Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые люди из 12 стран мира посетили АлтГУ в рамках программы «Здравствуй, Россия!»

20 июля Алтайский государственный университет принимал делегацию молодых соотечественников. 56 молодых людей от 14 до 19 лет из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли в Алтайский край по программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».
Ребята из Австралии, Беларуси, Германии, Израиля, Индии Испании, Казахстана, Китая, Нидерландов, Сербии, Уганды и Франции собрались в зале Ученого совета Алтайского госуниверситета, чтобы пообщаться с представителями вуза и органов власти Алтайского края. Кто-то из них никогда не был в России, и только слышал рассказы о ней от своих родителей, бабушек и дедушек. Но многие в нашей стране не первый раз, хорошо знают язык. Для всех такая встреча – еще одна возможность пообщаться, поближе узнать свою историческую родину и найти друзей среди соотечественников, проживающих за рубежом.
Представитель Россотрдничества Ксения Филимонова зачитала приветственную речь руководителя федерального департамента Евгения Примакова.
«Приятно видеть ваш искренний интерес к истории России, ее многообразной и многонациональной культуре! Алтай – одно из самых прекрасных и загадочных мест нашей страны. Здесь вас ждут чистейшие реки и озера, живописные леса, широкие поля и величественные горные массивы. Кажется, что даже воздух тут наполнен сказками и легендами, а вершины склонов хранят в себе тайны вековых традиций и обычаев. Пусть ваше путешествие по Алтайскому краю будет наполнено незабываемыми впечатлениями и встречами. Желаю вам интересной поездки и новых друзей, добро пожаловать в Россию!», - отметил в своем письме Евгений Примаков.
Во встрече приняли участие начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Юрий Захаров, и.о. руководителя территориального органа – представителя МИД России в Барнауле Михаил Королев. заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицина, консультант отдела межрегионального сотрудничества департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края и по внешним связям протоколу Елена Базина, заместитель начальника отдела событийных и выставочных мероприятий АНО «Туристский информационный центр Алтайского края» Анна Скобова. Они выступили с приветственными речами и презентациями о культурном, туристическом, образовательном потенциале Алтайского края.
Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин рассказал об университете как о вузе, ориентированном на развитие международного сотрудничества.
«В Алтайском государственном университете обучаются 2,5 тысячи иностранных студентов из более, чем 30 стран мира. Фактически каждый пятый студент нашего вуза – иностранец. Мы находимся в географическом центре Евразии, в Большом Алтае на стыке границ Китая, Казахстана, Монголии и России. Для нас это точка приложения и наших научных ресурсов, из этих стран у нас большое количество иностранных студентов. Но этими странами не исчерпывается наше международное сотрудничество, у нас есть очень активные международные коллаборации практически со всем миром. Мы реализуем проекты, связанные с продвижением российского образования, поддержкой русского языка и культуры за рубежом. Главное – мы пытаемся быть для наших абитуриентов и студентов университетом не только учебным заведением, где маститые профессора передают свои знания и опыт молодому поколению. Не только университетом, который по окончанию обучения выдаст диплом. Мы пытаемся сделать так, чтобы наши выпускники были готовы к работе с технологиями завтрашнего дня. Университет должен быть таким местом, которое позволит вам стать конкурентоспособными и успешными специалистами завтра. Приглашаем вас на Алтай отдыхать, учиться и жить!».
Встреча была неформальной, гости задавали интересующие их вопросы. Владислав Размыслович (Минск, Беларусь), ученик профильного класса при Университете гражданской защиты Республики Беларусь спросил, сможет ли он после получения среднего образования приехать в Алтайский край и продолжить учиться по специальности.
Роман Райкин ответил:
«У нас в Алтайском государственном университете в институте химии и химико-фармацевтических технологий есть направление «Техносферная безопасность». Значительное число выпускников этого направления продолжают работу в структурах МЧС. В вузе есть Центр космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, который ежедневно принимает космические снимки для того, чтобы прогнозировать ЧС в интересах профильного управления ГО ЧС и пожарной безопасности. Ученые в режиме реального времени видят паводковую обстановку, пожары и опасные гидрометеорологические явления. У вас есть возможность продолжить обучение в нашем университете».
Представитель делегации Индии Ольга спросила, на каких языках в АлтГУ обучают иностранных студентов.
«Сегодня у нас идет обучение на русском языке. Те, кто не владеет им в достаточной степени, могут пройти обучение на подготовительном отделении, в течение года освоить русский язык. Есть большое количество модулей и курсов на иностранных языках, в первую очередь на английском и китайском», - ответил Роман Райкин.
После встречи ребята познакомились с научными достижениями ученых Алтайского государственного университета, посетив музей Археологии и этнографии Алтая и Музей природы.
Справка: Россотрудничество реализует программу культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!» с 2014 года. Ежегодно более 700 детей в возрасте от 14 до 19 лет из ближнего и дальнего зарубежья приезжают в Россию, чтобы познакомиться с современной жизнью исторической родины, прочувствовать ее многонациональную культуру, попрактиковаться в русском языке и найти друзей в других странах. Для них проводят экскурсии, лекции, дискуссии, мастер-классы, организуют посещение региональных образовательных организаций и предприятия ведущих отраслей промышленности.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:55, 20.07.2023 Количество просмотров: 548
Страна: Россия


