного мониторинга.
Контактное лицо: Пресс-служба МЭС Ура
Компания: Филиал ПАО "Россети" — МЭС Урала
Добавлен: 22:28, 29.06.2023
Количество просмотров: 202
Страна: Россия
| Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом», Липецкэнерго, 22:51, 05.03.2026, Россия390 |
| Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году. |
|
 |