Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал кузбасскому бизнесу о лизинговых инструментах
В Новокузнецке прошёл круглый стол «Лизинг. Возвратный лизинг», организованный Кузбасской Торгово-Промышленной палатой при участии Сибирского главного управления Банка России. Эксперты «Балтийского лизинга» присоединились к мероприятию, выступив с докладом об особенностях возвратного лизинга.
Мероприятие организовали для предпринимателей, которые уже воспользовались или планируют воспользоваться лизинговым финансированием для развития своих проектов. В ходе круглого стола были озвучены результаты опроса Банка России по востребованности лизинга в Кузбассе по итогам 2022 года. Согласно этому исследованию, лизинг занимает второе место популярности у бизнеса после кредитов, 77% предприятий выбирают его из-за стоимости, у 11,2 % - налажено взаимодействие с лизингодателями, и ещё 15 % – планируют воспользоваться этим инструментом.
Директор филиала «Балтийского лизинга» в Кемерово Павел Филатов в свою очередь подробно рассказал об инструменте возвратного лизинга. Он отметил, что особую популярность этот продукт начал набирать в последние два года на фоне роста цен и разнообразных ограничений на мировых рынках.
Он описал механизм возвратного лизинга на конкретном примере, когда предприятие, владеющее одним автомобилем, продаёт его лизинговой компании, а после заключает с этой компанией лизинговый договор на этот же автомобиль. Таким образом клиент не теряет имущества, но получает дополнительные оборотные средства для развития бизнеса. Аналогичная схема может быть использована для оборудования или спецтехники.
Напомним, ООО «Балтийский лизинг» финансирует сделки по технологии возвратного лизинга сроком до 60 месяцев и с минимальным пакетом документов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступит к формированию запасов сырья для производства оптических изделий. Это позволит увеличить экспортный потенциал компании. Проект профинансирует НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех). Объем первого транша выделенных средств составит 1,7 млрд рублей.
На площадке Сибирского филиала состоялся семинар-совещание с заместителями директоров по финансам — главными бухгалтерами девяти филиалов ФГУП «УВО Минтранса России».
22 мая в Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ в рамках программы поддержки выпускников школ-интернатов и студентов-сирот «Высшей школы нефти» провели антифорд-игру «Мафия. Как не дать себя обмануть» для ребят и их наставников.
Директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев выступил в сессии «Открытый диалог с эмитентами: фокус на финансовых результатах и прогнозах». А в стендовой активности от команды Lime Credit Group приняло участие 330 инвесторов.
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.
Компания выплатила доход за заключительный, 36-й купонный период облигационного выпуска серии 001P-02, а также амортизацию. Таким образом, третий выпуск успешно погашен.
Церемония награждения состоялась 20 мая в Правительстве Новосибирской области. Компания одержала победу в номинации «Открытая политика в микрофинансовой сфере». Диплом лауреата получил директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев.
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в состав источников дополнительного капитала ББР Банка.
Исследование «Созвездие ЦР» от «Технологии Доверия» (ТеДо) анализирует рынок решений для работы с цифровой национальной валютой. На фоне регуляторных требований и сжатых сроков внедрения выделяется компания BSS — единственный вендор с 17 реализованными проектами, что почти в 2,5 раза превышает показатели ближайшего конкурента.
24 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей ежегодного профессионального конкурса для пресс-служб и PR-команд компаний «Пресс-служба года». По итогам оценки жюри проект PR-команды ГК Lime Credit Group, реализованный в 2025 году, получил статус «Отличник конкурса». Диплом вручили PR-директору Диане Притыко.
ББР Банк успешно прошел аккредитацию Федеральной налоговой службы (ФНС) и включен в список уполномоченных кредитных организаций, которые имеют право обслуживать бизнес-клиентов, использующих автоматизированную упрощенную систему налогообложения.
В Москве 14 апреля прошел III Российский риск-форум, организованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.