Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уже 1500 абитуриентов подали документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ

Приемная кампания в алтайском государственном аграрном университете стартовала 20 июня. Однако ее активная фаза началась на этой неделе, после того, как в школах состоялась выдача аттестатов о среднем образовании.
Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского ГАУ Евгений Павлович Чугузов, абитуриенты могут подавать документы через информационную систему на сайте АГАУ, с помощью сервиса «Госуслуги», по почте или лично. Последний вариант, как показывает практика, по-прежнему популярен у абитуриентов и их родителей.
В 2023 г. всего в Алтайский ГАУ для абитуриентов предусмотрено 1230 мест на все формы обучения (очная, заочная, очно-заочная и среднее специальное образование). Из них 715 – на бюджет. Для желающих продолжить образование в магистратуре запланировано 250 мест, из них бюджетных – 85. Цифры приема, таким образом, остались на уровне прошлого года.
«По сравнению с прошлым годом сейчас подача заявлений идет активнее. Лидирующие направления подготовки по количеству поданных заявлений - это “Агроинженерия”, “Землеустройство и кадастры”, “Ветеринария” и “Профессиональное обучение”», - констатирует Евгений Павлович Чугузов.
Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ, в 2023 г. сохраняется тенденция последних лет: среди абитуриентов сельских и городских ребят примерно поровну. Еще 10 лет назад картина была иной: жители сельской местности среди студенческого контингента Алтайского ГАУ заметно преобладали. Что касается региональной принадлежности абитуриентов, то здесь, конечно, превалируют жители Алтайского края. Но есть и выпускники школ из соседних регионов – Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Казахстана и Таджикистана.
Важным моментом приемной кампании 2023 г. в Алтайском ГАУ является увеличение специальностей для студентов СПО. В этом году к уже имеющимся трем открыли еще 4 специальности: «Землеустройство», «Прикладная геодезия», «Бухгалтерский учет» и «Банковское дело». Таким образом, Центр среднего специального образования АГАУ планирует набрать 300 студентов, что более чем вдвое превышает набор прошлого года (138 человек).
1500-ым абитуриентом, подавшим заявление в Алтайский ГАУ стал выпускник школы из с. Черемное (Павловский р-он) Дмитрий Чалых, поступающий на Инженерный факультет. «У нас в семье – династия механизаторов. Дед и отец Дмитрия, мой муж, - комбайнеры. Решили, что в семье нужен инженер! Поэтому хотим, чтобы Дмитрий поступил на направление подготовки “Агроинженерия”», - говорит мама абитуриента Антонина Владимировна Чалых.
Напомним, что для тех абитуриентов Алтайского ГАУ, кто сдает вступительные испытания, прием заявлений проходит до 15 июля. Для поступающих по результатам ЕГЭ прием осуществляется до 25 июля.
Вся необходимая информация содержится на сайте АГАУ в разделе «Абитуриенту».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:23, 04.07.2023 Количество просмотров: 433
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия180
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия306
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия266
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия335
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия87
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия151
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия86
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия97
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия155
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия349
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия322
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия190
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия588
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия515
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия489
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


  © 2003-2026 inthepress.ru