Уход за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами: что изменилось в 2025 году, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 г. трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) или лицами старше 80 лет, не осуществляются ежемесячные выплаты.


Более 50 тысяч самозанятых в России добровольно формируют свою будущую пенсию, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия256
В России за прошлый год почти 53 тыс. самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, сделали добровольные взносы на свою пенсию. В общей сложности они перечислили 1,2 млрд рублей.


На Тамбовщине с 1 января 2025 года на 9,5% были проиндексированы страховые пенсии 297 тысячам пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия249
Страховую пенсию в повышенном размере с 1 января 2025 года начали получать пенсионеры всех категорий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца.


Демобилизованные участники СВО из Тамбовской области проходят лечение и реабилитацию в центрах Социального фонда России, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 года участники специальной военной операции могут пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в центрах Социального фонда России.


29 марта — рабочая суббота во всех клиентских службах Отделения СФР по Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия257
Клиентские службы, помимо основного обслуживания по будням, принимают посетителей в дополнительный день каждую последнюю субботу месяца. В марте таким днем станет 29 число.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области перечислило субсидии за трудоустройство новых сотрудников 44 работодателям, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия259
В прошлом году Отделение Соцфонда по Тамбовской области перечислило предприятиям 6,2 миллиона рублей за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. Средства получили 44 страхователя, которые приняли на работу 134 сотрудника.


Отделение СФР по Тамбовской области направляет на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия258
Тамбовчане из числа федеральных льготников имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Профиль предлагаемых санаториев соответствует медицинским рекомендациям.


Отделение СФР по Тамбовской области компенсировало стоимость полиса ОСАГО 106 жителям региона с инвалидностью, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия248
Людям с инвалидностью вне зависимости от установленной группы положено возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО, если приобретение автомобиля предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило пособие по временной нетрудоспособности 110 тысячам человек, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия76
В прошлом году Отделение СФР по Тамбовской области назначило 196 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 110 тысячам жителей региона. Общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью 123 тамбовским семьям, ОСФР по Тамбовской области, 18:01, 28.03.2025, Россия73
В прошлом году 123 семьи, принявшие на воспитание 161 ребенка, получили единовременную выплату от Отделения СФР по Тамбовской области. На счета получателей было направлено 3,8 миллиона рублей.


В Башкортостане прошло торжественное мероприятие ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:14, 28.03.2025, Россия74
27 марта в отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. В рамках торжественной церемонии были отмечены военнослужащие и сотрудники ведомства принимавшие участие в специальной военной операции, проявившие мужество, профессионализм и верность служебному долгу.


Теперь за могилой неизвестного солдата на Юге России будут ухаживать работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:06, 28.03.2025, Россия66
В Тимашевском районе Краснодарского края работники отделения «Медведовская» филиала ведомственной охраны Минтранса России провели субботник на месте захоронения неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны. Коллектив взял заброшенную могилу под свое шефство, чтобы сохранить память о погибшем герое.


В отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. провели день открытых дверей преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:05, 28.03.2025, Россия72
Военнослужащие отряда спецназначения Росгвардии имени генерал-майора Шаймуратова провели день открытых дверей в преддверии празднования «Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации».


Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:04, 28.03.2025, Россия69
Уважаемые товарищи генералы и офицеры! Солдаты и сержанты, старшины и прапорщики! Дорогие ветераны!


Установлена новая детская площадка в Таганроге, Детская площадка.ру, 16:45, 28.03.2025, Россия76
Завершена установка игрового пространства в одном из жилищных комплексов Таганрога


  © 2003-2025 inthepress.ru