Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Диалог континентов в исследованиях: научный форум «Россия-Африка» в ЛЭТИ

26 июля 2023 года на полях второго саммита «Россия-Африка» пройдет научный форум «Россия-Африка: диалог в научных исследованиях». Мероприятие состоится в смешанном формате в два этапа – в Москве и Санкт-Петербурге.
Организаторами форума выступают Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Российский центр научной информации (РЦНИ) и Российский университет дружбы народов (РУДН). Инициатива поддержана Министерством науки и высшего образования РФ и Российской академией наук.
В научном форуме примут участие гости из более 40 африканских стран. Академическое сообщество России представят более 20 академиков и членов-корреспондентов РАН, руководители ведущих научных институтов и организаций.
Участники форума проанализируют возможности и перспективы взаимодействия молодых ученых и академического сообщества России и стран Африки и найдут наиболее эффективные формы сотрудничества. Также в фокусе внимания – перспективы внедрения научно-образовательных компонентов в российские и совместные инвестиционно-производственные проекты в африканских странах. Будут рассмотрены программы профессиональной навигации африканских граждан, обучающихся в российских вузах, в соответствии с потребностями государств континента.
ЛЭТИ проведет на своей площадке молодежные научные сессии, посвященные вопросам научного взаимодействия. Свои исследования, имеющие перспективы для международного сотрудничества, представит 21 молодой ученый из Первого электротехнического, а также Нигерии, Бурунди, Мали, Анголы и Танзании.
В секции «Сотрудничество в области биомедицины» будут представлены доклады о передовых разработках в области медицинских систем и комплексов, а также инновациях в персонализированной диагностике различных заболеваний.
Доклады в секции «Современные инженерные технологии» затронут широкий спектр тем инженерии – от междисциплинарного подхода к сохранению африканских слонов в Танзании до симуляции солнечных батарей на основе кристаллической структуры перовскита.
В рамках секции «Исследования в области применения искусственного интеллекта и информационно-компьютерных систем» спикеры расскажут об использовании машинного обучения как для решения актуальных проблем стран Африки, таких как прогнозирование энергетического спроса, так и для развития перспективных технологий – например, беспилотных автомобилей.
На площадке РУДН пройдут пять тематических сессий: «Агротехнологии», «Медицина», «Экология», «Перспективы сотрудничества России и Африки в энергетической сфере» и «Социальные и гуманитарные исследования: взгляд из России и Африки».
Отдельной площадкой форума станет выставка книг, показывающая разнообразие издательской деятельности Российского центра научной информации по африканской тематике.
В рамках саммита «Россия-Африка», помимо научного форума «Россия-Африка: диалог в научных исследованиях», 28 июля на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пройдет менторская сессия «Женщины в STEM». Кроме того, представители вуза примут участие в заседании круглого стола «Атомные технологии для развития Африки» и стратегической панели «Сотрудничество в сфере высшего образования», которая пройдет в Экспофоруме.
Организаторы саммита «Россия-Африка» ожидают, что мероприятие будет способствовать развитию и расширению взаимовыгодных научных связей между Россией и странами африканского континента, обозначит долговременный курс на тесное и плодотворное партнерство.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 23:39, 19.07.2023 Количество просмотров: 267
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия75
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия78
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия81
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия81
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия201
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия201
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия192
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия176
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия59
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия41
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия75
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия42
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия127
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия46
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия122
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru